Приспособление 'к вертикальному раскатному

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

690 оциалистическик

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31 1.1966 (№ 1051862 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII 1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 23.IX.1970

Кл. 49h, 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23) УДК

Авторы изобретения М. Е. Бараб-Тарле, Б. А. Додин, А. И. Замут и Б. А. Тростановский

Заявитель

Специальное конструкторское бюро ¹ 3

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ВЕРТИКАЛЬНОМУ РАСКАТНОМУ

ПРЕССУ ДЛЯ ПОДАЧИ КАРТЕРОВ ЗАДНИХ И ПЕРЕДНИХ

МОСТОВ ПОД РАСКАТНОЙ РОЛИК

Изобретение относится к области машиностроительной промышленности и может быть использовано при обработке передних и задних мостов автомобиля.

Известны механизмы загрузки прессов, состоящие из захватов, при водимых в возвратно-,поступательное движение гидроцилиндрами, и механизмов поворота захватных органов. Известны также кулачки, по форме выполненные в виде клина, предназначенные для перемещения деталей в на правлении, перпендикулярном движению кулачков.

Однако при работе пресса с известными механизмами загрузки и с кулачками необходимо двум рабочим вносить сваренный картер под раскатной ролик. После раскатки одной стороны рабочие должны вынимать обрабатываемую деталь, поворачивать ее на 180 и снова вносить в зону раскатки.

Цель изобретения — автоматизация подвода картера на позицию раскатки, поворот его ,на 180 после раскатки одной стороны плоскостей банджо и отвод обработанного картера на исходную позицию.

Это достигается благодаря тому, что предлагаемое приспособление снабжено двумя приводными, например от гидравлического привода, каретками, несущими гидравлические за>кимные центры и механизм их поворота. Для съема картера с кареток, подвода его путем перемещения по наковальне под раскатной ролик и возврата в центры каретки предназначены клиновые планки, смонтированные на центрпрующей плите пресса.

Механизм поворота зажимных центров может быть выполнен в виде смонтированных на центрах двузубых храповых колес, взаимодействующих с собачками установленных на каретках зубчатых колес, сцепленных с непо10 движными рейками.

На фиг. 1 изображен раскатной пресс, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — вид сбоку на специальные кулачки, приемные и заталкивающие, в трех положе15 ниях (А — обрабатываемая деталь в зоне раскатки; Б — обрабатываемая деталь на наковальне; 8 — обработанная деталь под раскатным роликом; на фиг. 4 — каретка переноса с механизмом поворота на позиции за20 грузки; на фиг. 5 — каретка переноса в момент реверса после поворота обрабатываемой детали на 180 ; на фиг. 6 — обрабатываемая деталь с указанием мест о бр а ботки.

Станина 1 пресса представляет собой (-об25 разной формы сварную конструкцию. В передней части на торцах двух боковых стенок крепится шпиндельная бабка 2, несущая наковальню 3. На шпиндельной бабке крепится тормоз 4. На внутренней стороне боковых стеЗ0 нок станины установлена плита, на которой

275690

50 укреплен привод 5. В верхней части станины крепятся силовой цилиндр б и центрирующая плита 7 с приемистыми 8 и заталкивающими 9 кулачками. На внешней стороне боковых стенок станины укреплен механизм автоматиче ской загрузки, состоящий из кареток 10 nepe Hîñà, несущих выдв ижные центры 11 направляющих шпеллеров 12, IIO которы м движутся каретки 10, гидравлических цилиндров И для ,передвижения кареток, рейки 14. С одной сто роны каретки на штоке цилиндра находится центр 11, с другой на фланце шестерня 15 и храповой механизм с двузубым храповым ,колесом 1б, собачкой 17, кулачком 18.

Пресс является полуавтоматом. После укладки картера на приемные угольники 19 вручную начинается автоматический цикл п реоса, включающий раскатку двух сторон плоскостей банджо с поворотом на 180" и выдачей обработанной детали и снова на приемные угольники. Приемные угольники вынесены за пределы зоны обработки. Это позволяет легко встроить пресс в автоматическую либо в поточную линии производства.

Автоматический цикл пресса заключается в следующем.

B тор цовые полости обрабатываемой детали, лежащей на приемных угольниках, вдвигаются центры кареток, затем цилиндры И получают команду на движение кареток в зону раскатки. В зоне раскатки центры кареток размыкаются и оставляют деталь на пр иемных кулачках 8, а центрирующая плита силовым цилиндром б перемещается вниз. Оорабатываемая деталь остается лежать на наковальне 8, приемные кулачки 8 продолжают д вижение вниз, а кулачки 9 заталкивают оо рабатываемую деталь под раскатной ролик, находящийся в шпинделе бабки 2. Положение раскатного ролика фиксируется тормозом.

Шпиндель с раскатным роликом получает вращение, а шток силового цилиндра б п рижимает шпиндель с раскатным роликом к обрабатываемой поверхности.

После срабатывания реле времени центри,рующая плита поднимается, заталкивающие кулачки идут вверх, а приемные кула ки своим скосом выталкивают деталь из-под ролика (шпиндель с роликом при движении цент рирующей плиты вверх пружиной поднимается на небольшую величину), подхватывают ее и несут вверх, В верхнем положении и центрирующей плиты обрабатываемая деталь, лежащая на приемных кулачках, находится над шпинделем шпиндельной бабки 2. В этой позиции центры

11 .смыкаются и каретки цилиндрами 18 передвигаются в сторону пр иемных угольников.

При этом движении шестерни 15 от реек 14 получают вращение и поворачивают штоки цилиндров И на 180 п ри помощи храпливого колеса 1б и собачек 17. Ьлагодаря этому поворачиваются и каретки с центрами. После поворота центров 11 с обрабатываемой деталью кулачок 18 нажимает нако нечн ик, и поступает команда на реверс движения кареток.

Каретки с повернутой деталью, лежащей на центрах 11 снова движутся в зону раскатки.

С поступлением обрабатываемой детали на приемные кулачки 8 центры 11,размыкаются, и описанный выше цикл повторяется.

После .раскатки второй стороны плоскости банджо картера при движении кареток с обработанной деталью в сторону приемных угольников кулачок 18 оказывается повернутым. Команда на реверс не поступает. Обработанная деталь выносится на приемные угольники и после размыкания центров 11 остается лежать на угольниках.

Предмет изобретения

1. Приспособление к вертикальному раскатному прессу для подачи картеров задних и передних мостов под раскатной ролик при раскатке плоскостей банджо картеров, отличаюи1ееся тем, что, с целью автоматизации подвода картера на позицию, раскатки, поворота его на 180 после раскатки одной стороны;плоскостей банджо и отвода обработанного картера на исходную позицию, оно снабжено двумя приводными, например от гидравлического привода, каретками, несущими гидравлические зажимные центры и механизм их поворота, а для съема картера с кареток, подвода его путем перемещения по наковальне под раскатной ролик и возврата в центры каретки предназначены клиновые планки, смонтированные на центрирующей плите пресса.

2. Приопособление по п. 1, отличающееся тем, что механизм по ворота заж имных центров выполнен в виде смонтированных на центрах двузубых храповых колес, взаимодействующих с собачками установленных на каретках зубчатых колес, сцепленных с неподвиж ными рейками;