Приемник дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275154

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.Ч!11.1968 (№ 1261109/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 13.Х.1970

Кл. 21аз, 67/40

МПК H 04m 11/00

УДК 621.395.385(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Б. Ф. Журавский

Заявитель

ПРИЕМНИК ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к приемным устройствам аппаратуры параллельной передачи информации, предназначенным преимущественно для использования в системах передачи цифровой информации по телефонным сетям.

Известна аппаратура параллельной передачи информации, содержащая две, три или четыре группы частот по четыре-пять частот в каждой группе. Обработка принимаемых сигналов в этих системах производится следующим образом. Сигнальные частоты разделяются по группам полосовыми фильтрами, далее ограничиваются, выделяются узкополосными индивидуальными фильтрами, детектируются и поступают на вычитающие схемы, пропускающие лишь те сигналы, уровень которых выше некоторой фиксированной величины.

Логическое устройство, к которому подключаются выходы всех вычитающих устройств, в случае превышения порогового уровня только одним сигналом в каждой группе производит фиксацию информации и выдачу ее потребителю.

Известная схема приемника имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что она трудно поддается миниатюризации из-за наличия широкополосных полосовых фильтров и ограничителей, в то время, когда при использовании интегральных схем, объем всех узлов, осуществляющих усиление, детектирование и вычитание сигналов, а также выполнение логических операций, может быть сделан весьма малым.

Предлагаемый приемник не содержит широкополосных полосовых фильтров. В него введена новая функциональная связь, обеспечивающая управление формирователем порогового напряжения в зависимости от максимального значения сигнала в данной группе

10 каналов (частот) приемника или от суммы сигналов всех каналов данной группы.

Нормирователь порогового уровня приемника выполнен в виде блока управления формирователем порогового напряжения, причем ко

15 входам блока управления подключены выходы детекторов всех каналов данной группы.

На чертеже показана блок-схема описываемого приемника дискретной информации.

Приемник содержит входной усилитель 1 с

20 автоматической регулировкой усиления. К выходу усилителя 1 параллельно подключены индивидуальные полосовые фильтры 2, число которых равно числу каналов (кодирующих частот). Каналы объединены в группы, выполненные тождественно (на чертеже представлена одна группа). В приемнике может быть от двух до четырех групп, но возможна система и с одной группой частот.

На выходе каждого индивидуального поло30 сового фильтра 2 включен детектор 8, подклю275154

Предмет изобретения

0m /руги» рупп

Составители Ю. Трофимов

Редак.гор Л. Веденеева

Корректор г1. А. Митрохина

Заказ 2803 1 Тирани 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ченный к одному из входов соответствующей ему вычитающей схемы 4, а также к входу блока 5 управления формирователем б порогового напряжения. Выход формирователя б связан со вторыми входами вычитающих схем

4 в данной группе каналов. В качестве блока 5 управления формирователем порогового Напряжения может быть использована либо схема «ИЛИ», выбирающая наибольший из сигналов в каждой группе частот, либо сумматор напряжений всех каналов каждой группы, Благодаря такому выполнению приемника формирователь б порогового напряжения становится управляемым в зависимости от величины сигналов в каналах данной группы, причем на вычитающие схемы 4 в каждый момент времени подается пороговое напряжение, пропорциональное либо максимальному сигналу в группе каналов, либо сумме сигналов группы частот. В вычитающих схемах 4 принимаемые сигналы сравниваются с пороговым напряжением. Если сигнал превышает пороговое напряжение, то он поступает в логическую схему /.

Приемник дискретной информации для аппаратуры параллельной передачи информации, содержащий нормирователь уровня сиг10 нала с формирователем порогового напряжения и группы каналов, подключенные к логической схеме, причем в каждом из каналов последовательно включены узкополосный канальный фильтр, детектор и вычитающее уст15 ройство, подключенное к логической схеме, отлачпющиася тем, что, с целью упрощения приемника, нормирователь уровня сигнала выполнен в виде блока -управления формирователем порогового напряжения, причем ко вхо20 дам блока управления подключены выходыдетекторов всех каналов данной группы.