Способ нанесения гальваническим путем мышьяка на латунные, медные и т.п. изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 37546

1 йвторекое евидетельетво иа ивооретеиие

ОПИСАНИЕ способа нанесения гальваническим путем мышьяка на латунные, медные и т. п. изделия.

К авторскому свидетельству А. Г. Редиоиеии, заявленному

19 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19574).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

4ипографкя, ИСКРА"

Предлагаемый способ окрашивания металлических поверхностей мышьяком относится к способам покрытия таких изделий гальваническим путем в ваннах, содержащих хлорид железа с предохранением слоя краски прн помощи цапонового лака.

Способ заключается в погружении латунных, медных, железных и т. и. изделий в ванну, составленную из мышьковистой кислоты, хлористого калия или натрия и соды с пропусканием гальванического тока напряжения 3,5 К

После обмывания горячей водой обработанное изделие покрывается цапоновым лаком.

П р и и е р 1.— В ванну емкостью в l0 л насыпается мышьяковистая кислота в количестве 250г порошком, затем при тщательном перемешивании прибавляется постепенно по 0,25 л холодной воды до кашицеобразования, всего в количестве 1 л.

К полученному раствору приливается 5 л горячей воды и затем все это кипятится на огне при помешивании до растворения, после чего всыпается постепенно заранее отвешенный хлористый калий в количество 450 г и кипятится до получения грязно-мутного цвета, потом нейтрализуется угленатровой солью до окончания газообразования. После этого разбавляется водой до 10 л и электролит готов к употреблению. Сила тока берется в зависимости от обработки с напряжением около 3,5 V.

Способ нанесения гальваническим путем мьпньяка на латунные, медные и т. п. изделия в ваннах, содержащих в своем составе мышьяковистую кислоту и хлориды, отличающийся тем, что в качестве хлоридов применены хлористы е калий и натрий.