Пневматический классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П Мг;,К Е 275909 лс ..ио; .к1

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 1а, 28/01

Заявлено 24.11!. 1969 (№ 1316380/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14. т/11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 8.Х.1970

МПК В 07Ь 4/02

В 07b 7/00

УДК 621.928(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. И. Гончаров

Украинский научно-исследовательский институт огнеупоров

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ КЛАССИФИКАТОР

Изобретение относится к технике классификации сыпучих материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов и других отраслях народного хозяйства.

Известны пневматические классификаторы воздушно-проходного типа, содержащие вертикальную разделительную камеру прямоугольного сечения, загрузочный и разгрузочный:патрубки.

Предложенное устройство позволяет повысить эффективность процесса разделения исходной смеси и улучшить качество выделяемых продуктов. Достигается это тем, что нижняя часть разделительной камеры выполнена в виде коленообразных секций, а верхняя — соединена с дополнительной камерой, которая снабжена,патрубком для отвода отсортироватгных частиц материала и боковым окном для отвода пыле-воздушной смеси.

С целью повышения эффективности очистки мелких продуктов:нижняя часть дополнительной камеры соединена с вертикальной разделительной камерой посредством патрубка, снабженного перекидным клапаном.

Для равномерного распределения пылевоздушного потока в боковом окне дополнительной камеры установлены жалюзи.

На чертеже показан схематично предлагаемый классификатор.

Пневматический классификатор состоит из вертикальной разделительной камеры 1 прямоугольного сечения с загрузочным патрубком 2. Нижняя часть разделительной камеры выполнена в виде коленообразных секций 3.

К разделительной камере примыкает накопитель 4 с трубопроводом 5 подвода газа и разгрузочным патрубком 6. Верхняя часть разделительной камеры соединена с дополнитель10 ной камерой 7 с патрубком 8 для отвода отсортированных частиц материала и боковым окном 9 для отвода пыле-воздушной смеси, в котором установлены жалюзи 10. Нижняя часть камеры 7 соединена с камерой 1 патрубком 11 с перекидным клапаном 12. Дополнительная камера 7 снабжена подвижными пластинами 18 и газоподводами 14 для подачи дополнительного воздуха (газа) и соединена патрубком 15 со следующей дополни20 тельной камерой 1б большего размера, также имеющей разгрузочный патрубок 17, боковое окно 18, в котором установлены жалюзи 19, подвижные пластины 20 и газоподводы 21.

Устройство работает следующим образом.

25 Смесь твердых частиц по патрубку 2 поступает в разделительную камеру I и движется .вниз, навстречу поступающему из трубопровода 5 потоку газа. В месте встречи, потоков происходит первичное разделение смеси твер30 дых частиц на фоакции в зависимости от

275909 аэродинамических характеристик частиц смеси и скорости восходящего потока газа в камере 1.

Грубозернистая фракция опускается на стенки коленообразных секций 8 и подвергается дополнительному воздействию газового ,потока в зонах их стыковки. Образующиеся в зонах стыковки секцшг 8 вихревые потоки способствуют дополнительной очистке грубозернистых,фракций от мелких частиц, которые, попадая в зону действия встречного потока газа, увлекаются последним в верхнюю часть камеры 1. Освобожденная от мелкозернистых частиц грубозернистая фракция концентрируется в накопителе 4 и через патрубок б удаляется и з аппарата.

Мелкий продукт с частью грубых зерен вместе с потоком газа перемещается в верхнюю .зону камеры 1 и попадает,в дополнительную камеру 7 через верхнее окно. Из расположенных под подвижными пластинами 18 газоподводов 14 внутрь камеры 7 подается дополнительный газ, который движется навстречу потоку твердых частиц. Таким образом, в камере 7 твердые частицы испытывают действие трех разнонаправленных сил: силы инерции, силы .встречного потока газа, выходящего из газоподводов 14 между подвижными пластинами 18, и отклоняющей силы первичного потока газа, поступившего в камеру

Мелкие частицы попадают в зону действия вторичного потока газа, захватываются и выносятся через жалюзи 10 либо в с истому пылеулавливания, либо в следующую камеру 16 для более тонкого разделения. Грубые частицы, задержанные в камере 7, через щель между подвижными пластинами И опускаются в нижнюю часть камеры 7 и по патрубку 11 возвращаются в разделительную камеру 1 или по патрубку 8 поступают в специальный сборник.

10 Предмет изобретения

1. Пневматический классификатор воздушно-проходного типа, содержащий вертикальную разделительную камеру прямоугольного

15 сечения, загрузочный и разгрузочный патрубки, от гичающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения исходной,смеси и улучшения качества выделяемых продуктов, нижняя часть разделитель20 ной камеры выполнена в;виде коленообразных секций, а верхняя — соединена .с допол- . нительной камерой, которая снабжена патрубком для отвода отсортированных частиц материала и боковым окном для отвода пыле25 воздушной смеси.

2. Классификатор по п. 1, отли гающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки мелких продуктов, нижняя часть дополнительной камеры соединена с вертикаль30 ной разделительной камерой посредством патрубка, снабженного перекидным клапаном.

3. Классификатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения пылевоздушного потока, в боковом окне

З5 дополнительной камеры установлены жалюзи.

275909

10 15

Составитель Ю. П. Миронов

Редактор Э. Н. Шибаева

Корректор С. М. Сигал

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2804/2 Тира>к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5