Расточная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275659

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлиотичеокиз

Реоптблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.1Ч.1968 (Xo 1238104/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликоваяо ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 17.II.1971

Кл. 49а, 57

Комитет аа делам изобретений и открытий ори Совете Миниотрав

СССР

МПК В 23Ь 29/03

УДК 621.952.06-229.2 (088.8) !

И. В. Белогородский, Б. М. бромберг, С. И. бельмам, т,":.."" :: . .!..::!1, ф j

Л. В. Капительман и И. С. Люции;

Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

Заявитель

РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА

Известны расточные головки для тонкой подрезки торцов и расточки отверстий, в корпус которых встроен силовой орган гидропривода подачи резцедержателя с двумя неподвижными в радиальном направлении поршнями.

Предлагаемая головка отличается от известных тем, что поршни силового органа расположены в отдельных цилиндрах-резцедержателях, перемещающихся радиально в противоположных направлениях синхронно или с различными скоростями.

Это отличие способствует уменьшению дисбаланса головки, повышению производительности, а также расширению ее технологических возможностей.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая головка, продольный разрез; па фиг. 2 — то же, поперечный разрез (разрез по А — А).

Корпус 1 головки прикреплен к шпинделю станка 2, в центральном отверстии которого расположен стержень 8 с тремя отверстиями

4, 5 и б соответственно для подвода и отвода масла. Поршневой узел 7 состоит из двух поршней, которые размещены в отдельных цилиндрах-резцедержателях 8 и 9, и перемещаются радиально в противоположных направлениях синхронно или с различными скоростями.

В поршневом узле 7 сделаны каналы 10, 11

12 и 18 для подачи масла в полости цилиндров.

При подаче давления по отверстию 6 и ка5 налам 12, 18 цилиндры-резцедержатели перемещаются от центра к периферии, вытесняя масло из противоположных полостей по отверстию 5 и каналу 10 и по каналу 11 и отверстию 4.

1О При подаче давления по отверстию 4 и каналу 11 и по отверстию 5 и каналу 10 движение цилиндров-резцедержателей происходит от периферии к центру, а масло вытесняется по каналам 18, 12 и отверстию 6.

15 Регулировкой расхода масла в обоих цилиндрах можно получить синхронное перемещение резцедержателей в противоположных направлениях, что обеспечивает уравновешенность головки независимо от ширины подре20 заемого торца, либо перемещение с неодинаковыми скоростями, что обеспечивает большую универсальность в смысле размеров и конфигурации обрабатываемых отверстий.

25 Предмет изобретения

Расточная головка для тонкой подрезки торцов и расточки отверстий, B корпус которой встроен силовой орган гидропривода поЗо дачи резцедержателя с двумя неподвижными

275659

П 7

Фиг. 1

Фиг.2

Составитель Г. Бронштейн

Корректор А. П. Васильева

Редактор А. Просвирни

Заказ 685 Тираж 480 Подписное

:КНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москова, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполпграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 в радиальном направлении поршнями, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки при подрезке торцов за счет уменьшения дисбаланса, а также расширения технологических возможностей, поршни силового органа расположены в отдельных цилиндрах-резцедержателях, перемещающихся радиально в противоположных направлениях синхронно или с различными скоростями.