Установка для изготовления электроплавленныхогнеупоров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2758I6

НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ. Союз Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

+Ъ®р, h Ф @

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 80а, 54/10

80а, 62/10

80с, 16/01

МПК В 28Ь 15/00

F 27b 9/00

F 27d 3/00

УДК 666.3.022.846.002.5:.666.3.041.55 (088.8) Заявлено 27.Х11.1966 (№ 1122506/29-33) с присоединением заявки Ке

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Авторы изобретения

А. Я. Меерсон, В, К. Панкратов, А. С. Царев, Г. К. Данишкин, Д. А. Мизинов, H С. Орлов и И. H. Сысоев

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПЛАВЛЕННЫХ

О ГНЕУПОРОВ

Изобретение относится к области изготовления электроплавленных огнеупоров и может быть использовано в стекольной промышленности.

Известная установка для изготовления электроплавленных огнеупоров содержит электроплавильную печь, форму, туннельную печь для отжига, а также механизмы для загрузки печи и передвижения тележки.

С целью повышения производительности и качества изделий, предлагаемая установка выполнена с вибрируемой площадкой, на которой установлена сборно-разборная форма, а перед туннельной печью смонтирован на монорельсовом пути механизм захвата и подачи брусьев. Для ускорения сборки и разборки формы на ее крышке шарнирно закреплены рычаги с зубчатой рейкой, взаимодействующей с цепью, которая соединена посредством углового рычага с подпружиненной тягой, приводимой в действие с помощью зубчатого сектора. С целью безаварийной транспортировки и ориентации отформованных брусьев, механизм захвата и подачи брусьев выполнен в виде рычажного, установленного на тележке захвата, шарнирно соединенного со страховочным упором, который также шарнирно соединен со стойкой, закрепленной на тележке. Кроме того, для остановки механизма захвата и подачи брусьев на его тележке смонтирован поворотный рычаг с магнитом, взаимодействующий с упором монорельсового пути.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — вибратор со сборно-разборной формой; на фиг. 3 — узел захвата формы и разрез по А — А фиг. 2; на фиг. 4 — механизм захвата и подачи брусьев; на фиг. 5 — ходовая тележка указанного механизма; на фиг.

1о 6 — разрез по Б — Б фиг. 5.

Установка содержит электроплавильную печь 1, вибратор со сборно-разборной формой

2, толкатсль 8, механизмы: 4 — захвата и подачи брусьев и 5 — их досылания, туннельную

15 печь б отжига, тележку 7, механизмы: 8 — откатки тележки и 9 — перемещения каретки и обгонный путь 10.

На вибраторе 2 с помощью фиксирующих упоров установлена сборно-разборная форма

20 11, состоящая из основания 12, крышки 18 и плиты 14 жаропрочного материала. Основание содержит четыре рычага 15, поворачивающихся на осях 1б, кронштейн 17 с направляющей втулкой, шток 18 с фланцем, тягу 19, пружину

20, зубчатый сектор 21, вал 22 с шестерней и рукоятку 28. Кронштейн 17 связан с рычагом

15 осью 24. Зубчатый сектор 21 и вал 22 смонтированы в корпусе 25, который крепится к раме основания, а к рычагу 15 крепится втулочно-роликовая цепь 2б определенной длины, 275816

Крышка 18 состоит из собственно крышки

27 и рычагов-упоров 28 с зубчатой рейкой. Рычаги крепятся к собственно крышке 27 осью29.

Механизм 4 включает монорельсовый путь

80, подвешенный на опорах 81 — 88, ходовую тележку 84 с приводом, траверсу 35, которая может перемещаться вверх-вниз в направляющих роликах 36 от привода 37, рычажный захват 88, укрепленный на траверсе 85, механизм 89 зажима и роспуска, поворотный рычаг

40 точной остановки с магнитом 41 и грузом

42 и страховочный упор 48, шарнирно связанный с рычажным захватом 88, а через рычаг

44 — со стойкой 45, жестко закрепленной на тележке 84.

Работает установка следующим образом.

На основании 12 собирают форму из плит

14, на которую надевают крышку 13. При этом рычаги-упоры 28 откинуты на верх собственно крышки 27. Затем рычаги-упоры с зубчатой рейкой опускают в рабочее положение, накидывают на зубья рейки цепь 2б и поворачивают рукоятку 28 на 180, сдавливая плиты между собой и прижимая их к основанию. При повороте рукоятки поворачивается вал 22 с шестерней, а тем самым и зубчатый сектор 21.

Поворачиваясь, сектор через тягу 19, соединенную со штоком 18, пружину 20 и кронштейн 17 с направляющей втулкой поворачивает рычаг 15 вокруг оси 16, натягивая цепь 2б.

В конце .поворота зубчатого сектора ось,соединяющая его с тягой, проходит мертвую точку и под действием пружины 20 через тягу продолжает поворот зубчатого сектора 21. Последний стопорится неподвижным упором, смонтированным на корпусе 25. Таким образом происходит самозапирание зажимов формы.

Отвибрированный брус со сборно-разборочной формой 2 транспортируется электропогрузчиком на участок разборки форм. После разборки формы оголенный брус огнеупора захватывается механизмом захвата и подачи брусьев 4 и транспортируется к месту загрузки брусьев в туннельную печь б отжига, где он устанавливается на тележку 7, Захват осуществляется следующим образом.

В исходном положении рычажный захват 38 разведен, траверса 35 с захватом находится в верхнем положении. В таком состоянии механизм приходит на позицию захвата бруса огнеупора. Привод 87 опускает траверсу с разведенным захватом 88 в нижнее положение.

При этом страховочный упор 43 под действием рычага 44 отводится в крайнее верхнее положение и не препятствует захвату 88 опуститься на брус огнеупора. Далее механизм 89 зажима и роспуска 89 отпускает захват 88 и последний сжимает брус огнеупора с точно определенным усилием, зависящим от веса захвата. Затем осуществляется подъем траверсы 85 с зажатым брусом огнеупора в верхнее положение. При этом ранее отведенный в сторону страховочный упор 48 автоматически подводится под брус огнеупора. В таком положении

40 механизм захвата и подачи брусьев электроплавленного огнеупора транспортирует брусья на позицию загрузки их в печь. При отключении привода ходовой тележки 34 над позицией загрузки брусьев в печь подается напряжение на электромагнит 41, который выбрасывает поворотный рычаг 40. Последний останавлив а ет ходовую тел еж ку.

Траверса 85 опускается, страховочный упор

43 отводится, брус огнеупора устанавливается на тележку 7, механизм 89 разводит захват 88, освобождая брус, и траверса 85 поднимается.

При включении привода ходовой тележки электромагнит 41 обесточивается и рычаг 40 возвращается в исходное положение с помощью груза 42.

Возвращаясь в исходное положение за очередным брусом, механизм 4 сообщает команду на открывание переднего шибера печи б, после чего брус огнеупора механизмом 5 передвигается в печное пространство. Передний шибер печи б закрывается.

После того как загружены шесть брусьев огнеупора, толкателем 8 передвигаются тележки 7. Пройдя все зоны отжига, тележка 7 с брусьями огнеупора выкатывается механизмом 8 из печи б и закатывается на каретку механизма 9 перемещения. Каретка механизмом 9 перемещается на обгонный путь 10.

После снятия с тележки 7 брусьев последняя приводом обгонного пути перемещается к переднему торцу печи б. Предыдущая тележка, которая находилась на обгонном пути у переднего торца печи б, закатывается на каретку, а транспортируемая тележка становится на ее место.

Механизм 9 транспортирует переднюю каретку с тележкой 7 с обгонного пути к месту загрузки брусьев огнеупора в печь б.

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления электроплавленных огнеупоров, содержащая электроплавильную печь, форму, туннельную печь для отжига, механизмы для загрузки печи и передвижения тележки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества изделий, она выполнена с вибрируемой площадкой, на которой установлена сборноразборная форма, а перед туннельной печью

:смонтирован на монорельсовом пути механизм захвата и подачи брусьев.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ускорения сборки и разборки формы, на ее крышке шарнирно закреплены рычаги с зубчатой рейкой, взаимодействующей с цепью, соединенной посредством углового рычага с подпружиненной тягой, приводимой в действие с помощью зубчатого сектора.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью безаварийной транспортировки и ориентации отформованных брусьев, механизм за275816

Фиг. 2 хвата и подачи брусьев выполнен в виде рычажного, установленного на тележке захвата, шарнирно соединенного со страховочным упором, который также шарнирно соединсн со стойкой, закрепленной на тележке, 4. Установка по пп. 1 — 3, от.шчающаяся тем, что, с целью остановки механизма захвата и подачи брусьев, на его тележке смонтирован поворотный рычаг с магнитом, взаимодействующий с упором монорельсового пути, 2758!6

Составитель Н, Щередииа

Редактор Л. Трошина

Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3152(7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2