Приспособление для воспроизведения звуковых сценических эффектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 77-Я",1

I йвторекое евидетепьетво на изобретение (!

ОПИСАНИЕ приспособления для воспроизведения звуковых сценических эффектов.

К авторскому свидетельству В. A. Попова, заявленному

27 января 1931 года (заяв. свид. № 82441).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваво 31 августа 19ЗВ года.

Изобретение относится к приспособлениям для воспроизведения звуковых сценических эффектов при помощи вертикально подвешенных металлических листов.

В предлагаемом приспособлении, с целью достижения единства действия листов как в развитии силы звука ударов, так и в точной одновременности их удара, все металлические листы упруго соединены с общей штангой, посред- ством скоб с резиновыми подушками. зажимающими листы.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид приспособления для воспроизведения звуковых сценических эффектов; фиг, 2 — вид скобы сверху.

Приспособление для воспроизведения звуковых сценических эффектов состоит из двух деревянных рам а, связанных между собою четырьмя продольными деревянными брусками б, укрепленными помощью клиньев для возможности легкой разборки и удобства при перевозках и переносках. На деревянных планках в, которые укрепляются в пазах на верхних брусках б на равных расстояниях друг от друга, на двух эластичных петлях г, например, кожа или куски пожарного рукава, к каждой планке В подвешивается по листу д кровельного железа., Через направляющие отверстия в вертикальных брусках рам а пропущена штанга е, имеющая возможность совершать прямолинейно-возвратное ограниченное движение, для чего штанга имеетна конце рукоятку и. Штанга несет по числу листов несколько прикрепленных к ней скоб ж, которые, с помощью резиновых подушек з и болтов к, плотно зажимают края листов д.

Для приведения в действие приспособления, сообщают штанге е через посредство рукоятки и прямолинейно-возвратное движение в зависимости от характера звука, который желают получить; при этом варьируют величиной этого движения, и его скоростью. В результате этих манипуляций все подвешенные листы д начинают вибрировать, издавая при этом звук, в зависимости от силы колебания штанги е. Звук может доводиться от еле слышимого фона (фон завода, фабрики) до огромных оглушительных размеров (фон идущего поезда, фон бури, катастрофы, удары молнии. орудийные выстрелы и др.).

Предмет изобретения.

1. Приспособление для воспроизведе-,.

:ния звуковых сценических эффектов при I помощи вертикально подвешенных ме- .таллических листов, отличающееся тем, что для одновременного колебательного двйжения всех металлических листов, последние упруго соединены с одной общей штангой е.

2, Форма выполнения описанного в п. 1 приспособления, отличающаяся тем, что к штанге е прикреплены отдельные скобы ж с резиновыми подушками з для зажатия листов.

Типография „ИСКРА