Устройство для улавливания поверхностных загрязнений потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275855

Союз Советских

Социалистических

Республик

jW+ i

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1968 (№ 1229267/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.Х.1970

Кл. 84а, 7/56

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 02b 8/02

УДК 627.833(088.8) Автор изобретения

И. Э. Мальберт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ

ЗАГРЯЗНЕНИЙ ПОТОКА

Изобретение относится к устройствам для улавливания поверхностных загрязнений потока, включающим затвор-поплавок.

Для обеспечения свободного прохождения твердого стока через створ и автоматизации действия предлагаемое устройство снабжено .порогом-водосливом, расположенным ниж= створа затвора-поплавка, а последний выполнен с противовихревой планкой, имеющей отверстие.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Устройство включает .в себя затвор-поплавок 1, соединенный с держателями-ползунками 2 и противовихревой планкой 8. Направляющие 4 укреплены в береговых устоях или промежуточных опорах 5.

Противовнхревая планка имеет одно илп несколько отверстий б в своей нижней части.

Несколько ниже по течению от створа затвора-поплавка 1 расположен гаситель начального гидростатического давления — порог-водослив 7.

Автоматизация действия обеспечивается непрерывным следованием затвора поплавка 1 за уровнем воды в потоке: вверх за счет выталкивающей силы воды и вниз под действием силы тяжести. В постоянном створе затворпоплавок удерживается с помощью держателей-ползунков 2, перемещающихся по вертикали вдоль направляющих 4 затвора.

Прижимное давление потока прн начальном повышении уровня воды «снизтается» с затвора за счет выравнивания уровней с верхней н нижней стороны поплавка. Это выравнивание достигается перепуском воды через отверстие б в противовихревой планке 3, при крайнем нижнем положении затвора-поплавка заполняется пространство между затвором и ниже установленным донным порогом.

При этик условиях образуется как бы два сообщающихся сосуда, разделительной стенкой которых является затвор-поплавок. Разделительна я стенка выполняет функцию затвора до тех пор, пока выталкивающая сила не превысит вес поплавка. Прп дальнейшем повышении уровня воды в потоке поплавок выполняет роль затвора уже только для верхней части потока, задерживая его поверхностное загрязнение и пропуская весь твердый сток.

Противовихревая планка т выполняет роль гасителя завихрений и подсоса под поплавок задержанных им поверхностных загрязнений.

Предмет изобретения

Устройство для улавливания поверхностных загрязнений потока, включающее затвор-поЗо плавок, отличающееся тем, что, с целью обес275855!

А ф

Фиг !

Фиг. 2

Составитель Б. Мардер

Текред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор А. Просвирии

Заказ 2775,3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4,, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 печения свободного прохождения твердого стока через створ и автоматизации действия, оно выполнено с порогом-водосливом, расположенным ниже створа затвора-поплавка, а пс "ледний выполнен с противовихревой планксй, имеющей отверстие.