Комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ПИСАНИЕ к о и б а и н а.

К авторскому свидетельству Д. Н. Земляного, заявленному

28 февраля 1931 года (заяв. свид. М 84222).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3i августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к комбайнам .с обыкновенным режущим ножевым аппаратом и применением насаженного на вал молотильного барабана. вентилятора, служащего для продвижения от барабана хлебной массы.

В предлагаемом комбайне, внутри на.клонного цилиндрического кожуха, получающего возвратно-поступательное движение, помещена вращающаяся труба, снабженная отверстиями в стенке и укрепленной на ней спиральной лентой. Обмолоченная хлебная масса воздушным потоком .от вентилятора прогоняется по указанной трубе, где ворох отделяется от соломы, а зерна, проваливающиеся через отверстия, отводятся по цилиндрическому кожуху.

Для дальнейшей очистки и разделения иа сорта зерна, как поступающего из кожуха, так и проваливающегося через отверстия деки молотильного барабана, обмолочениое зерно прогоняется вторым венти.лятором через второе устройство, одинаковое с описанным. .На чертеже фиг, 1 изображает вид комбайна сбоку, фиг. 2 — то же сверху.

На валу молотильного барабана 44 с обоих концов его установлены вентиляторы 45, заключенные в кожух 41. Обмоллоченная хлебная масса, выходящая из барабана 44, потоком воздуха от вентиляторов 45 прогоняется в трубу 8, стенка которой снабжена отверстиями и несет прикрепленную к ней спиральную ленту 9.

Труба 8 приводится во вращение посредством червячной передачи 13 и помещена в наклонно расположенном цилиндрическом кожухе 7, которому сообщается небольшое возвратно-поступательное движение.

При проходе хлебной массы через трубу 8 ворох отделяется от соломы, а зерна через отверстия трубы проваливаются в кожух 7 и вместе с зерном, провалившимся через отверстия деки 43молотильного барабана, поступают для дальнейшей очистки и разделения на сорта, под влиянием потока воздуха от вентилятора 37а в устройство, состоящее из трубы 27, подобной трубе 8. Очищенное зерно поступает на элеватор 23, а солома и полова— в сборный ящик 22.

1. Комбайн с обыкновенным режущим ножевым аппаратом и применением насаженного на вал молотильного барабана вентилятора, служащего для продвижения от барабана хлебной массы, onичаю цийся тем, что с целью отделения вороха от соломы применена труба 8, снабженная отнерстиями и укрепленной по стенке спиральной лентой 9, установленная вращательно внутри получающего небольшое возвратно-поступательное движение цилиндрического кожуха 7, каковая труба 8 предназначена для прогонки по ней воздушным потоком выходящей из барабана обмолоченной хлебной массы, а кожух 7 для отвода проваливающегося в него через отверстия трубы зерна.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличаюшанся тем, что с цельюдальнейшей очистки и разделения на сорта зерна, как поступающего из кожуха 7, так и проваливающегося через отверстия деки, применено второе устройство в виде вращающейся в кожухе трубы, совершенноподобное первому.

К автврекему ввндеильетву Д. И. Зеалянегв В 27527

Фиг. 3 т - — — — — 3) I 2 б= I

1 ) =-L, т=-,", ) 1

3 УЮ

1

1

),1 !

I

I

I

) 1

1

I

1 с)Г

3 J 3:=

Типография „ИСКРА-

АЗГ-1 13

? У !

)т- - .3

l ь. )г = .ф--2

О, 7

3) )

I I

1 -I. F

° 2!

1

1

I 1 ! )1 I

М б г

1, 1 1

1 !

) I

) I

) \

--т= в=

3-3 С3 4=11 г1

-="t:I, Iт Г с=), :г»-гд

1 г ,-=д- т

I ) - С -»

1.

Г= 3--= 2 с2 -ь)3---