Устройство для намотки пленки в киносъемочных камерах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

j т !

О и ис А"-иl е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

275736

Сотое Соввтскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Л

Кл. 57а, 48

Заявлено 24.ill.1969 (№ 1322062/18-10) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий

ApN 00 eT ММНМСТр0В

СССР

МПК С 03b 1/22

УДК 778.533.3(088.8) Приоритет

Опубликовано 03.т11!.1970. Бюллетень X 22

Дата опубликования описания 6.Х.1970

Авторы изобретения

3. Ф. Саранчук и Г. Ю. Просвирнин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПЛЕНКИ

В КИНОСЪЕМОЧНЬ!Х КАМЕРАХ

Изобретение относится к области кинотехники, в частности к устройствам для намотки пленки в киносъемочных камерах, в первую очередь любительских узкопленочных камерах.

Для съемки любительских кинофильмов применяются кинокамеры, в которы.; бобины с кинолентой свободно устанавливаются на ос т торможения и намотки ленты, причем при работе приводного и лентопротя>кного механизмов камеры подающая и наматывающая бобины вращаются независимо друг от друга.

В конце экспонирования заряженного в камеру отрезка кинопленки, т. е. при малом диаметре разматываемого рулона и большом диаметре наматываемого рулона, возникают колебания скорости вращения бобин с кинолентой, совпадающие по частоте с частотой перемещений киноленты грейферным механизмом и противоположные им по фазе. В результате возникают сильные рывки пленки в моменты ее экспонирования. в кадровом окне, что приводит к уменьшению резкости и устойчивости изображения на киноленте.

С целью уменьшения колебаний скорости кинопленки в процесс съемки, и достижения более высокого и равномерного по длине кинофильма качества изобра>кения, предлагается установить между ребордами бобин свободно вращающийся ролик, прижимаемый одновременно к разматываемому и наматываемому рулонам по их периферии на участках перфорационных дорожек.

Благодаря этому массы наматываемого и разматываемого рулона объединяются, чем достигается постоянство массы колебательной системы, упругая петля-рулон киноленты н стабилизация ее собственной частоты колебаний. Жесткость упругих петель киноленты мож10 но регулировать, изменяя силу при>Кима ролика к разматываемому и наматываемому рулонам киноленты.

На чертеже представлена принципиальная схема киносъемочной камеры с предлагаемым

15 устройством для намотки пленки.

В корпусе 1 размещены приводной механизм (пружннный илп электропривод), оптическая система 2, фильмовый канал 8 и грейферный механизм 4. Тормозной фрнкцион укреплен на

20 оси 5 раматываемого рулона 6, а ведущий фрикцион — на валу 7 наматываемого рулона

8. На кронштейне 9, шарнирно соединенном с направляющим цилиндром 10, в котором размещены пружины 11 и шток 12, поворотно ус25 тановлен ролик 18. Последний располагается между ребордами подающей 14 и наматывающей 15 бобин.

При установке бобин с пленкой ролик И отводится в сторону, а затем с помощью пружи30 ны 11 приводится в контакт с разматываемым

275736

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор А. В. Корнеев Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкоза

Заказ 2807/18 Тираж 480 Подпис гос

Ц11ИИП1.! Комитета по делам изобретений и открытий «:ри Совезе Министр «а ССС1

Москва, К-35, Раушская наб., д 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 б и наматываемь«м 8 рулонами. В процессе разматывания и наматывания рулонов ролик

18 вместе с системой прижима, состоящей из цилиндра 10, пружины 11 и штока 12, перемещается, вращаясь на шарнире кронштейна 9.

Изменяя величину рабочего усилия пружины 11, выбирают силу прижима ролика 18 к рулонам 6, 8, а следовательно, и силу натяжения упругих ветвей пленки тормозным и ведущим фрикционами таким образом, чтобы собственная частота колебательной системы упругая петля — рулоны киноленты была заведомо выше частоты киносъемки. Таким образом достигается надежная работа лентопротяжного механизма камеры, отсутствие недопустимых рывков киноленты в периоды ее экспонирования и высокое качество изображения по всей длине снятого кинофильма.

Предмет изобретения

5 Устройство для намотки пленки в киносъемочных камерах, B первую очеред." лк>б««тельских узкопленочных камерах, содержащее отдельные подающую и наматывающую бооины, установленные на осях намотки и тормо10 жения пленки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения колебаний скорости вращения бобин, между их ребордами установлен сноб<«дно вращающийся подпружиненный ролик, и >джатый одновременно к разматываемому.и на15 матываемому рулонам пленки по периферии рулонов на участках перфорационных дорожек.