Интегральный балансный магнитный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз С

Социалистических

Республик ®

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Xl!.1968 (№ 1294465/18-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ОЗ.Vll.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Кл. 42m I, 7 00

21а, 36/18

11ПК G 06f

Н 03k

УДЫ 681.325.65 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения

Г. В. Субботина и Ф. И. Цареградский

Институт автоматики и телемеханики АН СССР

Заявитель

ИНТЕГРАЛЬНЫЙ БАЛАНСНЫЙ МАГНИТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ (и (/) Ж(ыз2В, о

25

Изобретение относится к области автоматики и,вычислительной техники.

B известных интеграzI F.IIv балансных магнитных элементах перемагничивание разветв.ченного магнитного сердечника осуществляется с помощью двух .перемагничивакщих обмоток считывания и подготовки, через которые соответственно, пропускают импульсы токов считывания и подготовки с амплитудами, достаточHbIми для введения в насыщение участков сердечника, охваченных этими обмотками.

Однако в таких элементах из-за наличия рассеивания магнитного готока параметры сигналов на выходных обмотках разветвленных участков интегрального балансного магнитного элемента зависят от относительного расположения этих обмоток и обмоток подготовки и считывания.

С целью снижения разброса параметров выходных сигналов интегрального балансного магнитного элемента в,предложенном интегральном баланспом магнитном элементе на магнитный сердечник нанесена одна равномерно распределенная вдоль длины сепде ника,перемагничиваюшая обмстка, которая подключена к источнику двуполярных импульсов напряжения.

Схема элемента изображена на чертеже.

На многоотверстный магнитный сердечник

1, имеющий разветвленные участки 2, состоящие из двух вегвей, и неразветвленные участки 8, нанесены обмотки: перемагничиьающая

4, входные 5 и вь1ходные б. Перемагничива ощая обмотка 4 концами подключена к источнику 7 импульсного питания, вырабатывающему импуль"ное напряжение двух полярностей.

Схема работает следующим образом.

Под дейстзием деуголярных импульсов FIBIIpFIeeF!HII I

В, в конечное состояние В>>, а импульсом другой полярности возвращается из состояния с индукцпей В в состояние с индукцией В,.

1 Вольтсекундные и ".oùëäFI импульсов каждой полярности должны быть меньше изменения потокосцепления насыщения обмотки 4 с очной ветвью разветвленных участков 2: где т — длительность импульсов напряжения;

u(f) — форма импульса напряжения; — ч ис.чо BFIT OB GO.>IGTKH 4;

s — поперечное сечение одной ветви ра".âåTI.ëåííîãî участка 2;

B, — остаточная индукция магнитного сердечнгп:а 1.

275523

Предмет изобретения

Составитель Л. В, Скобелева

Редактор Л. А. Утехина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 2799 !8 Тираж 48б Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СС .Р

Москва, Я-35, Раугиская паб, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В исходl!0м состоянии индукция в сердечнике устанавливается равной — — о,. Импульс, вольтсекундная площадь ксторого меньше потокосцепления насыщения обмотки 4 с одной ветвью участ!<а 2, изм»няеI магнитный поток 5 в сердечнике н;- величину. меньшую, че,! IIG.",ное изменение потока от — Ф, до +Ф, в одной встви разветвленного участка 2 под действием тока управления во I,.;Gäíîé обмотк»

5. Это изменепис п<.тока направляют в одну 10 нли другую ветвь разветвленного участка 2 агнитного сер1ечника 1. Та1< как перемагннчивание сер".ечника и прн считывании и при подготовке осущестBëÿåòñÿ одной обмоткои, охватывающей ра-ветвленный сердечник лишь 15 чеоез большое отверстие и намотанной равно. мерно вдоль всей длины сердечника, влияние рассеяния магнит:-:oro потока на разброс параметров выходнь х сигналов. на обмотках сведено до минимума.

Интегральный балансный магнитный элемент, выполненнь1й на разветвленном магнитном сердечнике ". входными и вь.ходными оомотками, охвагывающими оба стержня разветвленных участков сердечника, и перемагничивающей обмоткой, отлича ош,ийся тем, что, с целью уменьшения .разброса параметров выходных сигнал эв и упрощения элемента, в нем перемагничивающая обмоп<а, осущес вляющая считывание и подготовку, равномерно р- спределена -о неразветвлеHHbDI участкам сердечниц<а и подключена к источнику разнополярных импульсов напряжения.