Молотилка для льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 4двторекое евидетельетво на изобретение

О ПИСАНИЕ молотилки для льна.

К авторскому свидетельству А. М. Исакова, заявленному

10 сентября 1929 года (заяв. свид. M 54414).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Изобретение относится к молотилкам для льна, в которых загружаемый в машину лен последовательно пропускается через гребнезубчатый барабан для отделения семенных головок поступающих затем для раздавливания в терочную машину, состоящую из парных вальцев, и далее в веялку для удаления костры.

Подача льна к гребенчатому барабану предлагаемой молотилки производится при помощи расположенного вдоль барабана транспортера, к которому стебли льна для их удержания во время обрывания головок прижимаются при помощи бесконечных цепей и прижимной доски, несущей пружинящие штоки.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают вид молотилки в трех проекциях; фиг. 4 и 5 — деталь удерживающих ,лен приспособлений и фиг. 6 — схему расположения транспортеров.

На верхней части молотилки установлен гребенчатый барабан 3 с зубьями 4 из трехгранной стальной проволоки, прикрепляемыми к барабану при по мощи гаек. Лен подается на барабан 3 при помощи транспортера 14, состоящего из двух бесконечных цепей, перекинутых через цепные колеса 13 и снабженных шпильками 15, удерживающими лен при его подаче. Для удерживания стеблей на транспортере 14 при обрывании головок гребенчатым барабаном служат бесконечные цепи 6, прижимающие леи к транспортеру. Кроме того, для той же цели служат нагруженные пружинами штоки 4, связанные с прижимной доской 1 и несущие на своих концах зубчатки 5, служащие для.прижимания цепей 6 к транспортеру. Шток 24 доски 1 сочленен с несущим груз 23 рычагом 21, шарнирно прикрепленным к кожуху 19, имеющему открытую часть для подведения к барабану 3 головок льна.

При работе молотилки лен укладывается на транспортер 14 вершинами к барабану и, поддерживаемый шпильками 15, поднимается вверх и попадает своими головками под зубья барабана 3.

Проходя вдоль последнего, лен прижимается шпильками 7 цепей 6, на которые в свою очередь надавливают зубчатки 5 доски 1 под действием груза 23. Стебли льна удерживаются на транспортере, а срываемые зубьями 4 головки попадают на вальцы терочной машины, раздавливаются в последней и опускаются далее в веялку, где отделяется костра, а очищенные головки поступают в сборный ящик.

@на

/9 ЮФ ГД и .л фнг2 гг фнг. в .

ДЯ ИК Ь2 Я фиг 5 фнг. 3

Тии,аграфия „Иы )а

Предмет изобретения.

1. Молотилка для льна с гребенчатым отделяющим головки льна барабаном, етлмчаюихаяса тем, что для подачи льна к гребенчатому барабану 3 применей проходящий вдоль барабана транспортер 14, а для удержания на нем льна s момент абрывания с него головок применены установленные, „"над,, ним бесконечные цепи б.

2. Форма выполнения означенной в п. 1 машины, етличаюш,анси тем, что помимо: прижимающих цепей 6 применена прижимная же доска 1, которая несет пружинящие штоки 4 с зубчатками 5, служащими для прижимания цепея 6 к транспортеру 14.