Машина объемного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. соаювне

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275285

Союз Советских

Социалистических

Республик г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16,1.1969 (№ 1299591/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗХ11.1970. Бюллетень № 22

З,ата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 27b, 15 01

47е, 10

МПК F 04Ь 21/00

F 01m 11 00

УДК 621.512.2.89 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

CGOp

Авторы изобретения

Е. Г. Коновалов и М. Д. Тявловский

Минский радиотехнический институт

Заявитель

МАШИНА ОБЪЕМНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области компрессорного машиностроения, в частности к поршневым компрессорам без смазки.

Известны машины объемного действия с магнитострикционным преобразователем, жестко соединенным с поршнем и крейцкопфом, для подачи ультразвуковых колебаний на поршень.

Однако в известных машинах достигаемое снижение коэффициента трения не является иногда достаточным и эффективным, так как ультразвуковые колебания подаются только на поршень.

Описываемая машина объемного действия отличается от известных тем, что преобразователь выполнен стержневым и установлен между поршнем и крейцкопфом для одновременной подачи ультразвуковых колебаний на поршень и крейцкопф, а также тем, что отношения длин цилиндрических элементов поршня и крейцкопфа к длине акустической волны соответственно равны 1/2 и 3/4, а отношения длин переходных элементов к длине акустической волны равны 1/4.

Это позволяет эффективно снизить коэффициент трения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена описываемая машина объемного действия и приведен график изменения амплитуды смещения по длине акустической волны.

Описываемая машина состоит из цилиндра

1, установленного в нем поршня 2, крейцкоп5 фа 8 размещенного между ними двуxcTep?КНевого магнитострпкционного преобразователя 4.

Поршень 2 состоит из цилиндрического 5 и переходного б элементов.

Крейцкопф 8 также состоит из цилиндричес10 кого 7 и переходного 8 элементов.

Своими переходными элементами поршень 2 и крейцкопф 8 жестко, например, посредством резьбового соединения прикрепляются к верхнему и нижнему стрежням магнитострикцион15 ного преобразователя 4. С крейцкопфом8шарнирно соединен шатун 9.

Отношения длин цилиндрических элементов

5 и 7 поршня 2 и крейцкопфа 8 к длине акустической волны соответственно равны 1/2 и 3/4, 2р а отношения длин переходных элементов б и

8 к длине акустической волны равны 1/4.

На графике изменения амплитуды смещения позицией 10 обозначена кривая изменения амплитуды неотраженной, а позицией 11 — от25 раженной волны; А — амплитуда смещения, Х вЂ” длина акустической волны.

Машина объемного действия, например компрессор без смазки, основанный на использовании эффекта акустической смазки поршня и

3о крейцкопфа, работает следующим образом.

275285

Составитель В, Савицкий

Редактор В. Фельдман

Текрсд А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 2888! 17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушс«ая наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Вначале на поршень 2 и крейцкопф 8, жестко соединенные с двухстержневым магнитострикционным преобразователем 4, подаются ультразвуковые колебания, под действием которых поршень 2 и крейцкопф 8 оказываются как бы обильно смазанными невещественной энергетической смазкой, Затем поршню 2 и крейцкопфу 8 от шатуна 9 сообщается возвратно-поступательное движение, Для предотвращения передачи акустической энергии на шатун 9 он соединен с крейцкопфом

8 в зоне волны с минимальной амплитудой смещения.

Предмет изобретен ия

1. Машина объемного действия, например компрессор без смазки-, с магнитострикционным преобразователем, жестко соединенным с поршнем и крейцкопфом, имеющими цилиндрические и переходные элементы, отличаощаяся тем, что, с целью эффективного снижения ко5 эффициента трения, преобразователь выполнен стержневым и установлен между поршнем и крейцкопфом для одновременной подачи ультразвуковых колебаний, на поршень и крейцкопф.

2. Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что отношения длин цилиндрических элементов поршня и крейцкопфа к длине акустической волны соответственно равны 1/2 и 3/4, а отно15 шения длин переходных элементов к длине акустической волны равны 1/4.