Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59Ь, 1, 5

Йвтооекое евидетельетво нв ивобретеяие

ОПИСАНИЕ центробежного насоса.

К зависимому авторскому свидетельству Н. Э. Страздиига, заявленному 4 марта 1930 года (заяв. свид. № 65570).

Основной патент на имя того же лица от 29 сентября 1928 года № 6556.

О выдаче вависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

А. Д.

В патенте № 6556 описан центробеж- 1 ный насос с применением на периферии, по всей окружности рабочего колеса, резинового кольца, образующего клапан, прикрывающий выходное отверстие в рабочем колесе и служащий для пропуска нагнетаемой среды в полость насоса,, вмещающую рабочее колесо и заключающее сжатый воздух.

В предлагаемом изобретении, с целью, использования кинетической энергии жид- 1

1 кости и увеличения коэффициента полез- ного действия всей установки, в воздуш- ном пространстве насоса помещено тур- бинное колесо, окружающее в диаметраль-, ной плоскости рабочее колесо, вода с ко- торого равномерно подается по всей окружности на лопатки турбины.

На чертеже изображен диаметральный I разрез центробежного насоса.

В камере насоса в окружающее рабо- чее колесо 2 воздушное пространство 1 вводится турбинное колесо 3, располо- женное в диаметральной плоскости по (окружности на некотором расстоянии от рабочего колеса насоса. При работе насоса вся вода, сходящая с колеса 2 насоса, подается равномерно непосредственно на лопатки турбинного колеса 3, приводя его в движение. Таким путем вся кинетическая энергия жидкости, сходящей с колеса насоса, не пропадает неиспользованной, а может быть передана посредством валика турбинного колеса на приведение в движение любого механизма, как вспомогательная сила, увеличивающая коэффициент полезного действия всей установки.

Предмет изобретения.

Центробежный насос, охарактеризованный по патенту № 6556, отличающийся введением в воздушное пространство насоса турбинного колеса 3, окружающего в диаметральной плоскости рабочее колесо 2 насоса, с подачей воды равномерно по всей окружности на лопатки тур-бины.