Непрерывно действующий патронный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д Е н1)276004

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.68 (21) 1248905/23-26 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 010 27/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень No 21 (53) УДК 66.067.22.324 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Авторы изобретения

В. В. Белынский, В. П. Абрамов, И. П. Веледиицкий, У. Г. Шамсутдинов, Г. П. Рожков и И. И. Циркин (71) Заявитель (54) НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПАТРОННЫЙ

ФИЛЬТР

Формула изобретения

Изобретение относится к непрерывно действующим патронным фильтрам, предназначенным для фильтрования труднофильтруемых ядовитых летучих суспензий переменной концентрации в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен непрерывно действующий патронный фильтр под давлением, включающий цилиндрический барабан, установленный горизонтально в двух опорах и снабженный приводом для вращения, устройство для транспортирования осадка из барабана, фильтровальные патроны, размещенные внутри барабана, и распределительную головку, сообщающую внутренние полости патронов с коллектором для фильтрата и с источником сжатого воздуха для отдувки.

Предлагаемый фильтр отличается тем, что для обеспечения полного съема осадка с патронов, увеличения фильтрующей поверхности и упрощения конструкции фильтровальные патроны установлены внутри барабана в подшипниках, расположенных в торцевой стенке барабана, а концы патронов оснащены приводным устройством, например шестернями, сцепленными с неподвижной рейкой.

На чертеже показан описываемый фильтр.

Он включает цилиндрический барабан 1, смонтированный горизонтально на двух опорах 2, и снабжен приводом вращения 3, устройством 4 для транспортирования осадка, фильтровальнымн патронами 5 и распределительной головкой 6, сообщающей внутренние полости патронов с коллектором для фильтрата и с источником сжатого воздуха для отдувки. Фильтровальные пат1о роны 5 установлены внутри барабана в подшипниках 7, размещенных в торцовой стенке барабана. Концы патронов оснащены приводным устройством, например шестернями 8, сцепленными с неподвижной рейкой 9.

Фильтр работает следующим образом.

Суспензия подается в барабан 1 через трубу 10. Накопившийся на патронах 5 осадок отдувается сжатым воздухом, когда патроны находятся в верхнем положении.

При этом шестерни 8 входят в зацепление с неподвижной рейкой 9, заставляя патроны вращаться вокруг оси. Сброшенный осадок попадает в бункер 11 и выводится устройством 4 для транспортирования осадка.

Непрерывно действующий патронный фильтр, включающий цилиндрический бара276004

1 мы

&Г р

mg m

Редактор П. Горькова

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 837/6 Изд. № 163 Тираж 733 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 бан, установленный горизонтально в двух опорах и снабженный приводом для вращения, устройство для транспортирования осадка из барабана, фильтровальные патроны, размещенные внутри барабана, и распределительную головку, сообщающую внутренние полости патронов с коллектором для фильтрата и с источником сжатого воздуха для отдувки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения полного съема осадка с патронов, увеличения фильтрующей поверхности и упрощения конструкции фильтра, фильтровальные патроны

5 установлены внутри барабана в подшипниках, размещенных в торцевой стенке барабана, а концы патронов оснащены приводным устройством, например шестернями, сцепленными с неподвижной рейкой.