Картофелеуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45 с, 8,l г

ОПИСАНИЕ картофелеуборочной машины.

К авторскому свидетельству К. Е. Красина> заявленному 24 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 98243}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемой картофелеуборочной машине с элеватором и поперечным транс- 1 ! портером для очистки картофеля от земли; внутри транспортера помещено решето,; приводимое в сотрясение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картофелеуборочной машины сбоку; фиг. 2— то же сверху.

Машина выполняется двухрядной и пред- назначается для тракторной тяги, Земля подрезается лемехом 7 и поступает на I, сотрясаемое полотно элеватора 2. В со- трясение приводится верхняя часть элеватора с помощью фасонных зубчаток, . обычно применяемых для этой же цели, г в картофелекопательных машинах. ha элеваторе 2 происходит просыпание боль- ! шей части земли. С элеватора 2 карто- фель с ботвой и оставшейся землей па- дает на ботвоотделитель поперечный транспортер 6. Планки решетчатого транс-,. ! портера 6 посажены редко и потому здесь проваливается все, кроме ботвы, вынося щейся транспортерами в стороны на землю. Провалившись между планками транспортера, картофель и земля попадают на сотрясаемое решето 7, помещенное внутри транспортера, где земля окончательно отделяется от картофеля. С решета картофель идет в сборник 8, а оттуда в мешки, подготовляемые рабочим, находящимся на площадке 16.

Картофелеуборочная машина с элеватором и поперечным трaíHñ ï îoð ò tå:ð îoìM, отличаю.-лапая тем, что между верхней и нижней ",îâåðxíoñòÿìè бесконечной ленты решетчатого транспортера 6 помещено сотрясательное решето 7, предназначенное для очистки картофеля от земли.