Пролетный многорезонаторный клистрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х%т @Й1ттФТФх мичет:ная

М Фн.т« "-.-«5 А

275239

СПИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21g, 13/17

Заявлено 13.VI.1968 (№ 1248235/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам иэооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК H Olj 25/10

УДК 621.385.624 (088.8) Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Авторы изобретения

О. И. Павлов и В. И. Пасманник

Заявитель

ПРОЛЕТНЫЙ МНОГОРЕЗОНАТОРНЫЙ КЛИСТРОН

Изобретение относится к электронным приборам СВЧ О-типа.

Известные пролетные усилительные клистроны содержат многозазорные выходные резонаторы, образующие единую электромагнитную систему. У таких клистронов к.п.д. преобразования на 5 — 15% выше чем у клистронов с однозазорным выходным резонатором.

Однако повышение к.п.д. клистронов с многозазорными выходными резонаторами ограничивается тем, что расстояния между зазорами выходного многозазорного резонатора достаточно велики, и электронные сгустки, пролетая расстояния от одного зазора до другого, разгруппировываются. В результате уменьшается содержание тока первой гармоники, и следовательно, снижается к п.д.

Целью изобретения является повышение к.п.д. пролетных многорезонаторпых клистропов с многозазорными выходными резонаторами.

Для этого в предлагаемом пролетном клпстроне с многозазорным выходным резонатором, выполненным в виде системы.связанных резонаторов, между каждой парой связанных резонаторов расположены один или несколько дополнительных подгруппировывающих резонаторов, которые не имеют электромагнитной связи с выходным резонатором.

Для создания более эффективной формы электронного сгустка часть илп все подгруппировывающие резонаторы настроены на частоты, соответствующие высшим гармоникам

5 основной частоты.

С целью компенсации изменения скорости сгустка и сохранения нужной фазы влета сгустка в зазоры выходного резонатора расстояния между зазорами этого резонатора

10 выбраны различными B соответствии с изменением скорости электронных сгустков после прохождения каждого из зазоров.

На чертеже дана схема предлагаемого пролетного клистропа с многозазорным выходным

15 резонатором.

Клистрон состоит из электронной пушки 1, входного резонатора 2, группирующих резонаторов 8 усилительного каскада, связанных резонаторов 4, 5, 6, входящих в состав выходно20 го многорезонаторного резонатора, дополнительных подгруппнровывающпх резонаторов 7, 8 и коллектора 9.

Электронный луч, формируемый пушкой 1, проходит через резонаторы 2, 8, где формиру25 ются сгустки. Эти сгустки иопада1от г первыи зазор выходного резонатора 4, отдавая часть энергии выходной системе. Пройдя резонатор

4, сгустки несколько разгрупппровываются. но имеют достаточное содержание тока первой

3р гармоники. В резонаторе 7 эти токи наводят

275239

Предмет изобретения

Составитель Л. Ф. Фролова

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2888!10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 напряжение на зазоре. Если резонатор 7 отстроен в сторону более высоких частот чем рабочая частота (имеет индуктивное реактивное сопротивление), то íà его зазорах наводится напряжение, сообщающее дополнительные скорости электронам в направлении к центру сгустка и способствующее группированию.

Подгруппированный электронный сгусток попадает в резонатор 5 связанной выходной системы, снова отдает часть энергии, выходит из него и снова разгруппировывается. Это разгруппирование устраняется дополнительнь|м резонатором 8 и в последний резонатор б связанной выходной системы сгусток попадает сгруппированным и эффективно отдает энергию. Таким образом, электронные сгустки попеременно проходят через резонаторы, отбирающие энергию, и резонаторы, которые улучшают и исправляют форму сгустка. Отработанный сгусток оседает на поверхности коллектора 9.

Если дополнительные подгруппировывающие резонаторы, расположенные между резонаторами связанной выходной системы, настроить по частоте оптимальным образом, а промежутки выбрать с учетом торможения электронных сгустков, то можно избежать эффекта разгруппирования электронных сгустков, возникающего под действием сил объемного заряда и, более того, создать дополнительное группирование частично отработавших электронных сгустков. Многократный отбор энергии от хорошо сгруппированных сгустков позволяет увеличить к.п.д. пролетного клистрона с многозазорным выходным резонатором.

1. Пролетный многорезонаторный клистрон, 10 содержащий входной и промежуточные резонаторы и многозазорный выходной резонатор, выполненный в виде системы связанных резонаторов, отличающийся тем, что, с целью дополнительного подгруппирования электрон15 ных сгустков для повышения к.п.д., междукаждой парой связанных резонаторов расположены один или несколько дополнительных резонаторов, не связанных электромагнитно с выходным резонатором.

2. Клистрон по п. 1, отличающийся тем, что часть или все дополнительные резонаторы настроены на высшие гармоники основной частоты.

3. Клистрон по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью корректировки фазы влета электронных сгустков в зазоры выходного резонатора, расстояния между зазорами этого резонатора выбраны различными по величине в соответствии с последовательным изменением скорости электронных сгустков после прохождения каждого из зазоров.