Машина для очистки картофеля от кожуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО Ня ИЗОБРЕТЕНИЕ ы, Я{1

ОПИСАНИЕ машины для очистки картофеля от кожуры. (- Ц1:!

К авторскому свидетельству H. И. Маслова, заявленному 19 декабря 1931 года

S (спр. о перев. № 99725).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года на осях щеток, с неподвижным сектором 23, Щетки 20 установлены на дуге 19 концентрично с барабаном 18 наподобие деки в барабанных молотилках, и могут быть перемещаемы относительно барабана при помощи соответствующего устройства.

Для снятия кожуры со щеток предусмотрены гребенки 13, сбрасывающие кожуру на скатную доску 14.

Предмет изобретения.

Р, П.

Изобретение касается машин для очи-

| стки картофеля от кожуры с применением . щеток. В предлагаемой машине, в целях предварительного смягчения кожуры кар-, тофеля до его поступления под действие, щеток картофель подвергается обработке паром.

На схематическом чертеже фиг. 1 изо- бражает вертикальный разрез машины, ! и фиг. 2 — вид щеточного барабана.

Картофель засыпается в ковш 1, откуда, . при помощи лопастного барабанчика 2, . выбрасывается на наклонный транспор- ! тер 3, где подвергается воздействию; пара, подводимого о трубке 11 из котла 4.

Под котлом 4 расположена топка обычного I типа, снабженная, в целях увеличения поверхности нагрева котла, дымогарными,, трубами 8.

Труба 11, соединенная с котлом 4, сна- бжена краном 10 и имеет ряд выходных; отверстий 12, расположенных над транс- портером 3. Выходящий из отверстий 12; пар смягчает кожуру картофеля, пере- мещаемого транспортером 3. Обработан- ный паром картофель поступает между щетками 20 и 24. Щетки 24 расположены ! по окружности барабана 18 и приводятся в принудительное вращение вокруг собственных осей, при сцеплении роликов или зубчаток 22 (фиг. 2), расположенных, ..1. Машина для очистки картофеля от кожуры с применением щеток, отличающаяся тем, что над транспортером З,перемещающим картофель к щеткам, установлена трубка 11 с отверстиями 12, соединенная с паровым котлом 4 и служащая для подведения из последнего пара, в целях предварительного смягчения кожуры картофеля до поступления его под действие щеток.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отвичающаяся тем, .что щетки установлены на вращающемся барабане 18 и расположенной концентрично с последним дуге 19.

3. Форма выполнения машины по п п 1 и

2, отличающаяся тем, что, в целях придания щеткам барабана принудительного вращения, на их осях установлены ролики или зубчатки 22, предназначенные для взаимодействия с неподвижным сектором 23.