Устройство для определения свойств обмолачиваемости растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И - -И-Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

275895

Сова Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Кл. 45е, 7/00

Заявлено 07.Х,1968 (№ 1276826/30-15) Есмитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А Olf 7/00

УДК 631.361.2(088.8) Приоритет

Опубликовано ОЗ.Ч1!.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания ЗО.IX,1970

Авторы изобретения

Иностранцы

Петер Файфер и Бернд Краузе (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ВТЦ фюр Ландтехник» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОЙСТВ

ОБМОЛАЧ И ВАЕМОСТИ РАСТЕН И И

Известные устройства для определения свойств обмолачиваемости растений представляют собой или уменьшенную форму уборочных машин, или лабораторные установки, например так называемые селекционные молотилки. В частности, известны устройства, включающие барабанное молотильное приспосооление и систему решет. Однако с помощью таких устройств можно определить лишь ограниченное количество свойств растений.

С целью получения одновременного определения большего количества свойств предлагается устройство, которое снабжено дополнительным молотильным приспособлением, содержащим кожух и расположенный внутри вал. На внутренней поверхности кожуха имеются острогранные выступы, а на валу закреплены била, преимущественно шарнирно.

В свою очередь, дополнительное молотильное приспособление снабжено так же, как и основное, несколькими решетами, расположенными под выходным отверстием кожуха этого приспособления и оборудованными соответствующими измерительными приборами. Эти пуиборы представляют собой известной конструкции весы, приборы для измерения влажности, оборудованные игольчатыми электродами, и отражательные щиты с импульсными счетчиками.

Согласно другому варианту выполнения устройства оно может включать промежуточные молотильные приспособления, оборудованные также решетами, установленными преимущественно попарно, и измерительными приборами.

Число оборотов молотильных барабанов и зазор между ними и кожухами приняты а предлагаемом устройстве регулируемыми.

10 Для управления.. работой устройства имеется центральная, преимущественно программная, система, в- которую включены все открывающие и закрывающие элементы устройства и приборы управления процессами измерений.

15 Решета в предлагаемом устройстве могут быть ооорудованы вентиляторами.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — его другой вариант.

20 Устройство (см. фиг. I) подает растения 1, например около десятка стеблей с колосьями, в загрузочную воронку 2, нижний затвор 8 которой в зависимости от центральной системы 4 управления, например магнитным спосо25 бом, может быть открыт. При этом испытываемый материал падает на периферию вращающегося вокруг горизонтальной оси молотильного барабана 5, снабженного рифленым покрытием б и окруженного гильзообразным

30 кожухом 7, обращенная к молотильному бара275895

65 бану сторона которого также имеет рифленое покрытие 8. Через расположенное под барабаном 5 в кожухе отверстие 9 с подключенным к центральной системе управления затвором 10 обработанный испытываемый материал (колосья, полова и зерно) поступает на перемещающиеся в направлении стрелки расположенные один над другим качающиеся решета

11 и 12, причем верхнее решето 11 задержи вает только относительно длинные части соломы, которые по присоединенному сбоку ленточному транспортеру 18 перемещаются в бункер 14, где посредством игольчатых электродов 15 и 1б измерительного прибора 17 определяется влажность соломы. После приведения в действие клапана 18 в днище бункера солома падает на соломотряс 19 большой площади, который распределяет солому по расположенным под ним и приводимым в действие кулачками 20 встряхивателям 21.

Последние передают солому в соответствии с ее разделением на фракции на установленные по отдельности весы 22, где определяется вес разлиЧных фракций соломы. Аналогичным образом совершается этот процесс и на нижнем качающемся решете 12 с частицами соломы средней величины, которые по ленточному транспортеру 28 поступают в оснащенный игольчатыми электродами 24 и 25 бункер 2б, а оттуда после открытия клапана 27 в днище — на соломотряс 28. Под соломотрясом также расположен встряхиватель 29 и отдельные весы 80, с помощью которых определяются весовые доли различных фракций соломы.

Все взвешенные таким образом компоненты соломы затем сбрасываются, например путем электромагнитного опрокидывания тарелок весов, через бункер 81 на весы 82, где определяется по шкале 88 вес общего количества соломы. Находящиеся в расположенной под решетами загрузочной воронке 84 зерна, колосья и части половы после соответствующего приведения в действие электромагнитного затвора 85 направляются на дальнейшую обраоотку, При этом испытываемый материал посредством вращающихся, шарнино закрепленных на валу 8б острогранных бил 87 разбрасывается по кожуху 89, имеющему на внутренней поверхности острогранные выступы 88, и таким образом подвергаются испытанию на повреждение. Кроме того, жесткость режима обработки может варьироваться изменением числа оборотов барабана. После открывания расположенного в нижней части кожуха 89 затвора 40 в соответствии с согласованной с оощим процессом временной программой испытываемый материал падает на расположенные сдно под другим решета 41 — 44, которые имеют отверстия разных размеров, причем сначала отделяется ось, затем полова, после этого целые зерна и, наконец, доли дробленого зерна. С помощью весов 45 — 48 здесь снова определяются результаты сортировки. После опро5

55 кидывания тарелок весов все зерна поступают в бункер 49, оснащенный двойными электродами 50 для определения влажности, Если присоединить приборы для записи результатов и тому подобные к отдельным измерительным приборам, данный процесс можно полностью автоматизировать.

При другом варианте устройства (см. фиг. 2) несколько барабанов 51 — 54 соединяются между собой последовательно, причем каждый из промежуточных барабанов 52 и 58, а также дополнительный барабан 54 ввиду соответственно различных покрытий барабанов или стенок оказывает более резкое воздействие на испытываемый материал, чем предыдущий. За отдельными барабанами следуюг по два различных решета 55 — б2 для отделения зерен и остальных компонентов намолота описанным выше способом. При этом крупные компоненты всегда подаются в последующий барабан, в то время как мелкие составные части (целые и дробленые зерна) отсортировываются и направляются на весы, где в соответствии со степенью жесткости режима обраоотки или воздействия определяются и оцениваются изменения растительных консистенций. Предлагаемое устройство также имеет центральную систему 68 управления для синхронизированного хода всего процесса.

Оба варианта устройства, естественно, могут быть дополнены. Так, например, при опре. деленных обстоятельствах возникает необходимость в улучшении работы решет путем A онтажа вентиляторов. При сортировке пс фракциям соломы целесообразнее применять известные веялки. Комплект измерительных приборов можно расширить, например, за счет использования отражательных щитов, позволяющих посредством электронного подсчета импульсов определять вес тысячи зерен. Для сортировки зерен по размеру, форме и дробленым долям могут служить вибрационные устройства. Возможно изменение конструктивных форм барабанов: например, для определенных случаев может оказаться лучшим применение ударных элементов, используемых в молотковых дробилках для размельчения зерна. Этим достигается повышенное дробление зерна, так что из диапазона между предварительным растиранием (первый обмолот) и повторным обмолотом можно вывести порядок величин тенденции дробления. Наконец, Bìåcro выступов на внутренней поверхности кожухов возможно использование оболочки из проволочной ткани.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения свойств обмолачиваемости растений, включающее бараоанное молотильное приспособление и систему решет, отлича ои ееся тем, что, с целью одновременного определения большего количества свойств, устройство снабжено дополнительным молотильным приспособлением, содержа275с195

42 у туг 2

Ч иг 7

Составитель И. Зайцев

Редактор Л. Трошина Тскред А. A. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2637 2 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретешш и открытий ппп Совстс Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 щим кожух, на внутренней поверхности которого имеются острогранные выступы,;. ".,acno",îæåííûé внутри кожуха вал с закрепленными на нем, преимущественно шарнирно, билами, причем под кожухом дополнительного молотильного приспособления, имеющем выходное отвсрстие с затвором, расположено несколько решет с разными размерами отверстий, которые так же, как и решета первого молотильного приспособления, оборудованы соответствующими измерительными приборами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между основным и дополнительным моло I nëüíûì при; пособлениями расположены промежуточные молотильные приспособления, оборудованные решетами, установленными преимущественно попарно, и измерительными приборами.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличпющееся

-с11, то число оооротов молотильных барабанов и зазор между ними и кожухами приняты регулируемыми.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что измерительными приборами являются весы и приборы для измерения влажности, оборудованные игольчатыми электродами, а 1 акже Отражательnn1e 1цнты с !111пульснымп

10 с чет чика м и.

5. Устройство по п. 1 или 2, от1ичпюи1ееся тем, что все приданные молотильным приспособлениям открывающие и запирающие элементы и приборы управления процессами пз15 мерений включены в центральную, преимущественно программную, систему управления.

6. Устронство по п. 1 илн 2, отличаюшееся тем, что решета устройства оборудованы венгил я тор à м и.