Устройство для смешивания пылевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

275723

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено ЗО.XI I.1968 (№ 1 293830/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03. 1/11.1970, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.Х.1970

Кл, 50f, 2/60

МПК В 01113/02

УДК 666.3,022.4(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения

Ю. А. Калинин, В. И. Краснов, М. И. Мельцер и П. И. Морденок

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт цементного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для смешивания пылевидного материала, например цемента, содержащие закрытую смесительную емкость с секционным аэроднищем и приводным пневмомеханическим усреднителем. Однако такие уcTройства не обеспечивают быстрогэ и качественного перемешивания материала, особенно в местах перехода емкости в днище.

Предлагаемое устройство, позволяет интенсифицировать процесс перемеш ива ния пылевидного материала и отличается от известны..

1ем, что в придонной части смесительной емкости установлен кольцевой настенный пояс аэрационных коробок, а смонтированный над аэроднищем пневмомеханический усреднитель выполнен в виде горизонтальной пустотелой штанги с закрепленными на ее концах лопастями и воздушными клапанами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство содержит закрытую смесительную емкость 1, в крышке которой располэжены патрубок 2 для загрузки сыпучего материала и аспирационный патрубок 8. В спридонной цилиндрической части емкости в углублении стенок установлены по кольцу аэрационные коробки 4, разделенные на четыре изолированные друг от друга секции. Аэрационные коробки могут быть покрыты любым фильтрующим воздух материалом, например шестислойным кордовым ремнем.

В центре аэроднища, состсящего из центральной 5 и четырех боковых независимых

5 аэрационн",х корооок б, смонтирован вращающийся пневмомеханический усреднптель, выполненный в виде закрепленной на приводном пустотелом валу 7 горизонтальной пустотелой штанги 8 с закрепленными на ег концах

10 лопастями 9 и воздушными клапанами 10.

Пневмомеханнческий усредннтель вращается в подшипниковом узле Il. Вращение осуществляется снизу через аэроднище, приводом

1s 12. Сжатый .воздух в усредннтель подастся снизу через патрубок 13. Вращающаяся часть соединена в сальниково.;I узле 14 с невращающейся частью, предназначенной для подачи воздуха. Перемешанный материал уд к1ястся

20 через боковой разгружатель 1о. Сжатый воздух распределяется по аэрационным коробкам

5 и б аэроднища специальным воздухораспрсделителем 1б. Подачу сжатого воздуха в боковые аэрационные коробки 4 кольцевого поя25 са регулируют запорными венти,тями 17, расположенными на воздухоподводящих магистралях 18, 19. Сжатый воздух подается одновременно в попарно связанные аэрационные коробки кольцевого придонного пояса и аэроЗо днища. В центральную секцию аэроднища

275723

19

Риг 2

Типография, пр. Сапунова, 2 сжатый воздух подается Отделы!О по iьга! IlcT рали 20.

Описываемое устройство работает следующим образом. Материал, предназначенный для смешивания, загружается в емкость 1 через загрузочный патрубок 2. По окончании загрузки сжатый воздух подается в цеггтральную секцию аэроднища. После этого сжатый воздух (последователь lo или попарно) подается в Остальные четыре секции аэрсдннща и аэрационные ксробки кольцевого пояса.

Далее приводится во вращение пневмомеханический усреднитель с одновременной подачей в него сжатого воздуха.

В интенсификации процесса перемешивания суц!сственную роль выполняет пневмомеханическнй усреднитель, который вращением

lll ñò0òåëîé штанги над днищем предупреждает образование в слое материала постоянных каl.ÿëîâ, тем самым способствуя взрыxëåíèþ всей массы материала.

Сжатый воздух, поданный в пневмомеханический! .усреднитель через пустотелую штангу

8, попадает в воздушные клапаны 10, вырываs.ñü из которых, он разрушает материал п т периферии емкости и создает в местах своего выхода как бы воздушную пристенную смазку. Одновременно сжатый воздух активизирует перемешивание материала на этих участках (периферийных) камеры смешивания.

Лопасти 9, закрепленные на пустотелой штанге усреднителя, очищагот аэроднище в пристенной зоне и одновре.,;енно,производят подрезку материала у стенок, который благодаря этому опускается вдоль стенок.

Таким образом, в процессе работы сме:ииваюгцего устройства весь материал переходит

10 в псевдосжиженное состояние и активно перемешивает ся. Воздух, |пересекший весь слой материала, удаляется 1ерез аспирационный патрубок 3.

Предмет изобретения

Устройство для смешивания пылевидного материала, например цемента, содержащее закрыпгую смесительную емкость с секционным аэроднищем и приводным пневмомехани20 ческим усреднителем, от гичагощееся тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания, в придонной части смесительной емкости установлен кольцевой настенный пояс аэрационных коробок, а смонтированный над

25 аэроднищем пневмомеханический усреднитель выполнен в виде горизонтальной пустотелой штанги с закрепленными на ее концах лопастями и воздушными клапанами.

Составитель Б. Коган

Редактор Г. С. Кузьмина

Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Е. Ласточкина и В. Петрова

Заказ 2808!12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5