Картофелемойка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,г.Ф

Класс 45, 22

М 27532

e p

1oropezoe ввиивтввьвтвв ив ивви@Ьнй в -ю и

/ ;

Д/

, Ыс,Р ФИд, „А9(ф

ОПИСАНИЕ картофелемойки.

К авторскому свидетельству В. A. Зябовав заявленному 14 января

1932 года (спр. о перв. № 101334).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Известны картофелемойки с применением нескольких вращающихся барабанов, установленных на общем валу в отдельных камерах корыта. и снабженных внутри черпаками, при помощи которых картофель перемещается из одной камеры, в другую. В предлагаемой картофелемойке, в целях регулирования количества карто-! феля, перемещаемого в единицу времени черпаками барабанов, применены йоворот- ные заслонки, расположенные между камерами.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вид предлагаемой картофелемойки спереди; фиг. 2 — вид сбоку.

В корыте 1, наполненном водой и раз-, деленном на отдельные камеры, расположены барабаны 2, установленные на об-! щем валу 3. Барабаны имеют форму усе- j ченных конусов и снабжены внутри чер- паками 5.

Картофель загружается в ковш 6, от- куда планками 8 транспортера 7 переме- щается в первый барабан 2. Для регули- рования подачи картофеля выходное отверстие ковша 6 снабжено заслонкой 71, j которая удерживается в том или ином положении тягой 12.

В процессе работы картофель перемещается из одного барабана в другой при помощи указанных черпаков 5, а из последнего барабана ссыпается в жолоб 10. Для регулирования количества картофеля, перемещаемого в единицу времени из одного барабана в другой, между камерами расположены поворотные заслонки 73, которые при помощи рычагов 14 могут быть установлены в том или ином положении.

Рычаги 14 закрепляются в определенном положении на дуге 15. Изменением положения заслонок 13 увеличивается или уменьшается высота перегородок, через которые черпаки 5 перебрасывают клубни картофеля, и тем самым регулируется перемещение картофеля из одного барабана в другой, так как при известном положении заслонок 13 часть клубней будет ссыпана обратно в барабан.

Таким образом, при помощи заслонок 13 может быть повышено качество работы машчны, за счет уменьшения ее производительности. Машина приводится в действие от вала 76, снабженного шкивом 16 и соединенного с валом 3 барабанов 2 при помоши зубчаток 17 — 17т. Транспортер 7 получает движение от того же вала /6 при помощи соответствующей передачи.

Отдельные камеры машины снабжены клапанами 22 для спуска воды.! ! !

Предме т изобретения. I ! !

Картофелемойка с применением ояда l моечных барабанов, установленных на I !

-общем валу в отдельных камерах корыта . и снабженных внутри черпаками для re-, ремещения гартофеля из одной камеры в другую, отличающаяся применением заслонок /3, расположенных между камерами и предназначенных для регулирования количества картофеля, перемещаемого черпаками 5 барабанов 2 из одной камеры в др ;гро. г ! г Я