Устройство для записи-воспроизведения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 275145

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.1V.1969 (№ 1317939/26-9) Кл. 21а>, 37 20 с присоединением заявки ¹

МПК G l lb 5 20

УДК 534.852.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.V11.1970. Бюллетень Л 22

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения ил . }. т :,— е

i, А

Д. 3. Колесова и В. Д. Харламов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ вЂ” ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Изобретение относится к технике запоминания дискретной информации и может быть использовано в различных системах регистрации цифровой информации на магнитный носитель.

Для записи, воспроизведения и стирания информации в подобных системах используются головки записи, воспроизведения, стирания или универсально-комбинированные головки, усилители записи — воспроизведения и схемы, управляющие режимами раооты последних.

Для головки стирания в этих системах треоуется отдельный источник питания с цепями коммутации, что повышает энергопотребление системы, усложняет схему ее управления, а применение контактных переключателей ограничивает срок службы системы.

Целью изобретения является снижение энергопотребления системы записи, воспроизведения и стирания как в рабочем, так и в нерабочем состоянии, уменьшение количества элементов, входящих в систему, упрощение как самой системы, так и устройства управления режимами ее работы.

В предлагаемом устройстве для этого обмотка головки записи, состоящая из двух симметричных частей, подключена своим средним выводом одновременно через параллельную резистивно-емкостную цепочку к земле и через переход катод — анод диода к заземленной обмотке головки воспроизведения и к ее усилителю. Крайние выводы головки записи нагружены через слой усилитель на блок управления устройством для записи — воспроизведения.

Это позволяет использовать ь режиме записи головку воспроизведения в качестве стирающей, причем отпадает необходимость .в отдельном источнике питания для стирания, поскольку один и тот же ток — ток записи, IID3текающий через обе головки, создает как поток записи в головке записи. так и поток стирания в головке воспроизведения. Кроме того, можно управлять режимами записи — стирания и воспроизведения через усилитель записи, причем все переключения осуществляются бесконтактным способом.

На чертеже приведена блок-схема прсдла20 гаемого устройства.

Устройство состоит из усилителя записи 1, соединенного с обмоткой головки записи 2.

Части обмотки соединяются в точке, которая

25 через диод 8 подсоединена к концу обмотки головки воспроизведения 4 и усилителю воспроизведения 5. Параллельно диоду 3 и гпловке 4 подключены резистор б и емкость 7.

Схема управления режимами 8 соединена неЗо посредственно с усилителе 1 записи 1.

На вход 9 поступает импульсная дискретная информация, на вход 10 — импульсная команда, включающая режим записи, а на ,вход 11 — импульсная команда, включающая режим воспроизведения.

При поступлении команды на вход 11 усилитель 1 закрывается, ток через головку 2 не течет, и головка 4 работает как воспроизводящая. При подаче команды на вход 10 усилитель 1 открывается, и ток, .протекающий через одну (любую) часть обмотки головки 2, так же протекает через диод 8 и обмотку головки

4, а при наличии сигнала и на входе 9 ток ,протекает попеременно через каждую часть обмотки голо вки 2, диод 8 и головку 4. В этом случае головка 4 работает как стирающая.

Предмет изооретения

Устройство для записи — воспроизведения информации на магнитный носитель, содержащее одноименные усилители и магнитные головки, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и компактности, обмотка головки записи, выполненная из двух симметричных частей, подключена своим средним выводом одновременно через параллельную резистивно-емкостную цепочку к земле и через переход катод — анод диода к заземленной обмотке головки воспроизведения и к ее усилителю,,при этом крайние выводы головки записи нагружены через свой усилитель на блок управления устройством для записи— воспроизведения.

Редактор T. 3. Орловская Составитель М. Сухарев Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2794/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2