Торфяной бур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патентi.Î-та ч. "ятттт библ отдан: й

ОПИСАН ИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 11.VI1.1967 (№ 1170091/22-3) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 14Х11.1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 13.Х.1970

Кл. 10с, 1

МПК С 10f 3/00

УДК 622.331.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Комолов, Н. И. Прохоров и С. А, Красноперов

Заявитель

Государственный проектно-изыскательский и торфоразведочный институт

ТОРФЯНОЙ БУР

Известные устройства для отбора проб торфа не обеспечивают качественного отбора проб.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что для повышения качества отбора проб, бур снабжен клинообразной бобышкой, закрепленной в верхней полости ложки, а лепестковый клапан снабжен упорным винтом.

На чертеже изображена схема предлагаемого бура.

Торфяной бур состоит из полуштанги 1, жестко соединенной с клинообразной бобышкой

2 с углом клина 20 .

Клинообразная часть бобышки закреплена внутри верхней части ложки 8.

Ложка 8 выполнена сечением в % окружности, имеет острую боковую кромку и снабжена клинообразным наконечником 4 и лепестковым клапаном 5 с упором винтом б.

На плечики бобышки 2 свободно опирается фасонное кольцо 7, жестко соединенное с внешней полутрубой 8, снабженной перомстабилизатором 9. Кольцо 7 имеет в верхней части вырез 10, через который к полуштанге 1 прикреплен ограничительный упор 11.

В нижней части ложки 8 закреплено полукольцо 12 с пазом 18, в который свободно помещено полукольцо нижней части внешней полутрубы.

Принцип действия торфяного бура состоит в следующем.

Торфяной бур заглубляется открытой ложкой 8 в торфяную залежь на заданную глубину. При этом клинообразный наконечник 4 ложки 8 надрезает в вертикальной плоскости столоик залежи, сечением в - /q его окружности, 1р на всю глубину.

Пластичная надрезная часть столбика обводненной залежи свободно скользит по внутренней полости ложки 8 и плавно отклоняется в сторону в верхней ее части по направляющей полости клинообразной (с углом клина (20 ) бобышки 2, не создавая усилий, нарушающих структуру нижней надрезанной части столбика, который связан с монолитной залежью по /а его окружности. При достижении заданной глубины ложка 8 через полуштангу 1, получает крутящий момент. Острая боковая кромка ложки 8 надрезает оставшуюся /з сечения столбика залежи в горизонтальной плоскости и изолирует от окружающей среды столбик, перемещенный в полость внешней полутрубы.

При подъеме бура столбик отрезанной залежи давит на неполностью отклоненный лепезр стковый клапан 5, который под тяжестью стол275999

Предмет изобретения

Составитель Л. Болотова

Редактор T. И, Зубкова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 2803/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 оика пробы закрывает нижнюю рабочую часть бура.

Угол отклонения лепесткового клапана 5 в зависимости от структуры залежи регулируется упорным винтом б, с целью создания наименьшего сопротивления движению при заглублении, при одновременном сохранении надежности работы клапана 5 íà его закрытие в момент подъема.

Торфяной бур, включающий штангу с закрепленной на ней ложкой, нару>кную полу5 трубу с пером-стабилизатором и лепестковый клапан, отличааи ийся тем, что, с целью повышения качества отбора проб, он снабжен клинообразной бобышкой, закрепленной в верхней полости ложки, а лепестковый клапан снабжен

10 упорным винтом.