Устройство для подвода стеблей к режущему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

275564

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 206227

Заявлено 11.II.1969 (№ 1304863/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.Х.1970

Кл. 45с, 57/06

МПК А 01с1 57/06

УДК 631.352.3(088.8) Комитет по лелем ивобретеннй н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. И. Курников, Ю. А. Николаев, П. С. Котов, М. Д. Соловьев, И. С. Егоров и И. П. Чермошенцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВОДА СТЕБЛЕЙ К РЕЖУЩЕМУ

АППАРАТУ И УКЛАДКИ ИХ НА ТРАНСПОРТЕР

УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

По основному авт. св. № 206227 известно устройство для подвода стеблей к режущему аппарату и укладки их на транспортер уборочной машины, представляющее собой ряд бесконечных цепей, на которых закреплены валы с пальцами, образующими граблины. На валах основных граблин шарнирно закреплены дополнительные граблины, обеспечивающие съем массы с пальцев основных граблин при сбрасывании ее на транспортер машины.

При подводе стеблей к режущему аппарату пальцами основной граолины концы пальцев дополнительной граблины находятся у основания пальцев последующей по ходу движения основной граблины. При этом пальцы дополнительной граблины удерживаются прчжиной и не воздействуют на массу стеблей. Для удержания пальцев дополнительных граблин при съеме ими массы с пальцев основных граблин на валу звездочек привода цепей жестко закреплены упоры.

При работе чказанное устройство плохо очищается от стеблей, что приводит к его быстрому забиванию. Это происходит вследствие того, что дополнительные граблины отклоняются на постоянную величину, задаваемую установкой упоров.

В предлагаемом устройстве упоры выполнены в виде копира с дугообразной направляютцей поверхностью, а на концах дополнительных граблин имеются ролики, взаимодействующие с указанной направляющей поверхностью копира, т. е. при обкатывании роликом дугообразной поверхности копира дополни5 тельным граблинам с пальцами сообщается несколько встряхивающих движений, способствующих освобождению пальцев от массы.

Дополнительнь1е граблины с пальцами выходят из массы почти в отвесном положении, что

10 также способствует лучшему сходу массы с пальцев. С этой же целью пальцы основных граблин выполнены коническими.

Для предотвращения потерь стеблей под пальцами граблин между режущим аппара15 том и транспортером уборочной машины расположен направляющий щит, изогнутый в передней части по траектории концов граблин, а в задней — по дуге вниз.

На чертеже изображено описываемое уст20 ройство, вид сбоку.

Устройство включает ряд бесконечных цепей 1, перекинутых через звездочки 2 и 8, закрепленные на валах 4 и 5. Вал 5 ведущий.

На цепях 1 закреплены валы б основных

25 граблин с коническими пальцами 7. На этих

>ке валах "àêðåïëåíû дополнительные граблины с пальцами 8. Дополнительные граблины закреплены шарнирно и удерживаются в необходимом положении пружинами 9. На кон30 цах дополнительных граблин имеются ролики

275564

l0. На неподвижной оси ведомых звездочек 2 жестко закреплены упоры, выполненные в виде копира 11 с дугообразной направляющей поверхностью. По контуру рабочей части упора копира сделаны дугообразные вырезы для сообщения дополнительным граблинам с пальцами 8 нескольких встряхивающих движений при выходе их из массы при оокатывании роликом 10 копира 11. Под пальцами граблин, между режущим аппаратом 12 н транспортером 18 уборочной машины, расположен направляющий щит 14, изогнутый в передней части по траектории концов граблин, а в задней — по дуге вниз.

Работает устройство следующим образом.

При движении цепей пальцы 7 основных граблин плавно входят в массу, поддерживая ее и продвигая к режущему аппарату 12.

После перерезания стеблей режущим аппаратом пальцы увлска QT массу вверх, к поперечному транспортеру 1, 3. Дополнительные граблины с пальцами 8 в обычном положении под действием пру>кипы 9 прижимаются концами к последующси (по врагцснию) граблине и не работают. В момснт когда пальцы 7 с подобранной массой оказываются над поперечным транспортером, ролик 10 встречается с копиром 11. При этом палец 8 поворачивается вокруг граблины и снимает массу с пальца 7.

Масса падает на транспортер 18. Вследствие конусности пальцев 7 сход массы с них облегчается.

При дальнейшем движении ролик 10, копируя дугообразную направляющую поверхность упора 11, встряхивает палец и выводит его почти в отвесное положение. После выхода дополнительной граблины с пальцем 8 из массы ролик 10 сходит с копира 11, и под действием пружины 9 палец 8 занимает свое обычное положение, прижимаясь концом к последующей граблине. Далее цикл повторяется.

Направляющий щит 14, установленный под пальцами граблин, уменьшает потери массы.

Устройство может быть использовано, например, в машине для уборки короткостебельных сортов овощного гороха.

Предмет изобретения

1. Устройство для подвода стеблей к режущему аппарату и укладки их на транспортер уборочной машины по авт. св. № 206227, отличающееся тем, что, с целью улучшения съема

2р массы с пальцев граблин, упоры выполнены в виде копира с дугообразной направляющей поверхностью, а на концах дополнительных граблин имеются ролики, взаимодействующие с указанной направляющей поверхностью ко25 пира

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пальцы основных граблин выполнены коническими для лучшего схода массы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, рр что под пальцами граблин, между режущим аппаратом и транспортером уборочной машиFibI, расположен направляющий щит, изогнутый в передней части по траектории концов граблин, а в задней — по дуге вниз.

275564

У 2 И

Составитель Т. Фрегер Редактор Л. В. Калашникова Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2806, 6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мгпшстров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4,:5

Типография, пр. Сапунова, 2