Способ изготовления массы для копировальной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55 f, 15 № 27555

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления массы для копировальной бумаги.

К авторскому свидетельству Д. Н. Розенгауза и C. М. Нясневяча, заявленному 4 января 1932 года (спр. о перв. № 100719).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваве 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Типография .Советский Печатник", Моховая, 40.

Для изготовления копировальной бумаги основным веществом, связывающим краски (сажу, милорнй, жировые красители и т. д.) и обусловливающим свойство копировальности, является воск.

По настоящему изобретению изготовлена масса для нрнготовления копировальной бумаги, вполне заменяющая воск.

Масса изготовляется из парафина, канифоли, солей и окислов тяжелых металлов.

При сплавлении парафина с канифолью получается масса, пригодная для изготовления копировальной бумаги, но обладающая некоторыми дефектами, а именно изготовленная из этой массы копировальная бумага пачкает, покрывает жиром и, помимо того, для получения более или менее пригодной массы требует значительного количества канифоли.

Только путем введения в эту массу нр соответствующих температурах определенных солей и окислов можно получить массу, вполне пригодную для изготовления копировальной бумаги.

Пример. Расплавляют в котле 500 az парафина с 80 кв канифоли, подняв температуру до 230о, после чего придают небольшими порциями при беспрерывном размешивании 20 xz глета, 5 rn свинцового сахара и 8кг мелко измолотой перекиси марганца, температуру подымают до 280 и держат при таковой не менее

3-х часов. По охлаждении до 1бОо массу выливают в металлические формы. Получается эластичная со стекловидным блеском масса, настолько светлая, что из нее изготовляется цветная копировальная бумага. Стоимость этой массы в 4 — 5 раз дешевле воска.

Соособ изготовления массы для копировальной бумаги, отличающийся тем, что к расплавленному парафину с канифолью прибавляют глет, свинцовый сахар и перекись марганца.