Приспособление для перемещения стаканчиков с рассадой из парника на транспортерную повозку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4»-Ь;Ю

ЙВТОРЕКОЕ ЕВЙДЕТЕ»1ЬСТВО И "3" L»" " "1о

ОПИСА НИЕ ириспособления для перемещения стаканчиков c рассадой из парника на транспортную повозку.

К авторскому свидетельству А. A. Иовоселова, заявленному

20 июля 1931 года (спр. о перв. № 91816}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 81 августа 193 года.

Изобретение касается приспособлений для перемещения стаканчиков с рассадой из парника на транспортную повозку.

Для применения предлагаемого приспособления необходимо, чтобы стаканчики были установлены в парнике группами в ряд и расположенные в отдельных рядах стаканчики были бы связаны между. собой общими рамками.

На чертеже»1»иг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2 — то же вид спереди.

Приспособление монтировано на тележке 1, колеса 2 которой имеют зубцы, сцепляюшиеся с зубчатками рейками /9, расположенными вдоль парника. Тележка 1 связывается тягой 14 с транспортно" =амоходной повозкой, например, автомобилем и при ее помоши перемещается по зубчатым рейкам 19. Транспортная повозка снабжается транспортером 18 ленточного типа. Подъем рамок со стакайаиками из парника и перемещение их на транспортер повозки осушествляется при помощи пальцев 11, установленных на планках 24, связанных с подвижнол рейкой 5.

Рейка 5 снабжена зубцами, которые периодически сцепляются с зубчатками б, вращающимися в противоположные стороны от мотора 3 при помощи соответ ствующей передачи, Периодическое сце пление рейки 5 с той или иной зубчаткой 6 обеспечивается тем, что з.».бцы на. этих зубчатках расположены не по всей окружности, а лишь на некоторой ее ! части.

Таким образом, рейка 5 приводится в возвратно — поступательное движение в вертикальной плоскости и ее пальць» 17, периодически опускаются вниз и подни; мают ряд стаканчиков на некоторую, высоту.

Для перемещения поднятых из парника

1 ,. стаканчиков на транспортер повозки при менена площадка 75, скользящая в на правляющих 7. Эта площадка переме. щается рычагом 76, взаимодействующим ! с кулачками 8 и 9, установленными на, оси, приводимо" во воашение от мотора 3.

В момент подъема стаканчиков паль цами 7 7 площадка 75 перемешается влево и располагается под стаканчиками, кото-! рые прл движении рейки » вниз опускаются на эту пло .:;адку и перемещаются

ВМрсТо с ней по Hcñ правлению к транспор теру повозки.

Предмет изобоетенич.

1. Приспособление для перемешения, стаканчиков с рассадой из парника на транспортну1О паво ;y, : тл:.ча1ои;:=.==.:, тем, что î о выполнено в заде;..=.Оемещаемой по з1 очатым рейкам,"Я расположечным по краям парниковых ра11, тележки /) Ba кото оой установлены Го,""„Дв:! 1ные оейки 5, снабженные планками 24 с пальцами ."1, предназначенными -: я подъема Оамок «reey!irh, л""а Ya,1÷ KI - 1

:.арни11; .;". поворотный оычаг 16, служа1цие «:,ля .:e е11еяения рамОк сО стакан яками;а транст1ортер повозки. )

2. Зоо.;а выполнения означенного в ч.

TIpü с11особлен ". ÿ, оглнчающаася поименеА ние11 3> 5чато б,. снаоженкых 3j 6Lами на

Отдельных частях окружности и предназна-е..ны., для .::...;ac 1a и опускания реек 5.