Ацетиленовый генератор, поднимаемый шаром пилота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо 97Д66

Кл,".сс 62 с, 25

Йвторекое евидетедьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ ацетиленового генератора, поднимаемого шаром. пилотом.

К авторскому свидетельству П. А. Мвачанвва, заявленному

19 ноября 1928 года (заяв. свид. № 35569).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый ацетиленовый генератор, поднимаемый шаром - пилотом с целью освещения последнего при подъеме его на высоту, снабжен водяным баком с герметически закрытым воздушным пространсгвом над уровнем его для автоматической подачи воды при подъеме шара-пилота на высоту. Прекращение доступа газа к горелкам, в случае падения генератора, осуществляется особыми шарнирными пластинками, автоматически сжимающими газопроводные трубки.

Нв чертеже фиг. 1 изображает общий вид генератора; фиг. 2 — вертикальный разрез его.

Предлагаемый ацетиленовый генератор (фиг. I и 2), состоит из сосуда 2 для карбида кальция и бака, 1, помещенного внутри нервого и заполняемого водой. Бак 1 снабжен трубкой 3 с открытым сверху концом и закрывается герметически пробкой 4.

Из сосуда 2 выведены резиновые трубки 5 и 6, предназначенные для подвода газа к горелкам 7 и 8.

Для зажатия трубок 5 и 6, с целью прекращения доступа газа к горелкам, предусмотрены шарнирные пластинки 9 и 10. "

Образующийся в сосуде 2 ацетилен направляется по резиновым трубкам 5 и 6

IO. Г. в горелки 7 и 8. По мере поднятйя шара-пилота оставшийся в баке 1 воздух постепенно расширяется и по трубке 3 вытесняет воду в сосуд 2 и, таким образом, поддерживает образование ацетилена.

В случае, если шар-пилот лопнет и генератор начнет опускаться, давлением воздуха пластинки 9 и 10 поднимутся вверх и сдавят резиновые трубки 5 и 6 и тем прекратят приток ацетилена к горелкам 7 и 8. Таким образом падение генератора на землю произойдет уже после того, как пламя горелок потухнет.

1. Ацетиленовый генератор, поднимаемый шаром-пилотом,отличающийся применением герметически закрытого воздушного пространства над уровнем воды в водяном баке 1 с целью автоматической подачи воды при подъеме шара на высоту.

2. Ацетиленовый генератоп, охаоактеризованный в п. 1, отличающийся применением шарнирных пластинок 9 и 10, сжимающих своими верхними ребрами газопроводные трубки 5 и 6 для прекращения доступа газа к горелкам при падении генератора.