Роликовый сварочный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. РОЛИКОВЫЙ СВАРОЧНЫЙ СТЕВД^. содержа1ф1Й станину с поворотной.платформой, на которой укреплены холостые роликоопоры и ведущие, соединенные с приводом, отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности работы, платформа свободно установлена на выходном валу привода вращения ведущих роликоопор, смонтированного на станине, и снабжена дополнительным приводом ее поворота, вьшолненным в виде гидроцилиндра, шарнирно связгГнного с платформой через систему рычаговд2. Стенд ПОП.1, отличающийся тем, что система рычагов выполнена в виде двуплечего кривошипа, шарнирно установленного на станине и связанного одним плечом, взаимодействующим с упором, со штоком гидроцилиндра, а другим через коромысло - с платформой.

С }ецио" .;р g библиотзна МБА еч

СОЮЗ СОН ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (12) (5g 4 В 23 К 37/04

ГОСУцАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1302277/25-27. (22) 11.02.69 (46) 23,07.86. Бюл. В 27 (71) Бийский котельный завод (72) А.Г. Бошков, Л.Т. Третьяков и Г.М. Фокин (53) 621.791.037(088.8) (54) (57) 1. РОЛИКОВЫЙ СВАРОЧНЫЙ СТЕНД содержащий станину с поворотной платформой, на которой укреплены холостые роликоопоры и ведущие, соединенные с приводом, отличающийся тем, что, .с целью повьииения надежности работы, платформа свободно установлена на выходном валу привода вращения ведущих роликоопор, смонтированного на станине, и снабжена дополнительным приводом ее поворота, выполненным в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с платформой через систему рычагов

2. Стенд по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что система рычагов выполнена в виде двуплечего кривошипа, шарнирно установленного на станине и связанного одним плечом, взаимодействующим с упором, со штоком гидроцнлиндра, а другим через коромысло— с платформой.

1, 27526

Изобретение относится к устройствам для сварки изделий типа обечаек.

Известны роликовые сварочные стен".. ды, содержащие станину с поворотной платформой, на которой укреплены приводные роликоопоры и ведущие, соединенные с приводом. Привод вращения роликоопор расположен на поворотной платформе, что утяжеляет платформу и вызывает утечку масла. 10

С целью повышения надежности работы в предложенном роликовом сварочном стенде платформа свободно установлена на выходном валу привода ведущих роликоопор, смонтированного 15 на станине, и снабжена дополнительным приводом ее поворота, выполненным в виде гидроцилиндра, шарнирно связанного с платформой через систему.рычагов. 20

Система рычагов составлена из двуплечего кривошипа, шарнирно установленного на станине и связанного одним плечом, взаимодействующим с упором, со штоком гидроцилиндра, а другим 25 через коромысло — с платформой.

На фиг..1 показан предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг. 2 — поперечный разрез по А-А.

Стенд состоит иэ поворотной плат- З0 формы 1 с установленными на ней ведущими роликоопорами 2, которые соединяются залами 3 и муфтой 4 с приводными роликоопорамн 5. Поперек платформы расположен промежуточный вал 6 ,с насаженными на него коническими шестернями 7, эацепляющимися с шестернями 8 ведущих роликоопор. Вал 6 проходит сквозь полые оси 9, на которых платформа закрепляется в стойках 10 станины 11. На поперечной балке платформы смонтирован упорный ролик 12, препятствующий соскальзыванию изделия с платформы при ее наклоне.

На станине находится привод 13, вал 14 которого соединен с валом 6 муфтой 15, Между продольными балками

2" 2 станины размещен кривошипно-коромысловый механизм поворота платформы, состоящий иэ кривошипа 16, установленного на осях 17; коромысла 18, соединяющего кривошип с платформой; силового гидроцилиндра 19, шток которого шарнирно связан с кривошипом, и гидропривода 20.

Стенд работает следующим образом.

Цилиндрическое иэделие, подлежащее сварке, устанавливают грузоподъемным механизмом на роликоопоры 2 и 5 платформы 1. Включают гидропривод

20, насос которого подает рабочую жидкость в силовой гидроцилиндр 19.

Под давлением жидкости поршень и шток перемещаются и поворачивают кривошип 16 относительно осей 17.

Кривошип сообщает движение коромыслам 18, под воздействием которых платформа поднимается, поворачиваясь на полых осях 9 в стойках 10 станины

11, и занимает положение, соответствующее сварке шва. Точка сопряжения коромысла с кривошипом переходит через мертвое положение механизма,после чего кривошип упирается в опорную раму, а сила тяжести платформы,передаваемая коромыслами на кривошип, запирает механизм в этом положении.

Гидропривод механизма отключают.

Самопроизвольное опускание платформы исключено, а возврат ее в исходное горизонтальное положение возможен лишь после включения гидропривода с последующим срабатыванием силового гидроцилиндра на обратный ход.

Включают привод 13, и вращение передается коническим шестерням 7, входящим в зацепление с шестернями

8 ведущих роликоопор 2. На остальные роликоопоры 5 врап(ение от ведущих роликоонор передается валами 3 и муфтами 4. Изменение сварочных скоросч ей осуществляется приводом 13.

275262

Корректор Е. Сирохман

Техред Я.Попович

Редактор П. Горъкова

Тираж 1001

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,p.. 4/5

Подписное

Заказ 4035/2

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4