Способ приготовления гидрофобизующей добавки для цементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 275820

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 20.! Х.1967 (№ 1185158/29-33) Кл. 80Ь, 1/12 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 04Ь

УДК 666.972.16(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 22.Х.1970

Авторы изобретения

T. С. Элькина, В. И. Бабаев, А. М. Шиман, В. И. Курасов, Г. М. Тарноруцкий, А. Ф. Черкасова, М. И. Хигерович, К. Г. Зеленов, Е. H. Латенко и В. С. Копелец

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОФОБИЗУЮЩЕЙ

ДОБАВКИ ДЛЯ ЦЕМЕНТОВ

Предмет изобретения

Известно использование в качестве гидрофобизующих добавок для цементов, например, нафтеновых кислот и их солей, высокомолекулярных синтетических и природных жирных кислот, а также промышленных отходов, содержащих высшие жирные кислоты.

К недостаткам известных гидрофобизующих добавок относится то, что они способствуют повышению того или иного свойства цемента, иногда ухудшая другие свойства.

По предлагаемому спосооу с целью повышения гидрофобной и пластифицирующей способности цемента, а также уменьшения воздухововлечения при перемешивании цемента с водой гидр офобизующее вещество растворяют в другом веществе, являющемся для него растворителем и одновременно обладающим гидрофилизующими свойствами.

B качестве гидрофобного вещества используют синтетические или природные жирные кислоты с числом атомов углерода в молекуле более 18, а в качестве растворителя, обладающего гидрофнльными свойствами, используют низшие фракции спиртов или их смесь с углеводородами.

Соотношение количеств гидрофобизующего и гидрофилизующего веществ берут таким, чтобы вязкость добавки составляла не более

4 по Энглеру при 50 С.

Гидрофплизующее вещество играет в добавке роль среды, в которой гидрофобизующее вещество находится в тонкоднсперсном состоянии, что позволяет равномерно распределить его на поверхности частиц цемента и создать более благоприятные условия для хемосорбцип молекул гидрофобного поверхностно-активного вещества цементом.

Растворитель способствует изменению при

10 затворенип цемента водой свойств поверхностного слоя гидрофобной оболочки и вытеснению воздуха, стабилизированного частицами материала. Благодаря этому ограничивается количество дополнительно вовлеченного воздуха и при изготовлении растворной н бетонной смеси улучшается взаимодействие цемента с водой, усиливается пластифицпрующпй эффект добавки.

При обычных условиях добавка представляет собой легкоподвпжную жидкость. ее удобно вводить в мельницу. Для введения добавки могут быть использованы любые известные дознрующпе устройства.

1. Способ приготовления гидрофобизующей добавки для цементов на основе поверхностно-активного вещества, отлича ощийся тем, что, с целью повышения гидрофобности и пла275820

Составитель С. Воронина

Редактор И. В. Тимофеева

Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 30!7/!5 Тира>к 480 Подписное !!!!ИИП!! Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стифицпрующей способности цемента, а так>ке уменьшения воздухововлечеппя прп перемешивапии цемента с водой, гидрофооизу1ощее вещество растворяют в другом веществе, являющемся для него растворителем и одновременно обладающим гидрофилизующимп свойствами.

2. Способ по п. 1, отлича ощийся тем, что в качестве гидрофобного вещества используют синтетические или природные жирные кислоты с числом атомов углерода в молекуле более 18, а в качестве растворителя, обладающего гидрофпльнымп свойствами, используют низшие фракции спиртов или ик смесь с углеводородами.

3. Способ по и. 1, отли LLLIoLLILLLLcл тем, что соотношение количеств гидрофобпзующего и гидрофилизующего веществ берут таким, чтобы вязкость добавки составляла не более 4 !

О по Энглеру при 50 С.