Низальная машина для табачных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ низальной машины для табачных листьев.

K авторскому свидетельству А. Л. Ильгнсениеа, заявленному

20 мая 1931 года (заяв. свид. "а 88796).

О выдаче автооского свидетельства опубликовано 31 августа 19ат года.

В предлагаемой низальной машине для табачных листьев применено периодически останавливаюшееся скручивающее шнур приспособление с целью введения в зев между двумя шнурами черенков табачных листьев, вплетаемых в скручиваемый шнур.

Для подачи листьев служит транспортер, состоящий из цепей, несущих качающиеся на осях серьги с иглами, на которые при посредстве особого нажимного механизма нанизываются черенки. Кроме того машина снабжена вытяжным приспособлением, состоящим из двух конических дисков, составленных из пружинящих пластинок, сжимаемых при проходе сквозь кондуктор.

На чертеже риг. 1 изображает вертикальный разрез приспособления; фиг. 2— вид его спереди.

В предлагаемой машине (@иг. 1 и 2) для подачи табачных листьев применен транспортер, состоящий из цепей Галля б, б, несущих серьги 4, качающиеся на осях 5.

Серьги 4 снабжены иглами, для нанизывания на которые черенков листьев пре- дусмотрен нажимной механизм в виде двух рычагов 7и 8, приводимых в действие осями 5 транспортера. Для введения черенков табачных листьев в зев, образуемый двумя шнурами 9, 9, предназначено периодически останавливающееся, скручивающее шнур приспособление. Шнуры 9 проведены между двумя зажимами 19, чем достигается натяжение нити. Зажимы 19, как и коробки с катушками или клубками ниток или шпагата, образуют в целом каболок и врашаются на горизонтальном валу20.

Машина снабжена, кроме того, особым вытяжным приспособлением, состояшим из двух конических дисков, составленных из пружинящих пластинок 21 и сжимаемых при проходе сквозь кондуктор 22 с роликами 15. Вытяжное приспособление получает прерывистое вращение от шестерни 13, сцепляющейся цевочным. зацеплением с одним или несколькими пальцами 1б. Эти г.:альцы вставляются через отверстия 14 в прилив 23 шестерни 70.

Каждый палец 1б встречается с шестерней 13 один раз за полную операцию, вследствие того, что расстояние между иглами 4, расположенными на цепи б, равно длине окружности шестерни 25, сцепленной с той же цепью; каждый полный оборот шестерни 25 обусловливает продвижение дискового транспортера по окружности на некоторую величину, при чем каждый добавочный палец пропорционально увеличивает продвижение транспортера, т.-е. увеличивает или уменьшает интервалы между листьями.

При работе машины кладут табачный лист 27 на наклонный стол 1 черенком вперед, двигая его между двумя,направляющими болтами 3 стола, отчего черенок входит между двумя установочными штифтами. Черенок подвигается к краю стола и оказывается на пути поднимающейся серьги 4 с тремя иголками. Ось 5 серьги, подходя к черенку, приводит в действие рычаг 7, опрокидывающий над черенком прижимной рычаг 8, так что одна из игол,серьги вынужденным движением прокалывает черенок. После этого ось 5 серьги, продолжая свой путь вверх, расцепляет рычаги 7 и 8, отчего рычаг 8, и силу расположения центра тяжести, возвращается в исходное положение, осво. бождая путь для дальнейшего следования вверх серьги с нанизанным на ней черенком табачного листа.

Цепи 6 транспортера, двигаясь непрерывно, подводят серьгу 4 с черенком листа 27 между двумя сходящимися под углом шнурами 9; при подходе серьги 4 с черенком листа шнуры неподвижны и лежат в горизонтальной плоскости, черенок входит в зев между шнурами, при чем серьга 4 находится впереди черенка по направлению движения.

В этот момент шнуры 9 получают через шестерню 10 с неполным количеством зубьев и шестерню 11 с полным количеством зубьев вращательное движение и чеФ ренок вплетается между ними. Черенок не вращается вместе со шнурами в силу того, что он в первый момент вращения еще нанизан на иглы серьги 4; этому мешает также собственная тяжесть листа.

Иглы, продолжая свой путь, выскальзывают свободно из черенка, не разрывая его, благодаря тому, что серьга может свободно вращаться вокруг своей оси 5.

Предмет изобретения.

1. Низальная машина для табачных листьев, отличающаяся применением скручивающего шнур приспособления, периодически останавливающегося, с целью введения во время остановки в зев, образованный двумя шнурами 9, 9, черенков листьев, вплетаемых в скручиваемый шнур.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся применением служащего для подачи листьев транспортера, состоящего из цепей 6, 6, несущих серьги 4, качающиеся на осях 5, и несущих на себе иглы, для нанизывания на которые черенков листьев предназначен нажимной механизм в виде двух рычагов 7 и 8, приводимых в действие осями 5транспортера.

3. Форма выполнения машины по и. 1, отличаницаяся применением вытяжного приспособления 12, состоящего из двух конических дисков, составленных из пружинящих пластинок 21 и сжимаемых при проходе сквозь кондуктор 22 с роликами 15,