Патент ссср 275786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 275786

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюа Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V.1968 (№ 1240673/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Кл. 71с, 43/00

МПК А 43d 43/00

УДК 685.31.054.6 (088.8) Комитет по делам иэо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения, ЗКы.т. 995ВЯ Я (g II AT RIIT 90 @ Ig

Е. М. Кириллова, М. Д. Блехман, И. С. Блументаль, 3. С. и Б. Д. Окунь

Всесоюзный научно-исследовательский институт текстиль и легкого машиностроения

Заявитель

ЦЕНТРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

ДЛЯ ПРИКЛЕИВАНИЯ ПОДОШВ

Известно центрирующее устройство к прессу для приклеивания подошв, содержащее механизм:пресс-подушки для укладывания на ней подошвы, механизм носочного и пяточного колодочных упоров и механизм для центрирования подошвы относительно следа обуви.

Центрированная накладка подошвы осуществляется с предварительным припрессованием ее к следу обуви, после чего обувь переносится на пресс для окончательного приклеивания.

При таком разделении операций удлиняется рабочий цикл, снижается производительность и не обеспечивается центрированное положение подошвы относительно следа обуви при установке ее в пресс и при приклеивании.

Применяемые колодочные и .подошвенные упоры в виде призм не обеспечивают точного центрирования подошвы относительно следа обуви, так как носочная и пяточная части подошв имеют различные отклонения, из-за чего происходит сдвиг склеиваемых поверхностей.

При неточно сцентрированной установке подошвы перед ее приклеиванием к следу обуви требуется дополнительная обработка отдельных участков уреза подошвы после приклеивания, что снижает производительность труда.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что- оно снабжено механизмом для закрепления колодки перед центрированием, который может состоять,из цанговой втулки, смонтированной на пяточном упоре, конусного пальца, подвижного в вертикальной плоскости и взаимодействующего с цанговой втулкой, и рукоятки для возвратно-поступательного перемещения,конусного пальца.

Для автоматического точного центрирования подошв относительно следа обуви независимо от отклонений в размерах колодок и деталей обуви и расположения обуви относи10 тельно следа обуви механизм для центрирования подошвы содержит смонтированные под пресс-подушкой три самоустанавливающихся относительно следа ползуна, каждый из которых несет .взаимодействующую с ним пару

15 подпружиненных щупов для определения положения следа обуви и пару подпружиненных упоров для центрирования подошвы относительно следа обуви. Каждый ползун перемещается независимо от перемещвния других

2о ползунов. Положение ползунов после самоустановки фиксируется при помощи приспособления, имеющего пару губок.

Для самоустановки щупов по грани следа обуви при любом ее положении рабочую по25 верхность щупов следует выполнить скошенной.

Устройство првдназначено для точного центрирования подошв от 31 до 47 размеров обуви на низком и среднем каблуках на двухмеЗО стном прессе для приклеивания подошвы, 275786 б5

При использовании предлагаемого устройства не требуется дополнительной обработки уреза подошвы после ее приклеивания.

Это способствует повышению производительности труда.

На фиг. 1 показан механизм для центрирования и пресс-подушка для укладывания подошвы, продольный разрез; на фиг. 2 — механизм носочного,и пяточного колодочных упоров; на фиг. 3 — механизм для закрепления колодки перед центрированием; на фиг. 4— кинематичес кая схема механизма для центрирова ния подошвы относительно следа обуви; на фиг. 5 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фиг. 5 и приводной вал механизма для центрирования; на фиг. 7 — устройство для центрирования подошвы со срезанной пяточной частью.

Центри рующее устройство содержит механизм для центрирования подошвы относительно следа обуви, смонтированный на цилиндре

1 пресса и имеющий три ползуна 2, 8 и 4, установленные на роликах 5 под пресс-подушкой 6 для укладывания подошвы 7. Механизм прессподушки установлен,на верхней плоскости корпуса 8 механизма для центрирования. Над этими механизмами расположен механизм носочного и пяточного колодочных упоров 9 и 10 и механизма для закрепления, колодки перед центрированием. Последний содержит цанговую втулку 11, жестко скрепленную с корпусом пяточного упора, конусный палец 12, подвижный в вертикальной плоскооти и соединенный при помощи оси 18 с рукояткой 14, шарнирно укрепленной на корпусе упора 10 и служащей для возвратно-поступательного перемещения, пальца.

Ползуны 2, 8 и 4, перемещаются независимо друг от друга по направляющим 15 корпуса 8 и несут три пары щупов для определения положения обуви и три пары упоров для центрирования подошвы относительно следа обуви. Щупы и упоры установлены в трех сечениях обуви, затянутой на колодке.

Ползун 2 расположен у продольного сечения и несет щупы 16, 17 и упоры 18, 19, ползун 8 установлен в носочной части и несет щупы 20, 21 и упоры 22, ползун 4 — в пяточной части и имеет щупы 28. 24 и упоры 25.

Для самоустановки щупов у грани следа обуви независимо от расположения ее в вертикальной плоскости рабочая поверхность щупов выполнена скошен ной, при этом у щупов одной пары углы скоса одинаковые.

Упоры 18 и 19 — носочный и пяточный— выполнен в виде планок, а боковые упоры 22 и 25, центрирующие подошву в носочной части и по средней линии пятки, выполнены в виде конических роликов с высотой цилиндрического обода, приблизительно, равной или меньшей толщине центрируемой подошвы.

Для точности центрирования образующие щупы 20 и 21 в носочной части и образующие упоры 25 расположены на одной линии.

Все щ. пь ц поры закреплены на горизон5

60 тальных штоках 26 — 28, расположенных во втулках 80 вертикальных штанг 81 — 84. Штанги соединены с рейками 85 — 88, находящимися в зацеплении с шестернями 89, свободно посаже нными на валах 40.

Сводятся,и разводятся щупы и упоры вместе с,рейками относительно осей валов 40 под действием пружин 41, 42 и 48, 44.

Разведение щупов н упоров принудительное и осуществляется при поступательном перемещении в горизонтальной, плоскости тяг 45 и 46 с помощью жестко зацепленных на них кулачков 47 — 49, взаимодействующих с пальцами 50 штанг 81 и 82, соединенных со щупами и упорами.

Возвратно-поступательное перемещение тяг

45 и 46 происходит при помощи подвижно соединенных с ними штоков 51 и 52 от кулачков

58 и 54, посаженных на приводной вал 55.

Опорой для тяг 45 и 46 служат направляющие

56 в корпусе 8.

Для удобства закрепления и съема обрабачываемой обуви три пяточных щупа 17, 28 и

24 установлены на подпружиненных вертикальных штангах 88 и 84, соединенных с рейками. На концах этих штанг закреплены пальцы 57, при помощи которых тяга 58, перемещающаяся в вертикальной плоскости от кулачка 59, после самоустановки ползунов опускает разведенные штанги 88 и 84 со щупами

17, 28 и 24. Взаимодействует тяга 58 с кулачком 59 благодаря пружине 60, расположенной в стакане 61 корпуса 8.

При подъеме цилиндра 1 пресса для подачи к следу ооуви подошвы, уложенной на пресс-подушке б, направляющие 61, жестко скрепленные с тягами 45 и 46, перемещаются по стержням 62 штоков 51 и 52.

Для фиксации ползунов служат неподвижные и подвижные губки 68 и 64,,в которых зажимается хвостовик 65 ползуна. Губки 64 перемещаются от гидроцилиндров бб, управляемых кулачком 67, закрепленным на валу 55.

Для .передвижения упорами подошвы при центрировании ее на профилированной прессподушке все упоры установлены на подпружиненных опорах 68, перемещающихся в вертикальной плоскости. При этом носочный и пяточный упоры 18 и 19 жестко соединены с опорами 68, а ооковые упоры 22 и 25 свободно посажены на осях 69, закрепленных в основаниях опор.

Работает устройство следующим образом.

Обувь, затянутая на колодке, при помощи рукоятки 14 закрепляется на цанговой втулке

11. Затем на пресс-подушку б между разведенными упорами укладывается подошва и включается привод. Цикл работы совершается за один оборот приводного вала 55 и начинается с подъема в рабочее положение трех щупов 17, 28 и 24 в пяточной части обуви. После подъема щупов под действием пружин 41 и

48 сходятся одновременно все щупы и самоустанавливаются ползуны 2, 8 и 4 с упорами в правильное положение относительно следа

275786

20 обуви, после чего поло>кение ползунов фиксируется.

Самоустановка ползунов с упорами происходит следующим образом. При неправильном расположении закрепленной обуви щупы размещаются несимметрично относительно сечения колодки.

При сведении один из щупов, например щуп

21 (фиг. 5), раньше достигнет грани следа обуви, чем второй щуп 20 этой пары. Под действием пружины 48 щуп 20 через жестко связанную с ним рейку 87 и шестерню 89 перемещается вместе с ползуном. При этом шестерня, обкатываясь по неподвижной рейке 88 щупа 21, онодвременно перемещает рейку 87 щупа 20 по пазу 70 ползуна 8. Щуп 20 будет перемещаться вместе с ползуном и относительно него по его пазу. Перемещается ползун до тех пор, пока щуп 20 не достигнет грани следа обуви.

Затем все щупы разводятся с одновременным опусканием трех из них, установленных в пяточной части, и происходит сведение упоро в под действием пружин 48 и 44 для центрирования подошвы. Сначала сдвигаются боковые упоры 25, расположенные у средней линии пятки, затем передвигаются упоры 18 и 19, расположенные у носка и пятки подошвы, и последними сдвигаются боковые носочные упоры 22. При сведении упоры устанавливают подошву в правильное положение по отношению к следу обуви. Центрирование подошвы происходит при зафиксированных ползунах.

В конце центрирования подошвы включается пресс для приклеивания подошв. Цилиндр

1,пресса поднимает подошву до соприкосновения со следом обуви. В .процессе приклеивания упоры центрирующего устройства поддерживают подошву в установленном положении, а затем, после выстоя упоры разводятся от приводного вала 55 при помощи кулачков 47 и 48.

При смене ростовочной группы размеров подошв и обуви переналаживается центрирующее устройство. Положение щупов 20 и 21, 28 и 24 и упоров 22 и 25 устанавливается перемещением их вдоль продольных осей обуви и подошвы по направляющим 71 и 72. Выбранное положение фиксируется винтами 78.

Для правильного расположения закрепленной на колодке обуви разных размеров по отношению к профилированной поверхности пресс-подушки положение верхних носочного и пяточного колодочных упоров 9 и 10 регулируется по среднему, размеру из серии размеров обрабатываемой ростовки обуви по шкалам, укрепленным на механизме колодочных упоров.

С помощью предлагаемого устройства можно центрировать подошвы со срезанной пяточной частью. В этом случае количество упоров и щупов сокращается. Для определения положения носка обуви и одновременно для упора носка центрируемой подошвы служит щуп 74, установленный в направляющей штока 75.

Для упора срезанной пяточной части подо швы служит упор 7б, шарнирно соединенный со штоком 77.

Ползун 2 жестко закреплен на корпусе 8.

После закрепления обуви на цанговой втулке

11 укладывают подошву на пресс-подушку и включают привод устройства. Под действием пружин сходятся щупы 28, 24 и 74 и самоустанавливаются ползуны 8 и 4. Положение ползунов фиксируется, и щупы 28, 24 разводятся.

Затем происходит последовательное сведение упоров 22 и 7б. Упор 7б перемещает подошву до соприкосновения с носочным щупом 74.

После этого сдвигаются боковые носочные упоры, а пяточный упор 7б отходит в исходное поло>кение, и включается пресс.

Предмет изобретения

1. Центрирующее устройство к прессу для приклеивания подошв, содержащее механизм пресс-подушки для укладывания на нее подошвы, механизм носочного и пяточного колодочных упоров и механизм для центрирования подошвы относительно следа обуви, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, оно снабжено механизмом для закрепления колодки перед центрированием, а механизм для центрирования состоит из смонтированных под пресс-подушкой трех самоустанавливающихся относительно следа обуви ползунов, каждый из которых несет на себе взаимодействующие с ним пару подпружиненных щупов для определения полох ения следа обуви и пару подпружиненных упоров для центрирования подошвы относительно следа обуви, и из приспособлений для фиксирования ползунов и для опускания колодочных щупов для удобства закрепления и съема обуви.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для закрепления колодки перед центрированием состоит из смонтированной на пяточном упоре цанговой втулки, конусного пальца, подвижного в вертикальной плоскости и взаимодействующего с цанговой втулкой, и рукоятки для возвратно-поступательного перемещения конусного пальца.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рабочая поверхность щупов выполнена скошенной для самоустановки щупов относительно грани следа обуви.

275786

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Вронская

Заказ 2898/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2