Выбрасывающий аппарат для картофелесажалок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

gpace - фЬ, 24

Ъаа у

М 27513 (/ (ОПИСАНИЕ

s 15pam1aarome1 o avnapaxa для zapxo eixecaraiiov .

К автооскому свидетельству С. И. Бвуха, заявленном

23 декабря 1931 года (спр. о пем. № 100004).

О выдаче авторского свидетельства овуСлвковано 31 августа 1оЗ? года.

Предмет изо боетения.

Предлагаемый выбрасывающий аппарат для картофелесажалок снабжен приспособлением, предупреждающим смещение клубня картофеля ка поверхности почвы при его падении из сошника.

Схематический чертеж изображает вид аппарата сбоку.

В указанном выбрасывающем аппарате сошник выполнен в форме коробки 1, установленной на пружине 12 и снабженной тягой 3, которая соединена с рамой картофелесажалки при помощи шарнира 4.

Для приведения коробки 1 в колебательное движение применен вращающийся кулак 5, который периодически отжимает ролик б рычага I o, соединенного с коробкой 1, против действия пружины 12.

Во избежание поломок, при встрече сошника с случайными препятствиями, рычаг 16 соединен с коообкой 1 при помощи Iiiapнира 17.

Коробка / снабжена поворотным клапаном 7, несущим на своем конце вилку или лопатку 8. Это г клапан удерживается в закрытом состоянии упором 13, взаимодействующим с рычажком 14 клапана. Кроме того коробка снабжена лункообразователем 10.

При опускании коробки 1 вилка 8 клапана 7 упирается в почву, вследствие

1 Гг

6 . че-о клапан 7 поворачивается на некотоклубень картофеля падает в углубление, образованное лункообразователем 10. При атом, клапан 7 предупреждает свободное перемещение клубня по поверхности го в..;.

Регулирован;е глубины погружения сошника в почву производится или перестановкой po i ii 0 в opHO II отвеостий 18 рычага 17, или перестановкой болта 20, служащего опорой для рычага 16, в одно из отверстий 19 тяги 3.

Быбрасывающий аппарат для картофелесажалок, отлнчающийлся тем, что его сошник выполнен B форме поворотной на ! шарнире 4 коробки /, приводимой в колебательное движение при помощи рычага 1О

or кулачкового вала и снабженной клапаном ?, несущим на c=,oå:i конце вилку или лопатку 8, предназначенную для погружения в почву при опускании сошчика и повоооте клапана под действием его собственчого веса, в целях предупреждения смещения клубня при падении его на поверхность почвы.