Генератор гармонических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ем т . o -,--, l .г ч бивал „", 1,:;

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275I57

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.IV.1969 (¹ 1313352/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х.1970

Кл. 21а4, 9/01

МПК Н ОЗЫ1/10

УДК 621.373.42 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. Н. Попов, Ю. В. Сорокер, В. М, Устюков и Н. И. Марков

Московский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского

Заявитель

ГЕНЕРАТОР ГАРМОНИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Изобретение относится к генераторам гармонических колебаний в тональном и надтональном диапазонах частот, выполненным на активных элементах тиратронного типа по схеме с ударным возбуждением колебательной системы.

Известны генераторы гармонических колебаний, выполненные на активных элементах тиратропного типа с ударным возбуждением колебательной системы, содержащие источник высоковольтного постоянного напряжения, емкостный накопитель с цепью заряда, коммутаторы на активных элементах тиратронного типа, генератор видеоимпульсов с элементом временной задержки для поджига активных элементов и нагрузку в виде колебательного контура, подключенную к емкостному накопителю через токоограничивающую индуктивность и один из коммутирующих элементов.

Схемы подобных генераторов в одноцепном исполнении обеспечивают получение на нагрузке пакетов затухающих колебаний тональной частоты, следующих с частотой коммутации активных элементов. К недостаткам этих генераторов относятся низкая стабильность амплитуды и фазы генерируемых колебаний и большая величина коэффициента нелинейных искажений.

Целью изобретения является получение гармонических колебаний стабильной амплитуды и фазы при минимальном коэффициенте нелинейных искажений в схеме, использующей эффект ударного возбуждения и не имеющей параллельных зарядных и разрядных цепей. В этом случае также существенно возрастает отношение средней выходной мощности генератора к его установленной реактивной мощности, так как колебания носят практически незатухающпй характер.

Для этого между токоограннчивающей индуктпвностью и вь1ходным колебательным контуром устанавливается высокочастотный вентиль. соотношение между величинами токоограничивающей и контурной индуктивностей принимается равным 0,5, а соотношение между величинами накопительной и контурной емкостей принимается равным единице.

При выполнении указанных условий и частоте коммутации активных элементов генера20 тора, равной резонансной частоте свободных колебаний в выходном колебательном контуре, частоты вынужденных и свободных колебаний в колебательном контуре оказываются равными. При этом вынужденные колебания

25 имеют место в течение четверти, а свободные колебания — в течение трех четвертей периода гармонических колебаний, генерируемых таким образом в выходном колебательном контуре генератора.

ЗО Предлагаемый генератор гармонических ко275157

Составитель Потапова

Редактор Л. Веденеева Корректоры: Л. Л. Евдонов и В. И. Жолудева

Заказ 2805/1 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 леоаний показан на чертеже. Он содержит блок питания 1 (высоковольтный источник постоянного напряжения), генератор видеоимпульсов 2 для поджига активных коммутирующих элементов, линию временной задержки 8 импульсов управления, зарядный дроссель 4, накопительную емкость 5, коммутирующие активные элементы 6, 7 с тиратронной характеристикой, токоограничивающую индуктивность 8, высокочастотный дроссель 9, активные сопротивления 10, 11, 12 и колебательный контуп из емкости 18 и индуктивности 14 с приведенным сопротивлением нагрузки. Частота поджига активных коммутирующих элементов 6, 7 равна собственной резонансной частоте колебательного контура, величины контурной и накопительной емкостей равны между собой, а величина токоограничивающей индуктивности вдвое меньше величины контурной индуктивности.

После открытия коммутирующего элемента

6 импульсом управления от генератора видеоимпульсов 2 происходит колебательный заряд накопительной емкости 5 от источника питания, в ходе которого элемент 6 запирается возникающим на нем обратным анодным напряжением. Импульс управления на коммутирующий элемент 7 подается с временной задержкой, формируемой линией задержки 8 таким образом, чтобы к моменту подачи импульса коммутирующий элемент 6 был заперт. После открытия элемента 7 происходит колебательный разряд емкости 5 на колебательный контур через токоограничивающую индуктивность 8 и высокочастотный дроссель 9.

При принятых соотношениях между величинами элементов 12 и 18 и 8 и 14 амплитуда суммарного напряжения на емкости 18 в то время, когда коммутирующий элемент 7 открыт, изменяется по синусоидальному закону с частотой, равной частоте возникающих в колебательном контуре колебаний после запи5 рания коммутирующего элемента 7 скачком анодного напряжения на нем. Начальная фаза и амплитуда свободных колебаний определяются предшествующим режимом колебательного разряда. При поступлении на управ10 ляющий электрод коммутирующего элемента

6 очередного импульса управления от генераторя видеоимпульсов 2 рабочий цикл повторяется.

15 Предмет изобретения

Генератор гармонических колебаний с ударным возбуждением, содержащий высоковольтный источник постоянного напряжения с за20 рядным дросселем, коммутаторы на активных элементах тиратронного типа, генератор видеоимпульсов для поджига активных элементов, емкостный накопитель и нагрузку в виде колебательного контура, подключенную к накопи25 телю через токоограничивающую индуктивность и коммутатор, отличавшийся тем, что, с целью повышения стабильности амплитуды генерируемых колебаний, устранения фазовой нестабильности, обусловленной реакцией в це30 пи разряда и уменьшения коэффициента нелинейных искажений, он снабжен дополнительным неуправляемым высокочастотным вентилем, включенным между колебательным контуром и токоограничивающей индуктивно35 стью, причем соотношение между величинами токоограничивающей и контурной индуктивностей равно 0,5, а соотношение между величинами контурной и накопительной емкостей равно единице.