Патент ссср 275833
Иллюстрации
Показать всеРеферат
275833
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалиотичеоких
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 01.1Ч.1969 (№ 1320075/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 26.Х.1970
Кл. 81е, 10
МПК В 65g 39/02
УДК 621.867.21.078.6 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Миниотрое
СССР
Авторы изобретения
В. И. Першуков и Г. Ф. Першукова
Ы "".""- 1
Tg> qi ãà ° o
Заявитель
РОЛИК ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА
Изобретение относится к области подъемнотранспортного м ашиностроения, а именно к роликам ленточных конвейеров.
Известны ролики ленточных конвейеров, включающие цилиндрический корпус, в котором по торцам смонтированы подшипниковые стаканы, установленные на оси. Внутренняя поверхность корпуса роликов расточсна с двух сторон для упора в нее подшипниковых стаканов, а концы корпуса завальцованы. Однако такие ролики трудоемки в изготовлении и имеют большую металлоемкость вследствие того, что толщина стенки в средней части корпуса ролика больше, чем в местах сопряжения ее со стаканами. При износе корпуса ролика средняя часть его еще достаточной толщины выбрасывается.
Целью изобретения является снижение трудоемкости при изготовлении ролика и уменьшение его металлоемкости.
Достигается это тем, что на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, имеющего по всей длине одинаковую толщину стенки, выполнены два кольцевых выступа, служащих упорами для подшипниковых стаканов.
На чертеже изображен описываемый ролик в разрезе.
В цилиндрическом корпусе 1 ролика смонтированы с двуx сторон подшипниковые стаканы 2 для подшипников 8, установленных на оси 4. Подшипники имеют уплотнения 5.
На внутренней поверхности корпуса 1 выполнены два кольцевых выступа, в которые упираются стаканы 2. Для предотвращения выпадания стаканов наружу концы корпуса вокруг них завальцованы.
10 При работе ленточно-о конвейера цилиндрический корпус 1 и стаканы вращаются на подшипниках 8 вокруг оси 4.
15 Предмет изобретения
Ролик ленточного конвейера, включающий цилиндрический корпус, в котором по торцам смонтированы подшнпниковые стаканы, уста20 новленные на оси, отличагогиийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при изготовлении ролика и уменьшения его металлоемкости, на внутренней поверхности цилиндрического корпуса, имеющего по всей длине одинаковую
25 толщину стенки, выполнены два кольцевых выступа, служащих упорами для подшипниковых стаканов.
275833
Редактор В. П. Борисова Составитель Ю. С, Пухов Корректор О. И. Усова
Заказ 3153)3 Тирав1 480 Подпис»ое
ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4)5
Т»пограф»я, »р. Сапунова, 2