Зеркальная антенна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 2T5I72

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 01.Х1.1968 (№ 1280282!26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень М 35

Дата опубликоьания описания 28.II.1972

МПК Н Olq 15/16

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396.677.8

jO8S.8) Авторы изобретения

В. Л. Локшин и В. Г. Ямпольский

Заявитель

ЗЕРКАЛЪНАЯ АНТЕННА

Изобретение относится к антенной технике.

Широкое распространение на линиях связи самого различного назначения получили зеркальные антенны. К побочному излучению этих антенн предьявляются весьма жесткие требования в связи с увеличивающимся количеством радиослужб и ростом взаимных помех, В частности, антенны на радиорелейных линиях связи должны иметь уровень побочных 1О лепестков в заднем полупространстве не выше 65 — 70 дб. Аналогичные требования предьявляются и к зеркальным антеннам радиолокационного или космического назначения..

Известны устройства для уменьшения заднего излучения зеркальных антенн.

Широкополосное подавление заднего излучения может быть обеспечено при помощи установки бленд, покрытия кромки поглощаю- 20 щим материалом и т. п.

Указанные устройства позволяют обеспечить уменьшение излучения в задних квадрантах на 5 — 10 дб в широкой полосе частот. Однако обычно это связано с некоторым умень- 25 шением коэффициента усиления, и кроме того, получающиеся конструкции дороги.

К узкополосным средствам, уменьшения заднего излучения можно отнести четвертьволновые ловушки на кромке зеркала, уста- ЗО новку импедансных поверхностей на задней поверхности зеркала, использование фигурных кромок и т. п.

Целью изобретения является создание зеркальной антенны, обеспечивающей интенсивное подавление задних лепестков в широкой полосе частот при простой и экономической конструкции.

Для этого на внешней (неотражающей) стороне отражателя установлен один илп несколько металлических фланцев, форма которых подобна форме раскрыва отражателя, а внешние диаметры фланцев выбраны увеличивающимися в сторону от раскрыва таким образом, что кромка любого фланца экранирована or облучающего устройства отражателем и всеми более близкими к раскрыву ф.)анцами.

Изобретение поясняется чертежом.

На внешнюю сторону зеркала 1 надеты фланцы 2 — 4. Фланцы могут быть не только плоскими, но и объем ными. Например, фла нец 4 для случая круглого зеркала выполнен коническим.

Электромагнитное поле в заднем полупространстве определяется полем облучателя 5 после дифракции на кромке зеркала, которое затем дифрагирует на,кромках фланцев и, следовательно, уменьшается.

275172

1=А1/, 10

Предмет изобретения

Составитель Э. Титова

Корректоры: Е. Миронова и . Гревцова

Редактор А. Корнеев

Текрсд 3. Тараненко

Заказ 47/14 Изд. № 10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, ?К-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Размеры фланцев выбираются таким образом, чтобы внешние кромки фланцев не облучались прямым полем облучателя.

Анализ показывает, что коэффициент дополнительного ослабления поля в заднем полупространстве у может быть определен по формуле где R — расстояние между кромкой зеркала и,Кромкой фланца, а коэффициент пропорциональности А определяется углами дифракции и обычно равен 1 — 1,4. Формула справедлива при R )) А.

Установка одного фланца обеспечивает подавление излучения в заднем полупространстве на 8 — 16 дб.

При установке фланцев хорошие контакты их с поверхностью зеркала не нужны. Кроме того, никаких требований к точности выполнения фланцев не предъявляется, и они могут быть выполнены из необработанного листового материала (металла). Это обусловливает весьма низкую стоимость фланцев. В тех случаях, когда сплошные фланцы увеличивают вес антенны или ветровую нагрузку, можно выполнить их сетчатыми. Для больших открытых антенн существенным является то обстоятельство, что наличие фланцев на внешней стороне отражателя симметрирует ветровые нагрузки на зеркало антенны.

Следует отметить, что антенна может иметь любую форму раскрыва, в том числе и несимметричную, Зеркальная антенна, состоящая из металлического отражателя и облучающего устрой15 ства, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения уровня лепестков в заднем полупространстве в широкой полосе частот, на внешней (неотражающей) стороне отражателя установлен один или несколько металлических

20 фланцев, форма которых подобна форме раскрыва отражателя, а внешние диаметры фланцев выбраны увеличивающимися в сторону от раскрыва таким образом, что кромка любого фланца экранирована от облучающе25 го устройства отражателем и всеми более близкими к раскрыву фланцами.