Дисковый режущий аппарат для уборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йвторекое евидетепьетво на изобретение

ОПИСА НИЕ дискового режущего аппарата для уборочных машин.

К авторскому свидетельству В. А. Жеаиговскг(го, заявленному

27 октября 1931 года (спр. о перв. № 96681).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Существующие дисковые режущие аппараты не имеют частей, служащих опорою для срезаемых стеблей в месте их среза, а потому для исправного срезания свободно стоящих стеблей режущие их диски

- должны иметь весьма большую линейную скорость лезвия, для чего требуется большая угловая. скорость, т. е. большое число оборотов режущего диска. Однако,- и при большом числе оборотов режущего диска не достигается хорошая работа режущего аппарата, так как свободно стоящий стебель хорошо режется поперек лишь в начале, пока не перерезанная его часть остается еще достаточно прочной. Но как только образуемый диском прорез проникает в стебель настолько глубоко, что волокна, остающиеся не разрезанными, оказываются недостаточно прочными, чтобы удерживать стебель в нужном -положении для дальнейшего резания, стебель сдвигается со своего места в сторону, будучи увлекаем давлением режущего лезвия и трением о режущий диск, или наклоняется в сторону, противоположную образующемуся прорезу, и в дальнейшем волокна, оставшиеся не перерезанными, отщепляются от стебля вдоль и либо отрываются от него где-либо на некотором расстоянии от среза, остающегося таким образом не полным .и не чистым, либо сохраняют связь стебля с остающимся пеньком. В том случае, когда режущий аппарат состоит из набора дисков, не. сколько перекрываюших друг друга вза- . (имно заходящими краями, получается ча, стично двойной срез и раскалывание стебля вдоль волокон между плоскостями срезов, образуемых соседними дисками, так как при этой системе диски расположены в разных плоскостях и плоскости прорезов,. образуемых ими в стебле, не совпадают (между собой. Кроме того, и в этой системе, как и в предыдущей,требуютсявесьмабольшие линейные скорости лезвий, а, следовательно, большие угловые скорости дисков..

В предлагаемом дисковом режущем (аппарате для уборочных машин, с целью устранения указанных недостатков и упора. растения при принудительно вращаю щемся дисковом ноже, режущий край по следнего проходит между двумя дисками,. (из коих верхний, во избежание забивания обломками частей срезанных растений,. устанавливается наклонно в сторону ножа.

При таком расположении дискового режущего аппарата не требуется больших ли1 нейных скоростей лезвия, а следовательно„ ! можно ограничиваться малыми угловыми скоростями дискового ножа; кроме (того, получается полное перерезание всех волокон стебля в плоскости среза, т. е. полный и чистый срез, и достигается полI ная надежность действия режущего аппа: рата, так как все стебли, попавшие в àïïàрат, непременно должны быть перерезаны. принудительно или свободно вращающихся-диска 6, 6, установленных таким образом, что режущий край ножа а проходйт между ними.

-3;= Форма выполнения режущего аппа-, рата по и. 1, отличающаяся тем, что для устранения забивания верхний диск 6 по отщ>шению к нижнему устанавливае*ся наклонно в сторону ножа а. часовой стрелки, изображенной на чертеже иа диске а.

В работе машина должна итти по рядам таким образом, чтобы линия ег, соединяющая точки пересечения диска а и дисков 6 (фиг. 2), приблизительно совпадала с направлением рядов срезаемых растенйй по направлению от г к в, при условий вращения режущего диска по направлеНа чертеже фиг. 3 изображает схема- нню, указанному на чертеже стрелкою, тический вид сбоку дискового режущего т. е. так, чтобы вращение лезвия диска а аппарата; фиг. 2 — то же сверху. ; в месте его соприкосновения с рядом

Горйзонтальный дисковый нож а полу-, срезаемых стеблей было направлено против чает принудительноевращение около вер- направления движения машины по полю. тикальной оси посредством передаточного Взаимная непараллельность дисков 6, б механизма обычного устройства (напри- служит для того, чтобы попадающие мер, посредством зубчатой или цепной; между ними посторонние тела, например передачи). Окружность дискового ножа обломки частей срезаемых растений, не .заточена в виде гладкого или снабжен- I могли забивать режущими аппарат, заного серповой насечкой, или пилообразного I жимаясь между дисками 6, и легко удалялезвия, в зависимости от характера сре I лфсь бы из него сами собой вследствие заемых стеблей. вращения этих дисков.

Режущий край диска а входит ы про- Для исправного действия описанного странство между двумя дисками 6, б, не режущего аппарата необходимо, чтобы соприкасаясь с ними;. Оба диска 6, 6 по угол,:образуемый между собой касательих окружности накатаны рифленой накат-, нймиг к диску а,:и диску 6 в точках сокою для возбуждения большего трения ме- прииосновения этих дисков со срезаемым жду ними и боковой поверхностью перере- стеблем, в начале резания не превосхозаемых стеблей. Диски 6, бмогут быть па- дил- определенной величины, которая легко раллельны между собою и диску а, или же йоддается теоретическому и экеперименнесколько наклонны один отиосителЬно j тальному определению. другого так, что плоскости их образуют остРый двУгРанный Угол, обРаЩенный веР-: ..: H р е д м е т и з î б р е т е н и я. шиною в сторону диска а. Диски 6;.6 имеют принудительное вращение от ме- . 3. Дисковый режущий аппарат для убоханизма машины или же свободно враща- ; рочных машин, отличающийся тем, что ются на своих осях и в этом случае при-: в целях упора для принудительно вращаюводятся во вращение самим срезаемым щегося дискового ножа а при срезании стеблем, при срезании движущимся относи- им- стеблей. применены два установленных тельно центра дисков 6 по направлению I друг над другом и по линии фронта с ним