Рабочая клеть роликового стана холодной прокатки труб..^.jrt-eb--'-'"^-'^^^"^._. _. .„ж^-г^^-^®^-v.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетсльства ¹

Заявлено 14.Ч! I l.1968 (№ 1262857/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч11.1970. Бюллетень «¹ 23

Дата опубликования описания 21.Х.1970

Кл. 7а, 16/01

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете МННМсТрОВ

СССР

МПК В 2lb 21/ОО

В 21b 13/18

УДК 621.771.06-589.4.002..51 (088,8) Авторы изобретения О. А. Пляцковский, И. П. Островский, Ю. М. Беликов, М. В. Попов, 3. А. Кофф, В. М. Ворона, А. П. Горюн и В. И. Фургало

Заявитель

1 е. :

РАБОЧАЯ КЛЕТЬ РОЛИКОВОГО СТАНА — =

ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

Известны рабочие клети роликовых станов холодной прокатки труб с установленными в них опорными профилированными планками и двумя рядами рабочих роликов, установленных в сепараторе и выполненных как одно целое с концами бочек валка.

В предложенной клети с целью исключения натяжения и подпора между рядами рабочих роликов рабочая часть каждого ролика выполнена в виде кольца, установленного поворотно относительно бочки ролика, .взаимодействующей с профилированными планками, а концы бочки ролика установлены поворотно в своих опорах.

На чертеже показана предлагаемая рабочая клеть.

Клеть состоит из неподвижного корпуса !, в котором смонтирован подвижный сепаратор 2. В гнездах сепаратора закреплены два ряда рабочих роликов 8. Рабочая часть роликов выполнена в виде съемных колец 4, которые установлены поворотно на наружные кольца подшипников качения 5. Рабочая часть роликов может поворачиваться относительно бочки ролика, взаимодействующей с опорными профилированными планками б и относительно концов бочки 7.

Для устранения проскальзывания бочек роликов по опорным планкам концы. бочки ролика установлены поворотно в своих опорах— подшипниках качения 8. Наружные кольца .подшипников 8 закреплены в подвижных кассетах 9, имеющих возможность перемещаться в радиальных направлениях в гнездах се5 паратора.

Для регулирования толщины стенки трубы установлены клинья 10.

В процессе работы корпус 1 остается неподвижным, а сепаратор 2 с роликами 8 получа10 ет возвратно-поступательное движение от кривошипно-шатунного механизма (на чертеже не показан).

Подача заготовки осуществляется в заднем крайнем положеьпш клети с одновременным

15 ес поворотом. В это время рабочие ролики 8 не контактируют с заготовкой, что обеспечивается профилем опорных планок б.

Опорные планки первого и второго рядов

20 роликов имеют различный профиль, обеспечивая одновременное обжатпе по заданным режимам смещенных по длине хода сепаратора участков трубы.

Одновременно с качением концов бочек 7

25 роликов 8 по опорным планкам б съемные рабочие кольца 4 могут вращаться на подшипниках 5. Этим устраняется принудительный характер процесса, так как скорость вращения колец определяется условиями деформа30 ции.

275968 б 9 б

Составитель Н. Ларина

Тскред Л. Я. Левина Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Е, Хорнна

Заказ 2891/16 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИ11И Комитета ио делам изобрете!шй и,открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Таким образом нс создается подпор и иатя>кеиие прок>1тываеыого металла мс>кду рядами роликов и сги!>ка!отся осевые усилия на заготовку.

Предмет изобретения

Рабочая клеть роликового стана холодной прокатки труб, включающая корпус, в котором размещен сепаратор с двумя рядами рабочих роликов, взаимодействующих с опорными профилироваиными планками, orsu«atotqaяся тем, что, с целью исключения натяжения и подпора между рядами роликов, рабочая часть каждого рабочего ролика выполнена в виде кольца, установленного поворотно относительно бочки ролика, взаимодействующей с профилированиыми планками, а концы бочки установлены поворотио в своих опорах.