Устройство для перемещения магнитных головок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(.в

ОЛИСАНИЕ 275l47

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21а<, 37(22

Заявлено 21.1.1969 (№ 1299380/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. т 11.1970. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания б.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 11Ь 5/60

УДК 681.327.13 (088.8) Автор изобретения

Ф. И. Баханьков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК

Изобретение относится к устройствам длч перемещения магнитных головок в накопителях на магнитных дисках (жестких и гибких) и магнитных барабанах. Оно может быть применено во внешних устройствах электронной вычислительной техники для вывода магнитной головки на дорожку магнитной записи.

Известны устройства для перемещения магнитных головок вдоль радиусов магнитных дисков, содержащие заполненный жидкостью резервуар с поршнями разных диаметров, каждый из которых связан с отдельным электромагнитом, заполненный жидкостью цилиндр, соединенный с резервуаром через трубопровод, и размещенный внутри цилиндра поршень, соединенный с кареткой, на которой укреплены магнитные головки и зубчатая рейка. Недостаток известного устройства состоит в сложности механизма точного перемещения магнитных головок вдоль радиусов магнитных дисков.

С целью увеличения точности перемещения магнитных головок, а также для упрощения конструкции в предлагаемом устройстве имеется компенсационный бак с жидкостью, соединенный двумя дополнительными трубопроводами с гидроцилиндром, в котором перемещается поршень. В компенсационном баке размещен клапан, перекрывающий один из дополнительных трубопроводов. Клапан через 30 рычаг, взаимодействующий с электромагнитом, соединен со штоком, сопряженным с зубчатой рейкой.

На чертеже изображено устройство в продольном разрезе.

Устройство для перемещения магнитных головок записи-чтения содержит блок управле

HHsI 1, HcIIO.|Ht Ti. ) É цилиндр 2 с жидкостью, компенсационный блок 8, каретку 4 с рычагами 5 для крепления магнитных головок б и механизм фиксации с компенсирующим клапаном 7, рычагом 8, фиксатором 9 и электромагнитом 10.

Рычаг 11 электромагнита 12 двойного действия блока управления 1 шарнирно соединен со штоком 18 плунжера 14, проходящим через втулку регулятора 15 хода плунжера. Регуляторы хода установлены в неподвижно закрепленной планке 1б.

Плунжеры 14 помещены в цилиндрические отверстия 17 резервуара 18, имеющие выходы в полость 19, заполненную жидкостью, и открытый резервуар 20, в котором также находится жидкость. Резервуар 18 соединен трубопроводом 21 с исполнительным цилиндром

2. Шток 22 поршня 28 соединен с кареткой

4, перемещающейся на роликах 24 в плоских направляющих 25. Сверху каретки закреплены зубчатая рейка 2б и стойка с рычагами 5, 275147 на концах которых установлены магнитные головки б., Полость 27 цилиндра 2 соединена трубо. проводом 28 с полостью 29 компенсационного бака 8 через отверстие 80. Отверстие 81 закрывается клапаном 7, шарнирно . соединенным с рычагом 8 электромагнита 10 двойного действия. Второй конец рычага 8 шарнирно соединен с фиксатором 9. Штоковая полость 82 цилиндра 2 соединена с полостью 29 компенсационного бака 8 трубопроводом 88.

Работает устройство следующим образом.

Электромагнит 12 посредством рычага 11 и штока 18 двигает плунжер 14 в полость 19 резервуара 18. Величина хода ллунжера, а следовательно, и объем выдавливаемой жидкости устанавливаются регулятором 15. Выдавливаемая жидкость перемещает поршень

28, а вместе с ним и каретку 4 на заданную величину. Отверстие 81 во время пер емещения .поршня плотно закрыто клапаном 7, фиксатор 9 поднят, т. е. каретка может свободно перемещаться в направляющих 25, перемещая магнитные головки б над дисками 84 накопителя.

Останов каретки фиксируется посредством фиксатора 9 и зубчатой рейки 2б, шаг которой равен расстоянию между двумя дорожками записи-чтения на диске. Клапан 7 во время останова каретки открывает отверстие

31, и полость гидросистемы, ранее герметично закрытая, соединяется с атмосферой. В это время происходит перетекание в том или другом направлении микрообъемов жидкости в результате температурных изменений.

При перемещении плунжера 14,в обратном направлении в рабочей полости 19 создаегся разряжение, и поршень 23 под действием атмосферного давления, передаваемого через слой жидкости открытого компенсационного бака 8, трубопровода 83 и штоковой полости

82 цилиндра 2, перемещается в обратном направлении. Отверстие 81 по-.прежнему закрыто клапаном 7.

Слой жидкости, находящейся в резервуаре

20, препятствует проникновению, воздуха через рабочие зазоры пары плунжер-цилиндр в

10 рабочую полость 19,во время разряжения.

Вывод магнитных головок б на любую заданную дорожку записи-чтения осуществляется различными комбинациями перемещений плунжеров 14, т. е. срабатываний электромаг15 нитов .12.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения магнитных го20 ловок вдоль радиусов магнитных дисков, содержащее заполненный жидкостью, резервуар с поршнями разных диаметров, каждый из которых связан с отдельным электромагнитом, заполненный жидкостью цилиндр, соеди25 ненный с резервуаром через трубопровод, и размещенный внутри цилиндра поршень, соединенный с кареткой, на которой укреплены магнитные головки и зубчатая рейка, отличаюи ееся тем, что, с целью увеличения точно30 сти перемещения магнитных головок при одновременном упрощении устройства, упомянутый цилиндр соединен через два дополнительных трубопровода с заполненным жидкостью баком, внутри которого размещен

З5 клапан, перекрывающий один из дополнительных трубопроводов и соединенный через рычаг, связанный с электромагнитом, со штоком, сопряженным с зубчатой рейкой.

275147

Ig

Редактор Л. Веденеева Составитель М. Порфирова Корректор И. С. Хлыстова

Заказ 2794/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2