Приспособление для останова бобины при обрыве нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275802

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.И.1968 (№ 1249089/28.-12) М. Кл. В 65h 63. 02 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 23.И11.1972. Бюллетень X 25

Дата опубликования описания 09.1.1973

УДК 677.053.35(088.8) Авторы гзобретепня Э. С. Рыжков, В. А. Чистов, В. Г. Кудров и В. Ф. Сметанин

Заявитель Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА БОБИНЫ

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Известно приспособление для останова ообины при обрыве нити, иапользуемое на тростильной машине, содержащее механизм отвода бобины от мотального барабанчика с использованием площадки, закрепленно и на фигурном рычаге, кинематически связанном с механизмом контроля обры(ва нити, и меха низм торможения бобины, содержащий ленточный тормоз, включаемый профильной пластиной, шарнирно установленной на бобинодержателе и,контактирующей с роликом.

Ленточный тормоз воздействует на связанный с бобиной тормозной диск и оста на@ливает бобину. С механизмом контроля обрыва нити взаимодействует рычажная система, при водящая в действие тормозную площадку, ленточный тормоз и нитеподъемную скобу.

Одна ко это п|риспособление имеет ряд недостагков. Для замыкания ле нточного тормоза т|ребуется большое усилие, что вызывает значительные нагрузки в звеньях и быстрый их износ. Не обеспечивается стабильность и четкость торможения бобины, так как тормозной шкив и лента не ограждены от засорения их пухом и пылью, Приспособление имеет нитеподъемную скобу для отвода необорванных нитей от мотального бара банчика при останове бобины, что осложняет конструкцию и из-за большой инерционности рычажной системы снижает срабатывание устройства, Предлагаемое приспособление отличается тем, что для повышения произ водительности лента тормоза набегающей .ветвью ша рнирно установлена на боби нодержателе, сбегающей

5 ветвью закреплена на профильной пластине, а ролик расположен на подпружиненном рычаге, удерхки васмом в нера бочем положении фигурным рычагом механизма отвода бобины от мотального барабанчика.

10 Для фиксации бобинодержателя в крайнем .верхнем:положении один конец п рофилыной пластины механизма торможения бобины .имеет скос.

На фи г. 1 изображено предлагаемое при.15 способление, исходное, положение; на фиг. 2— то же, ра бочсе положение; на фиг. 3 — бобинодержатель с ленточным гормоаом; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Приспособление содержит меха низм 1 кон20 троля обрыва нити с отбойным валиком с зубом 2, механизм отвода бобины 3 от мотального барабанчика 4 с площадкой 5, механи зм торможения бобины с тормозной лентой 0. Площадка закреплена на фигурном

25 рычаге 7, свободно сидящем на оси 8 и связанном с зубом 2 механицизма контроля обрыва нити. Рычаг 7 имеет упор.9, при,помощи которого удерживает подпружиненный рычаг

10 с роликом 11, свободно сидящий на оси 8

30 и имеющий пружину 12. Тормозная лент д

275802 паоега1о щеи BeTBhro Illaprl IpHO QITpеплена IIB бобинодер>ка1елс И, а сбегающей ветвью— на профильной пластилине 14, шарнир но установленной 1а ообинодержателе и контактирующей вь1полпс ной по радиусу поверхностью с роликом 11 рьгчага 10. Пластина, 14 имеет на одном конце скос 15 для фиксации бобинодержателя в крайнем верхнем .положении, свободно насажена на оси 1б и выполнена по радиусу относительно оси вращения 17 бобинодержaiTеля. Механизм Tîðìþжения бобины содержит шкив 18, устано|вленный,в бо бинодержателе, и закрыт ограждением 19. Приспособление имеет пусковую ру,коягку 20.

Приспособление работает следующим образом.

Г ри обрыве одной из стращиваемы1х нитей зуб 2 механизма контроля обрыва нити освобождает рычаг 7, который под действием ,пру>кипы 21 .поворачивается вокруг оси 8, освобождая рычаг 10, и выводит 1площадку " между бобиной 8 и мотальным 6ayai6BIT IIIком 4. Площадка 5 отводит бобину от,барабанчика, частично ее затормаживая, и одновременно рычаг 10 роликом 11 воздействует на,профильпу ю пластину 14 и затягивает тормозную JIGII T) 6. В результате бобина 8 остана1вливастся. Площадка 5, подняв бобину над барабанчиком 4, при дальнейшем движении вы,водит нить из его канавки, После ликвидации обры ва нити приспособление возвращается в и сходное положение рукоят,кой 20. Фигурный рычаг поворачивается и от1водит площадку 5 от бобины, одно в ременно отводит рычаг 10 от пластины 14, которая отключает ленточный тормоз. Ра стормо>кен,пая бо би11а опускается на бара банчик 4 и начинает вращаться. При дальнейшем откло4 ненни рукоятки 20 рычаг 7 во э вращает в рабочее поло>кение,механизм контроля обрьпва нити и фиксируется зубом 2.

В случае ухода конца о борвавшейся нити

5 на бобину поднимают бобинодержатель до

yrropa 22. При этом пластина 14 скосом 15 встанет па ролик 11,рычапа 10 и зафиксирует бобинодержатель в,крайнем верхнем положении, растормозив бобину. Из этого положе10 ния бобина опускается на бара ба нчик пусковой рукояткой.

Предмет изобретения

15 1. Приопосо бление для останова бобины при о1брыве нити преи>мущественно на тростильно и маши не, содержащее механи зм отвода бобины от мотального барабанчика с ,использо ванием площадки, закрепленной на

20 фигурном рыча ге, кинематически связанном с механизмом контроля обрыва нити, и механизм торможения бобины, содержащий ленточный тормоз, включаемый профильной пласти>пой, шарнирно уста новленной >на бобино25 держателе и контактиру1ощей с роликом, отлича1ощееся тем, что, с целью повышения производительности, лента тормоза набегающей ветвью шарнирно установлена на бобинодер>картеле, сбегающей ветвью закреплена

30 на профильной пласт|ине, а ролик располо>кен па подиру>кинепно м рычаге, удерживаемом в нерабочем положении фигурным рьичагом м ехани зма отвода бо бины о1г мотального барабанчика.

35 2. Приапособление по |п. 1, отличающееся тем, что один из концов профильной пла стины механизма торможения бобины имеет скос для фиксации бобинодержателя в крайнем верхнем поло>кении.

275802

7б 4

Фиг 3

Составитель М. Лиманова

Текред Т. Ускова

Редактор О. Филиппова

1(орректор F. Михеева

Заказ 4111/2 Изд. 7 1в 1722 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 71(-35, Рауапская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2