Способ обеспечения возможности пуска в работу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП "" " Е

275743

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

M АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VI.1968 (№ 1247861/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 59а, 1

59Ь, 5/61

МПК F 04Ь 47/00

F 04cI 13/00

УДК 622.276.53(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

3. А. Ростэ, А. В. Семенов и К. T. Максимов

Заявитель

СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ ПУСКА В РАБОТУ

ПОГРУЖНОГО НАСОСА В СКВАЖИНАХ С ВЫСОКИМ

ПЛАСТОВЫМ ДАВЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нефтедобывающей .промышленности.

Известны способы пуска в работу погружных насосов в скважинах со средним пластовым давлением, заполняемых на время спуска насоса утяжеленным раствором, попадание которого в рабочие органы насоса допустимо.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что для предотвращения попадания тяжелого раствора в процессе спуска и промывки скважины в приемные отверстия, рабочие колеса и направляющие аппараты насос на поверхности заполняется маловязкой жидкостью. Для сохранения заполненной жидкости приемные и выкидное отверстия погружного центробежного электронасоса закрываются, а перед запуском установки в работу и после удаления тяжелого раствора из скважины посредством промывки водой или дегазированной нефтью — открываются.

Последовательность операций поясняется чертежом.

Эксплуатационная колонна 1 заполняется тяжелым раствором, причем приемные отверстия а погружного центробежного электронасоса перекрываются тонким эластичным кольцом б или заглушаются материалом, который в дальнейшем растворяется в пластовой жидкости. Погружной насос заполняется маловязкой несжимаемой жидкостью, после чего его выкидные отверстия герметизируются диафрагмой 2 из хрупкого материала, зажатой в муфте 8 между торцам и переводника 4 насоса и патрубка б. Диафрагма уплотняется эла5 стичным элементом б. Над ней устанавливается перепускной циркуляционный клапан 7 для перепуска жидкости из затрубного пространства в насосно-компрессорные трубы при спуске погружной центробежной установки в скважи10 ну и промывке последней от тяжелого раствора перед запуском электронасоса в работу.

Способ обеспечения возможности пуска в работу погружного насоса в скважинах с высоким пластовым давлением, заполняемых на время спуска тяжелым раствором, попадание

20 которого к рабочим органам насоса является нежелательным, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания указанного раствора в насос, перед спуском в скважину внутренние полости насоса заполняют жид25 костью, попадание которой в насос допустимо, всасывающий и нагнетательный тракты насоса заглушают, опускают насос в скважину, тяжелый раствор удаляют из скважины, минуя насос, после чего открывают всасывающий и на30 гнетательный тракты насоса.

275743

Составитель Л. Шестова

Текред Л. Я. Левина

Редактор Г. Гуськова

Корректор Л. В. Юшина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2898,1 Тираж 480 Подшгсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-85, Раушская наб., д. 4/5