Крепежное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

275897

Союз Соввтскиз

Социалис1ическиз

Республик

Зависимый от патента ¹

Кл. 47а, 5

Заявлено 25.11.1967 (№ 1136589/25-27) Приоритет 25.II.1966, ¹ 8531/бб, Англия

МПК F 06Ь

h ДК 621.882.6(088.8) Комитет оо делаМ изобретений и открытиФ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 03.V11.1970. Бюллетень ЛЪ 22

Дата опубликования описания 13.Х,1970

I

l .р

Авторы изобретения! т "1 ..1т1

Иностранцы

Фредерик Артур Саммерлин и Гарлей Филип Дж1тал (Англия) Иностранная фирма

«Авдел Лимитед» (Англия) Заявитель

КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО,2

Известны крепежные устройства, представляющие собой болт, на который надета гильза, выполненная из металлических стержней, соединенных кольцами с одного или обоих концов, с целью обеспечения прессозой посадки за счет их снятия.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что с целью повышения усилия прижима скрепляемых деталей болт выполнен с расширяющимся в виде усеченного конуса хвостовиком, а гильза со сквозными продольными щелями в хвостовой части, образующими лепестки, н с наклонными сквозными щелями в средней части, образующими полоски, которые развернуты так, что одна кромка каждой из них выступает относительно наружной поверхности цилиндрической части гильзы. Хвостовик и болт устройства могут быть соединены резьбой. В этом случае на хвостовике должен быть выполнен радиальный выступ, входящий в продольную щель хвостовой части гильзы. Головная и средняя части болта могут быть выполнены с кольцевыми канавками и разграничены между собой кольцевой чроточкой. При этом на среднюю часть болта надевается втулка.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вариант выполнения устройства, при котором хвостовик и болт соединены резьбой; на фиг. 4 — хвостовик устройства; на фиг. 5 — вариант выполнения устройства, при котором головная часть болта имеет кольцевые канавки; на фиг. 6 — то же после отделения головной части болта.

Устройство представляет собой болт 1, на которь|й надета гильза 2. Хвостовик 8 болта выполнен в виде расширяющегося усеченного конуса. Гильза состоит из двух частей, соеди10 пенных перемычками 4. Хвостовая часть гильзы выполнена в виде лепестков 5, соединенных кольцом б, а средняя — в виде наклонных конусоооразных полосок 7, отогнутых таким образом, чтобы их расширяющаяся часть вы15 ступала над поверхностью гильзы, Полоски соединены перемычками 8 и кольцом 9.

Хвостовик и болт устройства могут быть соединены резьбой (см. фпг. 3 и 4). В этом случае хвостовик имеет радиальный выступ 10, 20 входящий в щель между лепестками 5.

Головная часть 11 болта может быть отделена от средней части 12 проточкой 18 (см. фиг, 5). В этом случае головная и средчяя части снабжены кольцевыми канав .à.ì:è и, 25 кроме того, на среднюю часть надета металлическая втулка 14.

Устройство работает следующим ооразом.

Крепежное устройство вставляют в отверстия 15, выполненные в бетонной стене 1б и

30 в закрепляемой детали 17, после чего начина275897 ют вращать гайку 18 или оолт 1 (см фиг. 3).

При этом хвостовик раздвигает лепестки 5, которые врезаются в бетон, а кольцо б поворачивается относительно кольца 9, и полоски

7 прижимаются к стенкам отверстия 15. В результате гильза жестко закрепляется в отверстии 15, а деталь надежно прижимается болтом к стене.

Крепежное устройство, изображенное на фиг. 5 и 6, устанавливают с помощью монтажного приспособления, состоящего из деталей 19, 20 и патрона 21. После установки устройства в отверстия стены и закрепляемой дегали головная часть болта захватывается за канавки патроном 21, к которому через деталь

20 прикладывается усилие, направленное от стены lб. Одновременно деталь 19 монтажного приспособления давит на металлическую

|втулку 14 и через шайбу удерживает гильзу 2. В результате гильза деформируется так же, как и в устройствах, изображенных на фиг. 1 — 4, и закрепляется в стене lб. Втулка

14 прижимается деталью 19 к канавкам средней части болта. После этого головную часгь болта отделяют по проточке 18, и монтажное приспособление снимают с крепежного устройства.

Предмет изобретения

1. Крепежное устройство, содержащее болт, на который надета гильза, отличающееся тем, что, с целью повышения усилия прижима скрепляемых деталей. болт выполнен с расширяющимся в виде усеченного конуса хвостовиком, а гильза — с продольными сквозными щелями в хвостовой части, образующими лепестки, и с наклонными сквозными щелями в средней части, образующими полоски, которые развернуты так, что одна кромка каждой из них выступает относительно наружной поверхности цилиндрической части гильзы.

2. Устройство по п. 1, отличающег .я тем, что хвостовик и болт соединены резьбой, а па хвостовике выполнен радиальный выступ, входящий в продольную щель хвостовой части

20 гильзы.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что головная и средняя части болта выполнены с кольцевыми канавками и разграничены

25 между собой кольцевой проточкой, при этом болт снабжен втулкой, надетой на его среднюю часть, 275897

Уиг 5 юг б

Редакгор E. Оберемок

Корректоры: А. Абрамова и М. Коробова

Составитель А. Савостин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2766/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 475