Агрегатный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I т н 4п/

-.аг —

О П И С А Н И Е 275652

ИЗОБРЕТАЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик г

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03.VI.1968 (№ 1246112/25-8) Кл. 49а, 39/02 с присоединением заявки №

МПК В 23q 39/00

УДК 621.952.06(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗХ1!.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 12.Х.1970

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. М. Иванов

Заявитель

АГРЕГАТНЫЙ СТАНОК

Известны агрегатные станки для расточки гильз блоков цилиндров.

Описываемый станок отличается от известных тем, что в шпиндель расточной головки встроен механизм зажима гильзы по внутреннему диаметру, выполненный в виде цанги с управляющим пневмоцилиндром. На неподвижной части приспособления установлен поперечный суппорт с резцом. связанный со скользящей копирной линейкой, управляемой ходом силовой головки.

Такое выполнение станка обеспечивает непрерывную последовательность операций расточки гильзы при прямом ходе силовой головки и фасонной обточки поверху при обратном ходе.

На фиг. 1 приведена кинематическая схема предлагаемого станка; на фиг. 2 — шпиндель расточной головки.

На столе 1 вертикального агрегатного станка установлено приспособление для зажима обрабатываемой гильзы 2, содержащее гидроцилиндр 3 с зажимной планкой 4. На нижнем конце шпинделя 5 силовой головки б за расточным инструментом насажена цанговая втулка 7, связанная через штырь 8 и шток 9 с пневмоцилиндром 10, установленным на верхнем конце шпинделя. На неподвижной части приспособления смонтирован поперечный суппорт 11 с резцом, осуществляющим перемещение от скользящей по колонне станка 12 копирной линейки 13. Линейка связана через сухарь 14 с качающимся рычагом 15, установленным на силовой головке.

Расточка гильзы, зажатой в приспособлении, производится при движении силовой головки вниз. При этом цанговая втулка 7 освооождена и не касается обрабатываемой поверхности гильзы. Копирная линейка 13 находит1о ся в исходном нижнем положении. По окончании расточки гидроцилиндр 3 поднимает зажимную планку 4, уп»рающуюся в нижний торец силовой головки и движущуюся вместе с ней при обратном ходе. При этом пневмо15 цилиндр 10 срабатывает, натягивая цанговую втулку 7 на конусную часть шпинделя, и зажимает гильзу по внутренней поверхности, сообщая ей вращательное движение. При обратном ходе головки рычаг 15 поднимает ко2О пирную линейку 13, сообщающую поперечное движение суппорту 11; происходит обточка наружной поверхности гильзы по форме копирной линейки. В конце обточки рычаг 15 упирается в неподвижно закрепленный на ко25 лонне упор 1б и, проворачиваясь, освобождает копирную линейку, возвращающуюся под собственным весом в исходное положение. Затем пневмопилпндр освооождает цанговую втулку для съема обработанной гильзы с конца

Зо шпинделя. Станок может быть снабжен мно275652

Предмет изобретения

«Рие 7

Уиг 2

Составитель Г. Бронштейн

Редактор Г. Гуськова Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: С. А. Кузовенкова и О. С. Зайцева

Заказ 2661 13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СCCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 гошпиндельной силовой головкой и соответственно — многоместным приспособлением.

Агрегатный станок с силовой головкой для расточки гильзы блока цилиндров, установленной в приспособлении с гидрозажимом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения непрерывной последовательности опера ций расточки гильзы при прямом ходе силовой головки и фасонной обточки поверху при обратном ходе, в шпиндель силовой головки встроен механизм зажима гильзы по внутрен5 нему диаметру, выполненный в виде цанги с управляющим пневмоцилиндром, а на неподвижной части приспособления установлен поперечный суппорт с резцом, связанный со скользящей копирной линейкой, управляемой

l0 ходом силовой головки,