Регулятор скорости стрельбы из пулемета максима

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 27587

Класс 72 h, 5

ОПИСАНИЕ регулятора скорости стрельбы из пулемета Максима.

К авторскому свидетельству С. В. Владимирова заявленному 6 февраля 1929 года (заяв. свид. ¹ 40308).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авгжта 1932 года.

Предлагаемый регулятор скорости стрельбы из пулемета Максима имеет целью дать возможность регулирования скорости стрельбы из означенного пулемета в пределах от 2 до 450 выстрелов

s минуту.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез регулятора и частей пулемета, в момент крайнего заднего положения станины рамы при выключенном регуляторе; фиг. 2 — продольный разрез регулятора и частей пулемета в момент переднего положения станины рамы при включенном регуляторе; фиг.3 — вид сбоку регулятора с его спусковым механизмом; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 3; фиг. 5 — вид сверху на переднюю часть регулятора.

Корпус 1 регулятора (фиг. 1 и 2) снабжен в средней своей части круглым сквозным гнездом 2, в котором имеются два цилиндрических пружинных стержня (поршня) 3 и 4. Стержень 4 Нп своем переднем конце имеет прикрепленную посредством винта скобообразную тягу 5 (фиг. 2, 3 и 5), а на заднем конце выемку, в которой помещается конец спиралькой пружины б (фиг. 1 и 2). Стержень 3 на переднем конце снабжен выемкой для помещения другого конца спиральной пружины 6 н пазами 7, регулирующими засасывание жидкости при выталкивании стержня 4 вперед, в целях соответствующего ускорения или замедления спуска ударника пулемета (фиг. 1 и 2). !

На заднем конце стержня 3 закреплена посредством винта и шпильки глухая втулка 8, один конец которой снабжен с внутренней стороны выступом 9.

Цилиндрический канал посредством круглых отверстий 10 и 11 соединяется

; с камерой 12. Для перекрытия отверстия 1О служит клапан 13 со спиральной пружиной 14. ! В нижней стенке камеры 12 имеется гайка 15, удлиненная часть которой служит направляющей клапана 13. В средней части корпуса 1 расположена камера 16 (фиг. 1 и 4), закрывающаяся крышкой 17, имеющей посередине ряд мелких круглых отверстий 18. Верхняя камера 1б соединяется с нижней камерой 12 посредством двух продольных отверстий 19 (фиг. 4).

Корпус в нижней своей части, с правой стороны, имеет выступ 20, который слуI жит для укрепления качающегося рычага 21, соединяющего тягу 5 со спусковой тягой 22 (фиг. 3) посредством соответствующих выступов на тягах и отверстия на качающемся рычаге. Спусковая тяга 22 имеет на переднем конце пря. моугольное отверстие, в котором свободно ! проходит на половину спиленный снизу . конец спусковой тяги пулемета 23 (фиг. 1 и 2), конец которой служит напра, вляющей для тяги регулятора.

Для ограничения откло;; ения качающе» гося рычага 21 вправо служит дугообразный выступ рычага 24. Спиральная пружина регулятора 6 с целью получения определенного размера разжимания, стянута металлической цепочкой (на чертеже не доказанной). В камеры 12 и 16 наливается масло. В заднем конце станины рамы пулемета укреплена перемычка 25, снабженная в средней части буферной пружиной 26, На втулке 8 имеются цифры, установка которых на определенное положение дает соответствующую цифру скорости стрельбы.

Лаедлагаемый регулятор работает слсдующим образом. Нажимом больших пальцев рук на втулку 8 стержень 3 устанавливается в его крайнее переднее положение и перекрывает пазом 7 етзерстие 11. Сжатая спиральная пружина 6, стремясь выпрямиться, вытесняет, стержень 4 наружу, а последний < влекает за собой соединенную с ним скобообразную тягу 5, которая,в свою очередь, отклоняет вправо соединенный с нею рычаг 21.

Отклоняясь вправо, рыча 21 своим нижним кольцом тянет влево спусковую ягу 22 регулятора; последняя же выступом 27 спускает нижний спуск замка пулемета. После произведенного выстоела, при отдаче, yêðeïëåíèàÿ в станине рамы перемычка 25 вгоняет стержень 4 в цилиндрический канал регулятора, сжимает спиральную пружину 6 и вытесняет масло через клапан 13 и отверстие 11, перекры.тое каналом стержня 3. Продвигаясь в регулятор, стержень отводит спусковую тягу регулятора в переднее положение, чеоез посредство качающегося рычага 21 и скобообразной тяги 5. Таким образом, нижний спуск замка при перекрытии ствола замком не встретит выступа спусковой тяги 27 регулятора и выстрел не произойдет. Спиральная пружина 6, сжатая отдачею, вновь стремится выпрямиться и вытолкнуть стержни 3 и 4, но, -:ак как стержень 3 удерживается в своем .переднем положении большими пальцами, рук стрелка, то выталкивается пружиной только стержень 4. Последний, создавая разряжение в канале 2, засасывает за собою масло, а так как клапан 13, под действием своей спиральной пружины и присасывающего усилия, закрывает отI верстие 10, то масло поступает из камеры 12 только через отверстие 11, перекрытое из пазов 7 стержня 3.

Таким образом время вытеснения сниt ральною пружиною стержня 4 из регуля тора зависит от размера паза стержня, ; перекрывающего отверстия ll, а так как lвытесняемый стержень 4 тянет посред, ством качающегося рычага спусковую тягу регулятора, то и скорость стрельбы зависит от размера паза 7 стержня 3.

При последуюших выстрелах механизм регулятора работает вышеописанным по рядком. В виду большого диаметра отвер-„ стия 10 и слабой пружины клапана 14 давление масла в гнезде 2 во время отдачи будет незначительно, а потому и просачивание его около стержней ре гулятора окажется ничтожным.

При обратном же движении стержня 4, : создавшееся разряжающее усилие в гнез. де 2 не даст маслу просачиваться около стержней регулятора. Для того, чтобы

; масла хватало на долгое время работы регулятора, камера 16 имеет соответствующие размеры и заливается маслом до двух третей своей высоты.

Предмет изобретения, Регулятор скорости стрельбы из пулемета Максима, отличающийся применением двух, расположенных в среднем наполненном жидкостью и соединяющемся с камерами 12 и 16 отверстиями 10, 11 и 19

; гнезде 2 корпуса 1 пружинных стер жней 3 и 4, из коих стержень 3 имеет на переднем конце различного сечения пазы 7, регулирующие засасывание жид кости при выталкивании стержня 4 вперед,, в целях соответствуюшего ускорения или замедления спуска ударника пулемета.