Токопередающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2752ll

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d, 65

Заявлено 26.Х.1965 (№ 1033644/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.Х.1970

МПК Н Olr 39/40

УДК 621.313.047.6 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий орн Совета Министров

СССР

Авторы изобретения И. П. Ситковский, Н. Н. Мамаев, Э. Я. Сапожников, Б. М. Чернявс

А. В. Беневольский, И. Ю. Белявский и С. И. Файб

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

ТОКО П EP ЕДА ЮЩЕ Е УСТ РО Й СТВО

Предмет изобретения

Предлагаемое устройство предназначенo для подвода тока к ламелям коллектора, например, тягового электродвигателя.

Известны токопередающие устройства, содержащие щеткодержатель, выполненный пз пл а стм ассы.

В предлагаемом изобретении кронштейн с щеткодержателем выполнен в виде общего монолитного блока из стеклопластика, армированного соединительными втулками.

Такое выполнение упрощает конструкцию и ,повышает надежность.

С целью исключения влияния электроэрозии на износ корпуса щеткодержателя, в месте установки щеток, в рабочем окне щеткодержателя, между корпусом щеткодержателя и щеткой установлена промежуточная вставка, выполненная нз стеклопластика и имеющая заплечики для крепления. Для удобства эксплуатации натяжные прудкины прикрепляются к стержню, проходящему через проем щеткодержателя, причем проем снабжен вертикальными и горизонтальными ребрамл жесткости и упором, ограничивающим ход нажимного,пальца при смене щеток.

На чертеже показано токопередающее устройство в двух проекциях.

Токопередающее устройство содержит кронштейн 1 с щеткодержателем 2, выполненныч из стеклопластика в виде общего монолитного блока, армированного соединительными втулками 8. В рабочем окне 4 щеткодержателя 2 установлена промежуточная вставка 5, имеющая заплечики 6 и прикрепленная к корпусу с помощью разъемного соединения 7.

Промежуточная вставка 5 отделяет щетку

8 от корпуса щеткодержателя 2. Для обеспечения контакта щетки 8 с токопрнннмающнм устройством имеется нажимной палец 9, на который воздействует поджимная пружина 10 и натяжная пружина 11. Последняя прикрепляется в проеме 12 щеткодержателя 2 к стержню И.

Проем 12 снабжен вертикальными ребрами жесткости 14 н горизонтальными ребрами 15.

Кроме того, в проеме 12 имеется упор 16, ограничивающий ход нажпмного пальца 9.

Соединение кронштейна 1 с гцеткодержагелем 2 наклонное, причем внутренняя поверхность кронштейна снабжена го пзонтальными ребрами. Такое выполнение увеличивает расстояние до токоведущих частей, одновременно уменьшая вынос кронштейна.

1. Токопередающее устройство, например, для тяговых электродвигателей, содержащее щеткодсржатель, кронштейн для него, щетки, 30 подвижную натяжную пружину и нажнмной

275211

9 8

Составитель А. Левина

Редактор В. В. Фельдман Корректор Л. А. Фирсова

Заказ 2757/15 Тираж 480 Подписное

ЦЕ1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 палец, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, кронштейн с щеткодержателсм выполнен в виде общего монолитного блока, изготовленного из стеклопластика, армированного соединительными втулками.

2. Устройство по п. 1, отлича ощееся T ëI, что, с целью исключения влияния электроэрозии на износ корпуса щеткодержателя, и месте установки щеток, в рабочем окне щеткодержателя, между корпусом щеткодержателя и щеткой установлена промежуточная вставка, имеющая заплечики для крепления и выполненная также из стеклопластика.

3. Устройство по. пп. 1, 2, отличающееся тем, что для удобства эксплуатации натяжные пружины крепятся к стержню, проходящему через проем щеткодержателя, причем проем снабжен вертикальными и горизонтальными ребрами жесткости и упором, ограничивающим ход нажимного пальца при смене щеток.