Приспособление для сверления отверстий без разметки в различного рода изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М rr as

:Класс 49а, 58 йВТ0 8й8 8ВИД8Т8яЬ8ТВО 88 830)))8T8888

О ПИСАНИЕ нриспособлекия для сверления отверстий без разметки в различного рода изделиях.

К авторскому свидетельству И. И. Тюрина, заявленному 28 июня

1929 года (заяв. свид. № 50134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

В предлагаемом приспособлении для сверления без разметки отверстий в разного рода изделиях применен для закрепления его на изделии гибкий хомут, а для перемещения державки втулки, направляющей сверло, использованы микрометренные винты с конусом, при чем гайки последних могут перемещаться по сторонам особого угольника, представляющего основание приспособления.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху приспособления; фиг. 2 — вид его сбоку (сверху по фиг. 1) со снятым хомутом.

Основой приспособления является строго прямоугольный угольник 7 и 2, выполненный из двух планок 1 и 2 разной ширины, скрепленных своими боками помощью прокладок 13. Угольник кладется плашмя на плоскость изделия, на которой должны быть высверлены отверстия, и закрепляется на изделии, охватывающем его с боков гибким хомутом 20 с кулачковым захватом 16 и, кроме того, снизу винтами 27 струбцинок 21 и 22, с зубчатыми губками, прикрепленными к угольнику винтами 24. На внутренних обращенных друг к другу боках планок 1 и 2, составляющих угольник, имеются направляющие, по которым могут передвигаться между планками по каждой стороне уголь ника ползунки 10, снабженные гайками 5 для проходящих через них микрометрен-! ных винтов 8 с делениями и нониусом на обоймах 6 и 4. Концы винтов 8 с выточенными на них желобками для задерживающих штифтов 29 входят в державку 72, в которой помещена направляющая сверло втулка 11. При таком устройстве державка 12 передвижением ползунков 10 по сторонам угольника и соответственным выдвижением винтов 8 может быть по ставлена в любой точке изделия на строго определенном расстоянии от взаимно-перпендикулярных сторон угольника; иначе говоря, любая точка на изделия может быть найдена по ее ординатам.

Для более надежного удержания в установленном месте державки 12 и втулки 11, направляющей сверло, применены еще прихваты 26 в виде рычагов, прижимающих державку к плоскости изделия и пропущенных через разрезные, зажимаемые винтами 28, втулки, составляющие одно целое с неподвижной губкой 21 струбцинок.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для сверления отверстий без разметки в различного рода из7 Р

) япографн „Viij "A делиях с применением для закрепления изделия хомута и с использованием микрометренных винтов для перемещения державки, направляющей свщло втулки, m личаюп ееся применением "угольника 1 и 2, снабженного направляющим для ползунков 10, несущих гайки 5 двух взаимноперпендикулярных микрометренных винтов 8, предназначенных для перемещения державки 12 с направляющей втулкой 11 для сверла в целях точной установки последнего.

2. В приспособлении по п. 1 примене ние прихватов 26, закрепленных вразрезных втулках винтами 28 и предназначен ных для удержания направляющей втулки, и предохранения ее от сотрясений ярк работе.