Устройство для насадки бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 275837

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81е, 76

Заявлено 18.XII.1967 (№ 1204549/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VI I.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 26.Х.1970

МПК В 65

УД К 634.0.378.1 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Русанов и А. А. Аксянов

Заявитель Волжско-Камский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт водного лесотранспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСАДКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к области выгрузки круглого леса из воды продольными выгрузочными транспортерами на лесоперевалочных базах и комбинатах лесной промышленности.

Известно устройство для насадки бревен из поперечной щети на продольный выгрузочный транспортер, включающее плавучее основание и приводные ролики для подачи бревен на хобот выгрузочного транспортера.

Целью изобретения является повышение эффективности работы выгрузочного транспортера.

Достигается это тем, что устройство выполнено с автоматическим отсекателем поштучной выдачи бревен, состоящим из передвпхкного щита с подпружиненными роликом, гидропривода и электромеханических датчиков слежения за нахождением бревен.

На чертеже изображено описываемое устройство.

На плавучем основании 1, состоящем из трех понтонов и соединительного моста, закреплена рама 2, по направляющим которой перемещается с оппеделепной скоростью шит

8 с подпружиненным роликом, который в совокупности с электромеханическим датчиком 4 подачи бревна, датчиком 5 слежения за нахождением бревна на хоботе выгрузочного транспортера и ооеспечения нужного разрыва между смежными торцами бревен, датчика б ограничения хода вперед, датчика 7 ограничения хода назад и гидропривода 8 с электромеханическим золотником образует автоматический отсекатель поштучной выдачи бревен.

Для получения однорядной гцстп в устройстве установлен автоматический отсекатель 9 поперечной щети, приводимый в движение гидроприводом 8 и датчиком 10 включения устройства.

10 Для подачи бревен на хобот выгрузочного транспортера 11 через щпт 8 отсекателя на плавучем основании 1 установлено несколько вертикальных приводных рябух 12.

Устройство для насадки оревен работает

15 следующим образом.

Пучки бревен подаются в коридор, в конце которого установлено устройство для насадки бревен. При роспуске пучков в коридоре образуется многорядная поперечная щеть, кото20 рая поступает к вертикальной стойке отсекателя 9 щети.

Если предыдущие бревна не воздействовали на датчик 10, то стойка отсекателя щети находится в вср.,нем положении и бревна сво25 бодно проходят в устройство. При воздействии на датчик 10 стойка отсекателя щети автоматически опускается и прекращает поступление бревен в устройство. Прп полном проходе щети через датчик N отсскатель пропускает очс30 редную порцию бревен, и, таким образом, про275837

8 7 2 2 о

ГВ

Заказ 3153(5

1ираж 480

Типографии, пр. Сап> попа, 2

Подписпоа исходит непрерывный пропуск бревен в устройство по мере его разгрузки.

Бревна, находящиеся в устройстве, становятся в однорядную щеть, поступают к вертикальным приводным рябухам 12, а затем подаются к щиту 8, который совершает непрерывное возвратно-поступательное движение по направляющим рамы 2. Непрерывное возвратно-поступательное движение осуществляется при взаимодействии с датчиками б и 7 хода щита, связанными с электромеханическим золотником гидропривода 8.

Бревно увлекается приводной рябухой 12 и прижимается к щиту. При отходе щита назад оно проходит в образовавшееся пространство и в момент прохождения линии движения щита передним торцом взаимодействует с датчиком 4, который включает щит через золотник гидропривода 8 на закрытие и прижимает бревно с определенным усилием, перекрывая доступ следующим, увлеченным за счет трения бревнам.

После прохода бревна гцнт перекрывает пространство и остается в закрытом положении до прохода задним торцом бревна датчика 5. При включении датчика 5 щит начинает отходить назад, и при образовании пространств;l, равного диаметру последующего бревна, бревно подается в него рябухами, н цикл повт; рястся.

Предмет изобретения

Устройство для насадки бревен из поперечной щети на продольный выгрузочный транспортер, включающее плавучее основание и прнводпь!е ролики для подачи бревен на хобот

15 выгрузочного транспортера, отлича ощееся тем, что, с целью повышения эффективности работы выгрузочного транспортера, устройство вьнолнено с автоматическим отсекателем поштучной выдачи бревен, состоящим из пе20 редви>кного щита с подпружиненным 1>оликом, гидропривода и электромеханических датчиКоВ слежения за нахождением бревен.