Проволокопротяжный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- < - с;зЗН т=-нтяо чехНичес;-;, О П ИС А ФГЙ Е 275447

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 24.!!.1969 (№ 1305714!26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.VI!.1970. Ьюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 19 Х.1970

Кл. 42g, 18

М П К G l l b 15/56

G 11Ь 15.32

УДК 681.846.73(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тлинистрое

СССР

Авторы изобретения

А. А. Сасов, В. И. Дорошенко и Г. Г. Муравьев

Заявитель

ПРОВОЛОКОПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

Известны проволокопротяжные механизмы, содержащие соосно расположенные катушки с проволочным магнитным носителем, ведущий вал с канавкой для проволоки, спиральные пружины, осуществляющие натяжение.

Спиральные пружины расположены непосредственно в катушках с магнитным носителем, что утяжеляет их и увеличивает Нх момент инерции.

В предлагаемом механизме спиральные пружины закреплены на ведущем валу, каждая из них соединена одним концом с валом, а другим — с катушкой. Это позволяет уменьшить момент инерции катушек.

Канавка для проволоки на:ведущем валу выполнена таким образом, что отношение ее диаметра к минимальному диаметру намотки проволоки на катушке равно отношению максимального диаметра намотки проволоки х диаметру канавки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, вид сверху; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — то же, разрез tto Б — Б.

На оси ведущего вала 1 установлены катушки 2 и 8 с проволочным магнитным носителем 4. Наружные концы пружин 5 и б закреплены на валу 1, а внутреннис — на катушках 2 и 8, таким образом, что пружины стремятся поворачивать катушки 2 и 8 в противоположные стороны.

На ведущем валу 1 выполнена канавка 7 для проволочного магнитного носителя 4.

Диаметр канавки 7 подобран таким образом, чтобы отношение его к минимальному диаметру намотки проволоки на катушки было равно отношению максимального диаметра намотки проволоки на катушки к диаметру канавки.

На направляющих 8 и 9 установлена карет10 ка 10 с обводными роликами 11 и 12 и штырем 18, входящим в паз кулачка 14, соединенного трнбкой 15 с червяком 1б, закрепленным на оси ведущего вала 1.

С ведущим валом 1 сопряжен приводной

15 вал 17. На корпусе механизма установлены обводные ролики 18 и 19.

Тракт проволочного магнитного носителя 4 определяют следующие элементы конструк20 ции механизма: катушка 2 — ролики 12 и

18 — ведущий вал 1 — ролики 19 ti 11 — катушка 8.

Работает механизм следующим образом.

Приводной вал 17 вращает ведущий вал 1, 25 осуществляющий протягивание магнитного носителя 4 вдоль его тракта. Вращение от валя 1 через червяк 1б и трнбку 15 передается на кулачок 14, перемещающий вдоль направляющих 8 н 9 каретку 10, которая укла30 дывает носитель 4 на катушки 2 и 8.

275447

bf

9 иг.!

b — - c5 (пггйриу,тго1

Уиг. 3

Составитель Л. Руоинчик

Редактор Т. 3. Орловская Текред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 2896, 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам ii"ойретепий ii открытий прп Совете Министров CCCP

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4 5

Типо.-рафия, пр. Сапупоза, 2

Совместно с валом 1 вращаются катушки

2 и 3, соединенные с ним пружинами 5 и 6.

Пружины 5 и б, стремящиеся повернуть катушки 2 и 8 в противоположные стороны, обеспечивают натяжение проволочного маг:нитного носителя 4. Так как каждая из пружин закреплена на валу 1, то число оооротов пружины за полный цикл работы механизма, т. е. за время полной перемотки проволоки с одной катушки на другую, определяется разностью оборотов ведущего вала 1 и соединенной с пружиной катушки. Расчетами установлено, что минимальное число оборотов .пружина сделает в том случае, когда отношсние диаметра канавки 7 ведущего вала (к минимальному диаметру намотки проволоки на катушки равно отHoøãíèþ максималь,.ого диамегра намотки проволоки к диаметру канавки.

При таксм соотношении диаметров число оборотов пружины будет в 2 раза меньше, чем в случае непосредственного соединения пружиной обеих катушек.

5 Предмет изобретения

Проволокопротяжный механизм, содержащий соосно расположенные катушки с проволочным магнитным носителем, ведущий вал с канавкой для проволоки, спиральные пру>кипы и укладчики проволоки, от.гичающиггся тем, что, с целью уменьшения момента инерции катушек, спиральные пружины размещены на ведущем валу и каждая из них соеди15 иена одним концом с валом, а другим — с катушкой, при этом канавка для проволоки на ведущем валу выполнена из расчета, что от.ношение ее диаметра к минимальному диаметру намотки проволоки на катушки равно

20 отношению максимального диаметра намотки проволоки к диаметру канавки.