Устройство для захватывания и срезания деревьев с корня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275585

О П И С А Н И Е

И ЗО Б РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советский

Социалистический

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451, 23/08

Заявлено 17.1!.1969 (№ 1305984/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13.Х.1970

МПК А 01g 23 08

УДК 634.0.36(088.8) Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР...— — ——

1 .; чй 4l! >.

В. Ф. Кушляев, А. М. Эпалтс, И. К. Иевинь, Н. А. Козлов и В. С. Лаздан и,. ЛЕЙТ т 0

Латвийский научно-нсслеиовательский институт лесохозийсувсййвй. --"" проблем

1

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТЫВАНИЯ И СРЕЗАНИЯ

ДЕРЕВЬЕВ С КОРНЯ

Предмет изобретения

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для захватывания и срезания деревьев с корня, включающее станину, на которой установлены приспособление для захватывания дерева, скобообразная рама с ножом, упорные рычаги и гидроцилиндры перемещения рамы и упорных рычагов.

Цель изобретения — повысить производительность работы.

Достигается это тем, что на станине смонтированы расположенные по круговой кривой направляющие, в которых подвижно установлены также имеющие радиусное закругление упорные рычаги, соединенные со штоком гидроцилиндра их перемещения при помощи тяг и ползуна.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из станины 1, на которой размещена скобообразная рама 2 с ножом 8, соединенная шарнирно с силовыми гидроцилиндрами 4. На станине укреплены круговые направляющие б, в которых установлены упорные рычаги б, шарнирно соединенные тягами 7 с ползуном 8 штока гидроцилиндра 9. Упорные рычаги б выполнены в виде круговых сегментов.

Для удерживания дерева при срезании и перемещении служит захватное приспособление, состоящее из двух двуплечих рычагов 10 с охватами П. Рычаги 10 установлены в под5 шипниках 12 и соединены с гидроцплиндром И.

Устройство работает следующим образом.

Устройство надвигают на дерево 14 и охватами 11 с помощью гидроцилиндров И зажи10 мают его. Одновременно с зажатием дерева охватами 11 перемещают упорные рычаги б в направляющих б с помощью тяг 7 и гидроцилиндра 9 до полного их закрытия вокруг дерева. Гидроцилиндрами 4 перемещают ско15 бообразную раму 2 с ножом 8 в направляющих станины l. Нож 3, надвигаясь на дерево 14, срезает его.

Устройство для захватывания и срезания деревьев с корня, включающее станину, на которой установлены приспособления для захватывания дерева, скобообразная рама с но25 жом, упорные рычаги и гидроцилиндры перемещения рамы и упорных оычагов, отличаюtqeecя тем, что, с целью повышения производительности работы, на станине смонтированы расположенные по круговой кривой направ30 ляющие, в которых подвижно установлены

275585 б-b

Фиг f дмУ А

Фиг. 3

Фиг. 2

Редактор В. Фельдман Составитель Н. Щередина Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2769/18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 также имеющие радиусное закругление упорные рычаги, соединенные со штоком гидроцилиндра их перемещения при помощи тяг и ползуна.