Устройство для передачи на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3E,о 97590

Класс 74 b, 8

/q)

Лвторекое евидетельетво иа изооретеиие

ОПИСАНИЕ устройства для передачи на расстояние Различных явлений, процессов, состояний и т. и.

К авторскому свидетельству 3. Г Kyagosa, заявленному

31 октября 1929 года (заяв. свид. № 57467), с присоединением заявки от 20 января 1930 года (заяв. свид. № 62713).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1оа2 года.

В, предлагаемом устройстве передача на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т. и. осуществляется при помощи газообразной среды, с каковой, целью в устройстве применены две воз- 1

1 душные камеры, соединенные трубопро- водами с воспринимающим и компенси- рующим приспособлениями и прикрытые упругими перепонками, воздействующими ! на рычаг с указателем или сигнализирующим приспособлением.

Устройство, схема которого изображена на чертеже, состоит из двух воздушных камер 16 и 4, снабженных каждая воздушной перепонкой 17 и соответственно 5.

Камера 16 при помощи трубопровода 15 соединена с компенсирующим приспособлением, а другая камера 4 — с восприни- мающим приспособлением устройства.

К упомянутым перепонкам прилегают полушаровые упоры 6 и 10, прикрепленные к вращающемуся на оси 8 рычагу 7, снабженному регистрирующим или сигнальным приспособлением. Воспринимающим приспособлением, в случае использования устройства .для обнаружения появления воды, служит резервуар 1, открытый снизу, снабженный упругой перепонкой 2, а компенсирующим приспособлением — подобный же резервуар 13, открытый снизу и снабженный жесткой перегородкой 14.

Резервуары 1 и 13 устанавливаются в месте предполагаемого появления воды, а остальное устройство — в контрольном пункте. Вода при появлении будет заполнять нижнее пространство резервуаров 1 и 13 и будет давить на их перегородки.

Если появление воды в резеркуаое 13 не будет оказывать влияния на устройство, то в резервуаре 1 создаваемое ею давление через перепонку 2 будет передаваться камере 4 и через перепонку 5 †упо б рычага 7, который и будет поворачиваться, приводя при этом в действие регистрирующее или сигнальное устройство, на чертеже не показанное.

В обычных условиях воздух, заключенный в устройстве, должен находиться под некоторым давлением, большим, чем атмосферное. При поломке одной из систем устройства это поведет к тому, что воздух из последней начнет выходить и ослабит давление на одну из перепонок (5 или 17}, рычаг 7 передвинется и оповестит о случившемся через соответствующее приспособление. Поверка производится открыванием и закрыванием кранов 12 и 11, при чем сначала открывают кран 12, а потом кран 11. При исправном устройстве рычаг 7 сначала отклонится, а затем опять придет в нулевое положение. Проверив таким образом устройство, в него опять нагнетают воздух через краны II и 12 и закрывают их.

Предмет изобретения.

1. Устройство для передачи на расстояние различных явлений, процессов, состояний и т. п., отличающееся применением воздушных камер 4 и 16, соединенных трубопроводами 3 и 15 с воспринимаю щим и компенсирующим приспособлениями и прикрытых упругими перепонками, прилегающими к полушаровым упорам 6

ы 10, прикрепленным к рычагу 7, вращающемуся на оси 8.

2. В устройстве по п. 1, при использовании его для обнаружения появления воды, применение в качестве воспринимающего приспособления открытого снизу резервуара 1, снабженного упругой перепонкой 2, а в качестве компенсирующего приспособления †подобно же резервуара 13, но снабженного жесткой перего родкой И.

Тип. «Искра>.