Устройство для ввода информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275 5l9

60лга Со Ветс ни н

Социалистическиа

Респуелин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42ш:т, 3/02

Заявлено 23.VI I I,1966 (№ 1099156/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 03.Vill.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 1о.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытиФ лри Совете Министров

СССР

ЧПК G 06f 3/02

УДК 681.325.22 (088.8) Автор изобретения

И. А. Насибуллин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ

Для установки триггера в нулевое состояние необходимо уменьшить индуктивность датчика на величину, большую, чем величина, при которой происходило срабатывание триггера.

Ток через индуктивный датчик уменьшается, так кaê при этом импульсы тока от дополнительной схемы совпадения не поступают.

Таким образом фиксируется его нулевое состояние.

10 Для получения рабочего импульса достаточпо на выходе динамического триггера поставить схему совпадения 5 и выделить рабочий импульс по соответствующему временному импульсу.

15 Длительность рабочего цикла (времегнной гтгпервал между запускающими импульсами) опредсля тся необходимым временем на переходные процессы в динамическом триггере при установке его в единичное состояние.

Устройстзо для ввода информации, содержащее индуктивный датчик, схему совпадс25 ния и динамический триггер, отличаюшеес.т тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем один из входов дополнительной схемы совпадения, подключен к индуктивному датчику, а второй — к выходу динамического

30 триггера, 1

Изобретение относится к области вычислительной техники.

Известны устройства для ввода информации, содержащие индукционные датчики, схемы совпадения и динамические триггеры, в которых выходные импульсы формируются по заднему фронту управляющих импульсов.

Недостатками указанных устроиств является низкое быстродействие, возможность многократного срабатывания при одном нажатии.

Предложенное устройство отличается тем, что в него введена дополнительная схема совпадения, один вход которой соединен с индуктивным датчиком, а второй — с выходом динамического триггера.

Это повышает надежность устройства.

На чертеже дала функциональная схема предложенного устройс1ва. Оно содержит динамический триггер 1, схему совпадения 2, дополнительную схему совпадения в, индуктивhbIH датчик 4 и выходную схему совпадения 5.

Устройство работает следующим образом.

При установке триггера в единичное состояние ток синхронизирующих импульсов через индуктивный датчик увеличивается, так как он суммируется от двух схем совпадения 2 и

8. Соответственно, г,адение напряжения на индуктизном датчике возрастает и единичное положение триггера фиксируется.

Предмет изобретения

Составитель А. Кумевин

Редактор Л. А. Утехина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 2799(14 Тираж 480 Г1одпнсиое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва, К-,15, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2